Клерк.Ру

F.A.Q о налоговых вычетах: «нестандартные» стандартные вычеты на детей

Новый «F.A.Q о налоговых вычетах» «НДФЛка» посвятила нестандартным ситуациям в получении стандартного налогового вычета на детей. 

Итак, 

Может ли претендовать на стандартный налоговый вычет в двойном размере мать ребенка, если его отец лишен родительских прав?

Стандартный налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе второго родителя от получения такого вычета. При этом родитель отказаться от получения вычета может, только если он имеет на него право (подтвержденное соответствующими документами) — у родителя имеются доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов, и ребенок находится на его обеспечении. В противном случае, передавать свое право на получение стандартного налогового вычета другому родителю он не может.

Отключить рекламу

Таким образом, мать ребенка, вправе претендовать на получение стандартного налогового вычета в двойном размере, если отец, лишенный родительских прав, (обязательно при наличии факта обеспечения им ребенка и доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов) откажется от получения стандартного налогового вычета в пользу матери.
Основание: Подпункт 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ.

Имеют ли право родители получить стандартный налоговый вычет, если ребенок обучается в интернате (специальном учебном заведении и т.д.), проживает по месту прохождения обучения и находится на период обучения на полном государственном обеспечении?

Да, имеют право.
При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщики-родители, на обеспечении которых находится ребенок, имеют право на получение в установленном порядке стандартного налогового вычета (СтНВ), предоставляемого на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Основание: Подпункт 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ.

Отключить рекламу

Имеют ли право родители получить стандартный налоговый вычет, если ребенок (в возрасте до 24 лет) является курсантом и обучается в военном университете, а также имеет статус «проходящего военную службу по контракту»? И какой порядок предоставления стандартного налогового вычета налогоплательщику, на обеспечении которого находится ребенок-инвалид? Об этом узнайте в блоге компании «НДФЛка».

Калькулятор расчета вычета по НДФЛ подскажет, сколько вам должно государство.

 Вы можете быстро рассчитать размер налогового вычета при покупке квартиры, оплате лечения или обучения.

 

При необходимости вы сможете обратиться к специалистам компании НДФЛка, которые помогут вам вернуть деньги.

Отключить рекламу

 

Центр обучения «Клерка»
Приобретай опыт для серьезных дел

Правила трудовых проверок ужесточат. Готовьтесь в нашем онлайн-курсе по кадровому учету. Научим составлять документы так, что ни один инспектор не придерется.

Обучение полностью дистанционно. Выдаем сертификат. Записывайтесь.

Отключить рекламу