Налоги, взносы, пошлины

Налоговую нагрузку не будут повышать шесть лет. Но радоваться не стоит

Правительство не будет повышать налоговую нагрузку на бизнес ближайшие 6 лет, но некоторые налоговые решения, стимулирующие развитие бизнеса, будут приняты.

Правительство не будет повышать налоговую нагрузку на бизнес ближайшие 6 лет, но некоторые налоговые решения, стимулирующие развитие бизнеса, будут приняты. Об этом сообщил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на съезде партии «Единая Россия».

«Мы не будем повышать налоговую нагрузку, однозначно, но внутри налоговой системы будет определенная настройка. Мы видим, что необходимо стимулировать через налоги те решения, которые требуют поддержки. И я уверен, что в течение шестилетнего периода такие стимулирующие решения будут», — цитирует Силуанов ТАСС.

Однако не стоит радоваться — правительство также будет строже требовать с бизнеса исполнения налогового законодательства. И делаться это будет не только для наполнения бюджета, но и для равных условий для бизнеса. Поскольку те, кто честно платит налоги проигрывают в конкуренции тем, кто работает «в тени».

Ранее Силуанов неоднократно подчеркивал, что после последних налоговых изменений, в частности повышения налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20% с 2019 года, налоговая нагрузка на бизнес будет зафиксирована на шестилетний период.

Минфин намерен обеспечить предсказуемость не только налогов, но и неналоговых платежей, заявил Силуанов. «Мы договорились о том, что неналоговые платежи должны быть так же, как и налоги, регламентированы и предсказуемы», — сказал он.

По его словам, часть неналоговых платежей будет введена в Налоговый кодекс, другая часть таких платежей будет переведена в категорию госпошлин — с понятными правилами взимания платежа. «Мы говорим о том, что теперь не министерства должны устанавливать ставки по госпошлинам, а, как минимум, правительство РФ или закон», — отметил Силуанов.

Комментарии

30
  • Бабловед

    Ну что, россияне, французский опыт перенимать будем? Хотя о чём это я... Во Франции, как и в России, подняли налоги, подняли цены на бензин и ущемили права пенсионеров, но какая разница в реакции населения! Я не призываю жечь машины соседей и громить/грабить ближайшую "пятёрочку", но "уважаемые" соотечественники, вы даже не смогли массово выйти на разрешённые мирные акции протеста этим летом. Мне очень жаль, что я вместе с этим аморфным сьадом буду вынужден идти с тойло.

    • Светлана Свиридова

      Что-то никто не хочет после этих мирных акций присесть на неопределенный срок.

      И я тоже.

      Предпочитаю быть аморфным стадом, чем сидеть.

      Кстати, что там во Франции с митингующими делают? Я про действия официальных властей и полиции. Просветите, пожалуйста, если в курсе.

      • lilgor88

        Да, лучше стоять на коленях, комфортнее ждать, когда кто-то подсуетиться и поможет встать в полный рост, вздохнуть полной грудью и сказать - прощай, рабство!

        • Светлана Свиридова

          Вы не поняли. Если я буду сидеть, мои дети пойдут в детдом. Я лучше на коленях постою.

          Кстати, вы сами на митинги против повышения пенсионного возраста ходили?

          • lilgor88

            Ходили. С Левым фронтом. С плакатом, который не призывает к насильственному свержению режима, никого еще не посадили. Если бы не столкнулись, сколько стоит детская медицина, может быть также и сидели бы. За себя не страшно, а за детей - да.

        • Бабловед
          Да, лучше стоять на коленях, комфортнее ждать, когда кто-то подсуетиться и поможет встать в полный рост, вздохнуть полной грудью и сказать - прощай, рабство!

          Вна Украине так и вышло. Там народ вышел на улицы, но решил, что сам подставляться не будет, а вот больные на бошку нацики пусть подставляются. Получистя у них и мы попльзуемся плодами, "подышем полной грудью", а не получится, ну так это жкрнтуженные нацики и хрен с ними. А у них бац и получилось. Вот только плодами победы они ни с кем делиться не хотят, власть не отдадут и будут строить какую-то свою, нацистсткую, реальность.

          • lilgor88

            Я рада, что Вы живете со счастливым ощущением жизни в справедливой социальной стране. Украина для меня не пример.

      • Бабловед
        Кстати, что там во Франции с митингующими делают? Я про действия официальных властей и полиции. Просветите, пожалуйста, если в курсе.

        Попробуйте найти видео россиян, которые вели реальную съёмку в улицах. Там вы увидите как полиция барикадируется от жёлтых жилетов в подъздах, как протестующие гоняют полицию по дворам. Достаётся обоим сторонам и оружие вроде пока никто не применяет, но и сдаваться то же никто не собирается, хотя Макрон уже чё та вякает про 100 евро на нос в месяц, освобождение от налогов и ещё какие то льготы.

