Налоговая отчетность

ФНС откладывает выгрузку ответных документов

Один из операторов ЭДО уведомил своих клиентов о дате возобновления выгрузки из налоговых инспекций ответных документов о приеме или отклонении отчетности.
3,1 тыс. 8

Вчера мы писали о том, что ФНС не может обеспечить бесперебойный прием отчетности, которая начала поступать на портал ведомства в связи с началом отчетной компании. Один из операторов ЭДО уведомил своих клиентов о дате возобновления выгрузки из налоговых инспекций ответных документов о приеме или отклонении отчетности. Этим объявлением поделилась участница нашего сообщества в Фейсбук. Причина задержки — профилактические работы со стороны налоговиков, которые обещают завершить 17 января.

В списке регионов субъекты РФ с номерами от 01 по 80-й.

Объявление, опубликованное оператором, примечательно еще тем, что информация такого рода уже не первый раз публикуется для успокоения налогоплательщиков, и каждый раз дата окончания профилактических работ сдвигается на более поздний срок.

Да, сначала висело с 20 .12 по 9.01, теперь до 17.01

— Ekaterina Utenkova

Как вы думаете, 17 января налоговики действительно начнут выгрузку или сроки в очередной раз будут перенесены?

Комментарии

15
  • Королевская

    Сроки уже перенесены:

    На документы, отправленные с 20 декабря, не поступает ответ из ФНС. Документы остаются в статусе «Доставлен» и «Получен ответ». Ответы начнут поступать ориентировочно с 22 января.

  • Туся94

    Очень мерзкая ситуация : отчетность бухгалтер отправил -выполнил свою задачу, ИФНС не принимает-и никаких наказаний. Замечательно просто. Получается, что бухгалтер не может планировать свое время-он раб.

  • Afrikan

    А в чем проблема- то? Отчетность передана, спецоператор выдал квитанцию о приеме - этого достаточно, чтобы отчетность считалась предоставленной.

    • Туся94

      проблема в том, что если отчет по каким-то причинам не будет принят налоговым органом, то нужно находиться в рабочем состоянии, а ведь можно было бы сдать отчет пораньше и уехать на отдых со спокойным сердцем.


      • Afrikan

        Если нужно уехать и забыть про все - можно отправить почтой. Я про заместителя не говорю - очевидно компания мелкая (тем более, если работник может себе позволить ехать на отдых в разгар отчетного периода - значит переживать не о чем).

    • Елена_N

      Ничего подобного. "Передана" в данном случае не равна "предоставлена". Был прецедент: Сдали расчет по 6-НДФЛ за несколько дней до срока, т.е. не в последний день, есть отметка о приеме оператором, но он по каким-то причинам не передал отчет. Получили штраф. Правда, мы сдавали через уполномочку. Поэтому пока нет протокола приема, расслабляться рано. А по другой организации сначала получили квитанцию о приеме, успокоились, а на следующий день, оказывается, пришел отказ по причинам какого-то несоответствия.

      • Afrikan

        Квитанция оператора связи - это основной документ, равносильный факту предоставления. Все остальные бумажки - служебные (для сведения).

        То что вас оштрафовали говорит лишь о том, что или нет грамотных специалистов или было лень обжаловать этот штраф.

        Отказ бывает. Это нестрашно- рабочая ситуация. Дается пять рабочих дней на устранение причин. на факт своевременного предоставления первичной декларации никак не влияет.

        В общем, истерика в статье вхолостую.

        • Nаdine

          Вот я тоже в конце концов пришла к такой же мысли. Я свою работу выполнила? выполнила. Послано в срок? в срок. А что "у них там" вечно что-то не работает - моя-то вина в чём? И даже если оштрафуют. Бегать потом отспоривать этот штраф?! при том, что у меня 2/3 списка клиентов вовремя не платят налоги ("пускай налоговая сама списывает, пока они не спишут - у меня будет оборотка"(с)) - и, соответственно, совершенно спокойно расстаются с пенями существенно бОльшими. Коллеги, берегите свои драгоценные нервы :) не надо трепать их по пустякам :)

Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ

Как теперь платить фиксированные взносы, как уменьшать на них налог, нужно ли уведомление и заявление о зачете?

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ
4
897

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Налоговая тайна больше не тайна для Роструда. Роструд получил доступ к данным об организациях и ИП

Министерство труда предоставило доступ ведомству к некоторым сведениям, которые составляют налоговую тайну. Такая мера направлена на пресечение нелегальной занятости.

Налоговая тайна больше не тайна для Роструда. Роструд получил доступ к данным об организациях и ИП

С 26 марта начнет действовать новая форма заявления на соцвычеты

С 26 марта заявление о подтверждении права на социальный вычет по НДФЛ нужно подавать по обновленной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Весеннее настроение на «Клерке». Красивые и интересные фото

Весна чувствуется с каждым днем все сильнее. Уже совсем скоро снег растает и появится зеленая травка. Сделали для вас весенне-снежную подборку фотографий для поднятия настроения. Присылайте свои фото!

Весеннее настроение на «Клерке». Красивые и интересные фото
70

Календарь вебинаров для бухгалтера в марте 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на март 2024 года и ссылки на записи прошедших в этом месяце эфиров.

