Клерк.Ру

О составлении брокером счетов-фактур при закупе товаров на бирже

На сегодняшний день приобретение нефтепродуктов осуществляется путем электронных торгов на бирже. АО «СПбМТСБ» является крупнейшей товарной биржей РФ, через нее осуществляется около 99% объемов организованных торгов нефтью и нефтепродуктами в нашей стране. Как правило, закупку нефтепродуктов осуществляет брокер-посредник. Как правильно ему оформить счета-фактуры? Об этом рассказали эксперты «РосКо — Консалтинг и аудит» в блоге компании.

Покупка нефти на бирже сегодня может осуществляться благодаря посредническим услугам компаний-брокеров. Как правильно брокеру вести учет полученных счетов-фактур от поставщиков нефтепродуктов и впоследствии перевыставлять их комитенту?

Как заполнить брокеру счета-фактуры для комитента?

Обратимся к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 г. №1137 (далее по тексту – Правила).

В пп. «в», «г» и «д» п. 1 раздела II приложения 1 к Постановлению предусмотрено два варианта заполнения счетов-фактур посредником:

1 вариант применяется только застройщиками, заказчиками-застройщиками и экспедиторами. Это вариант предполагает заполнение счета-фактуры от своего имени.

2 вариант – для всех остальных посредников. Он предполагает выставление счета-фактуры от имени поставщика.

В нашей ситуации подходит второй вариант оформления. Поэтому в счете-фактуре, выставляемом для клиента, должно быть указано:
- в строке 2 – наименование поставщика;
- в строке 2а – адрес поставщика;
- в строке 2б – ИНН/КПП поставщика.

Рассмотрим подробно, как оформляются счета-фактуры при такой схеме взаимоотношений.

1 этап
При приобретении нефтепродуктов брокер, получив счет-фактуру от продавца (исполнителя), регистрирует его в части 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (без регистрации в книге покупок).

При этом в таком счете-фактуре в строке 6 «Покупатель» должно быть указано наименование брокера - посредника (письмо Минфина РФ №03-07-09/1896 от 31.01.2013 г.).

Заверенную копию этого счета-фактуры брокер - посредник передает покупателю (клиенту), который не отражает ее в книге покупок, но обеспечивает сохранность данного документа в течение четырех лет (письма Минфина РФ №03-07-11/31045 от 02.08.2013 г., №03-07-09/124 от 21.08.2012 г., №03-07-09/92 от 27.07.2012 г.). 

Продолжение статьи читайте здесь.