    • Виктория В

      А, почему Вы сидели на попе ровно, когда дальнобойщики реально бастовали? Не встали с братом плечом к плечу. Теперь всё, мы разъединены. У всех "хата с краю". как нибудь приспособятся.

      • Бабловед

        Дальнобойщики это действительно узкая тема и не касалась всей страны в отличие от пенсионного возраста, налогов и цены на бензин. Но я именно с этой темы лично я и многие начали задумываться над происходящим и критически относится к действиям Путина и его террористов-гопников. А до этого я то же, как и большинство, даже не задумывался.

        • Виктория В

          Как оказалось, эта тема коснулась всей страны и Вы ошибочно думали, что нет. Они просили поддержать их, потом просили фермеры. Никто не встал рядом. И, вот Вам результат. Самые мобильные были первыми обезврежены властью безразличием соотечественников. Теперь пожинайте плоды своей "дальновидности".

          • Бабловед

            Пожинаем и готовы исправлять, но нас пока всё ещё мало.

            • Виктория В

              Теперь "поздно пить боржоми, печень отвалилась" народного бунта не будет . Придется ждать нарастания противоречий в элите и кто-то из них начнет заигрывать с народом снижая гнет.

              • Бабловед

                А я считаю, что не поздно и всё только начинается. Надо только окружающим начать задавать не приятные для них вопросы, что бы они начинали задумываться, показывать им причинно-следственные связи и процесс пойдёт и люди очнутся..

                • Виктория В

                  Вы большой идеалист. Спонтанного бунта уже не будет, он уже не состоялся. Это очевидный факт. А для организации нужен лидер и финансирование. Это то же очевидный факт. Из этих двух фактов, я сделала единственно возможный вывод. Можете не соглашаться, конечно. )

                  • Бабловед

                    Ну, 1917 год назревал чуть ли не 20 лет, а не вот прям сразу. Особенность России такая. Лидера сляпать как два пальца, нужна лишь толпа и её психологическая готовность идти за кем угодно. Вспомните хотя бы такого лидера как Емельян Пугачёв. У народа была вызревшая потребность и он пошёл за безграмотным казаком лжецарём.

                      • Бабловед

                        Дорогу осилит идущий. В конце концов ведь феодолизм пришёл на смену рабовладению именно потому, что большиство эксплуатируемых требовали улучшения своих прав и пролил за века много крови, своей и хозяйской. Произошла реформа, которая устроила оба класса. Затем капитализм пришёл на смену феодолизму по тем же причинам. Затем социализм пришёл на смену капитализму в отдельно взятой стране. А если посмортерть на лозунги и требования "жёлтых жилетов" во Франции, то я бы назвал их социалистическими.

    • Денис Гусев

      Скажите пожалуйста, вы слышали что-нибудь о такой станции, как Шиес в Архангельской области? Из нашей области чиновники из Москвы и "мэстные" управленцы хотят сделать "всероссийскую свалку". Область бурлит, митингует, засыпает прокуратуру и администрацию президента петициями. Повторюсь: кто-нибудь слышал о всеобщем митинге в Архангельской области против ввоза мусора, состоявшейся 2 декабря? СМИ ВСЁ ЗАМАЛЧИВАЕТ. МИТИНГИ И ПРОТИВ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ БЫЛИ, НО НА НАШЕ МНЕНИЕ ЗАБИЛИ.

      • Бабловед

        Попробуйте создать петицию. Есть сайт специальный. Там создаёшь петицию, под ней со всей страны собираются подписи и всё это работает. Организаторы регулярно отчитываются о том по каким делам чего добились.

        • Наташа

          да и насчет пенсионной реформы там организовывали петицию. Да кто ж её принимает во внимание при принятии законов..

      • Бабловед

        Change.org называется.

        • Над. К

          Да не смешите. Плевать власть хотела на эти петиции, тем более что Change.org зарубежный сайт.

          • Бабловед

            Ну тогда остаётся взять в заложники местную администрацию и каждый час отрезать им по пальцу, если требования не будут выполнены.

  • Старый ворчун

    "Правительство не будет повышать налоговую нагрузку на бизнес ближайшие 6 лет..... Силуанов, выступая на съезде партии «Единая Россия»."


    Я так понимаю,правительство не будет повышать налоги с участников съезда?

    • Наташа

      То есть надо было вовремя подсуетиться и попасть-таки на съезд...зачекиниться там )

      • Бабловед

        Все ходы записаны. Уже кое-кто, кто первым записывался в Единую Россию, сейчас предпочитает об этом помалкивать. Но все ходы уже записаны. Так что приличным и порядочным людям не надо на всяких шабашах чекиниться.

        • Наташа

          это была шутка, если чо.


Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
Лучшие спикеры, новый каждый день
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Интересные материалы

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.