1
1,4 тыс.

Закрывающие документы с самозанятыми. Что в них входит и как правильно их оформить

С самозанятыми удобно и выгодно сотрудничать: можно быстро приступить к выполнению задач, а налоги с вознаграждений исполнитель платит сам. Но чтобы избежать проблем с контролирующими органами, нужно правильно оформлять закрывающие документы с самозанятыми. 

Закрывающие документы с самозанятыми. Что в них входит и как правильно их оформить
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Мигрантам разрешат работать по одному патенту в нескольких регионах

Минфин начал готовить поправки в закон о правовом положении иностранцев в России.

Как не надо оформлять сделку, чтобы потом ее не оспорили в банкротстве?

Представьте ситуацию: у человека есть имущество в виде машины, квартиры, загородного дома или нескольких квартир. Все было хорошо, пока не появилась просроченная задолженность перед  кредиторами.

Коды ОКВЭД для торговли на маркетплейсах: какие выбрать

Выбор кода ОКВЭД зависит от того, как бизнес будет вести продажи: только онлайн или еще и в офлайн-магазинах, будут ли у него пункты выдачи товара и доставка своими силами или с привлечением третьих лиц.

Как рассчитать затраты на перевозку грузов

Грузоперевозки — существенная статья в себестоимости продукции, которая включает в себя не только доставку, но и сопутствующие услуги, например, страхование, проезд по платным дорогам. Рассказываем, как рассчитать затраты на перевозку грузов и сэкономить.

Как рассчитать затраты на перевозку грузов
3
60
НДФЛ

👔Для ИП меняют срок уплаты НДФЛ. Мнение эксперта

Когда устанавливали единый срок уплаты налогов 28 число, забыли про ИП на ОСНО. Теперь это исправят.

5
554

🔥 Последние горячие новости по УСН и взносам

Собрали самые обсуждаемые и важные для бухгалтера новости по УСН, фиксированным взносам ИП и взносам за сотрудников. Кстати, сдать декларацию по УСН организации должны до 25 марта, а ИП до 25 апреля. Времени осталось совсем мало!

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Вклады

Страховое возмещение по вкладам теперь можно получить дистанционно

Заявление на получение страхового возмещения по вкладу с 19 марта 2024 года можно подать дистанционно на сайте госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) или через портал Госуслуг.

46

Можно ли получить электронную подпись дистанционно? Рассказываем про все законные способы

В УЦ Айтиком можно приобрести все виды электронных подписей для личных и рабочих задач, средства криптографической защиты, сертифицированные носители ключевой информации (токены) от ведущих российских производителей. Выпускаем подписи в ускоренном режиме, а значит в день обращения при оплате счета вы получите саму подпись и все необходимое для работы с ней.

Можно ли получить электронную подпись дистанционно? Рассказываем про все законные способы

⚡Срочный вебинар по самозанятым и комиссиям для работодателей. Уже завтра, не пропустите!

Минтруд установил лимиты на работу с самозанятыми. Нужно срочно подготовиться к мониторингу Минтруда и привести в соответствие свои показатели работы с внешними исполнителями.

81
НДФЛ

Минфин: нужно устранить налоговую оптимизацию по НДФЛ и в интернет-торговле

В ходе расширенного заседания коллегии ФНС замминистра финансов Алексей Сазанов заявил, что видит несколько схем налоговой оптимизации в обложении НДФЛ, а также в интернет-торговле. С такими схемами необходимо бороться.

Где отчеты, Лебовски? Как бухгалтерам на аутсорсе использовать Клерк.Премиум, чтобы получить максимум выгоды

Работа на аутсорсе позволяет бухгалтеру вести не одну фирму, а сразу несколько. Некоторые наши подписчики ведут сразу по 50 ИП. Это много! Но, и запросы у клиентов разные. Если не считать постоянно меняющегося законодательства, то основной проблемой бухгалтеры на аутсорсе считают трату времени на поиск нужной информации. Как решить этот вопрос?

Где отчеты, Лебовски? Как бухгалтерам на аутсорсе использовать Клерк.Премиум,  чтобы получить максимум выгоды
7
89

И все за одного: два уведомления по НДФЛ в месяц — как бухгалтеру с этим жить

Ноябрьское нововведение потрясло всех: раньше сдавали одно уведомление по НДФЛ в месяц, — а с 2024 года нужно два. И платить, соответственно, тоже дважды.

И все за одного: два уведомления по НДФЛ в месяц — как бухгалтеру с этим жить
116

Почему важно интегрировать CRM-систему в бизнес-процессы. Что дает CRM

В современном бизнесе системы управления отношениями с клиентами, или CRM, стали неотъемлемым элементом успешной стратегии. Понимание клиентов, качественное обслуживание и эффективные продажи — всё это приходит благодаря правильно интегрированной CRM. В этой статье рассмотрим ключевые моменты и преимущества такой системы в бизнес-процессы предприятия.

1
21

Интересные материалы

Банки

ЦБ запретил банкам ограничивать переводы граждан самим себе в пределах 30 млн рублей в месяц

Центробанк выпустил новые разъяснения об онлайн-переводах граждан самим себе.

187