Клерк.Ру

Когда при продаже доли в ООО не надо платить НДФЛ

Участник ООО продал свою долю в уставном капитале, приобретенную им при учреждении общества в 2012 году. Что с НДФЛ? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-04-06/76246 от 24.10.2018.

Согласно п. 17.2 ст. 217 НК освобождаются от НДФЛ доходы, получаемые от реализации долей в уставном капитале российских организаций при условии, что на дату реализации таких долей они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более 5 лет.

Эта норма применяется в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

Ограничений по применению положений пункта 17.2 статьи 217 НК, связанных с основанием приобретения указанных долей участия, не предусмотрено.

Таким образом, для целей применения пункта 17.2 статьи 217 НК не имеет значения, приобреталась ли доля в уставном капитале общества по договору купли-продажи или при его учреждении.

Отключить рекламу