Консультант + мобилка
Бухгалтерский учет
Читать 1 мин

Бухгалтеры применяют ПБУ 18/02 в добровольно-принудительном порядке

Большинство опрошенных нами бухгалтеров (57%) работают в компаниях, которые не обязаны применять ПБУ 18/02.

2 тыс. открытий

Большинство опрошенных нами бухгалтеров (57%) работают в компаниях, которые не обязаны применять ПБУ 18/02.

Тем не менее среди них нашлось 8% опрошенных, которые применяют это ПБУ по собственной доброй воле.

В комментариях к опросу некоторые наши читатели отмечали, что данное ПБУ очень логично и даже помогает бухгалтеру ощутить чувство счастья, когда при закрытии периода бухгалтерская и налоговая прибыль стыкуются, а на счетах 77 и 09 – полная идиллия.

35% опрошенных применяют ПБУ 18/02, потому что у них нет другого выхода. Эта обязанность предусмотрена законодательно.

Между тем нашлись и те, кто не применяет это ПБУ, хотя такая обязанность у компании существует. 7% бухгалтеров принципиально игнорируют эту норму. В комментариях они отмечают, что не видят в этом логики и считают полной ерундой.

Проверьте договор с ИИ-помощником от КонсультантПлюс

Как часто бухгалтеру приходится проверять договоры? В крупных компаниях со своей юридической службой, может, и редко. Но если бухгалтер в единственном лице – один за всех и все на одного? В такой ситуации выручит новый ИИ-сервис от КонсультантПлюс. Он проверит договор буквально за минуту.

4.5K
Комментарии
2
  • frolova lena

    Вот мне интересно, а если не применять ПБУ, куда девать разницы????

ГлавнаяПодписка