Трудовое право

Работодатели давят на работников, заставляя писать заявления «по собственному»

Стремясь сэкономить на выходных пособиях, работодатели принуждают сотрудников уволиться по собственному желанию. При этом используются психологическое давление, угрозы, шантаж.

Стремясь сэкономить на выходных пособиях, работодатели принуждают сотрудников уволиться по собственному желанию. При этом используются психологическое давление, угрозы, шантаж. Иногда работника, отказывающегося подписать заявление, грозят уволить «по статье», то есть за неисполнение или нарушение трудовых обязанностей (п. 5, 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). 

Работнику не следует поддаваться на провокации, заявляет ГИТ Псковской области.

Чтобы уволить сотрудника за несоблюдение трудовой дисциплины, работодателю необходимо соблюсти все формальности: составить акт о нарушении трудовой дисциплины, потребовать письменное объяснение, издать приказ о применении дисциплинарного взыскания, ознакомить с ним работника под роспись или составить акт об отказе в таком ознакомлении.

Если работник все же поддался давлению и написал заявление об увольнении, он вправе обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным. 

Не всегда возможно доказать, что заявление было написано против воли сотрудника. Но если суд признает расторжение трудового договора незаконным, работник будет восстановлен на работе, а работодателю придется выплатить средний заработок за все время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда и возмещение судебных расходов.

Комментарии

24
  • Бабловед

    Выход давно найден - работник при приёме на работу сразу пишет заявление по собственному без даты. Если не пишет, то не будет принят. Если НИКТО не пишет, значит предложение работодателя действительно сильно ниже рыночного и люди находят где работать на лучших условиях.

    • РюмкаБезысходности

      Вы таки будете смеяться, но кажется в 2017 один особо упёртый работник доказал, что дата поставлена в заявлении не его рукой. Разумеется после графологической экспертизы. За счет работника. Оспорила компания это или нет, увы, не ведаю.

      • Бабловед

        Как вариант сведения ситуации к патовой (то есть, когда слово против слова) можно попробовать вместо даты написания заявления ставить канцелярский штамп, что-то типа "зарегистрировано входящее тогдато" и рукописную резолюцию шефа "уволить тогдато" и в суде прямо говорить, что в момент написания заявления сотруднику указали на необходимость постановки даты собственноручно, но он в грубой форме отказался.

        • РюмкаБезысходности

          Можно. И даже может пройти. Но не забываем, что сомнения трактуются в пользу работника. Так что при сведении ситуации "слово против слова" компания в проигрышном положении, ибо придется доказывать что ты не верблюд, а это сложно.

        • тишина

          У вас вся работа заключается в борьбе с собственными работниками.

          • Бабловед

            С чего такой вывод? С того, что я не хочу тратить время на решение потенциальной проблемы по факту и стараюсь её купировать до наступления?

            • тишина

              Столько телодвижений на проблемы которых нет. Тратит свое доагоценное время ключевой сотрудник, это очень странно.

              • treoiudsa
                Столько телодвижений на проблемы которых нет. Тратит свое доагоценное время ключевой сотрудник

                Сколько "телодвижений" надо кадровику, чтобы дать кандидату на трудоустройство листок бумаги и ручку и продиктовать текст заявления? И является ли кадровик "ключевым сотрудником" с "драгоценным временем"?

      • Natalikr

        На сколько я знаю, по такому малому количеству знаков как дата графологическая экспертиза невозможна. Значит, эти товарищи нарушили один важный принцип - "храни ручку рядом с заявлением". То есть, либо поставили дату совсем другой ручкой, или принципиально другими цифрами, не пытаясь их приспособить к почерку заявления. Лошары.....

        Правда юристы утверждают, что по такому заявлению можно определить дату его написания плюс - минус несколько месяцев... а это уже возможность посудиться

  • treoiudsa

    Чтобы обеспечить хоть что-то отдаленно похожее на обещанный Президентом "рывок", властям придется, хотят они этого или нет, что-то делать с нынешним ТК.

    Лучше отменить полностью, я думаю.

    Пока это не сделано, ни о какой конкурентоспособности в сравнении с развитыми экономиками и речи быть не может.

    Знакомые американцы, приезжая к нам работать, поначалу просто в осадок выпадают от нашего ТК - "Как нельзя уволить?!!! А если он мне не нужен больше?!!!". У них все просто - заплатил за две недели вперед, и до свидания.

    А наши власти всё хотят одним седалищем на нескольких стульях усидеть - и производительность поднять, и "рывок" обеспечить, и никого при этом не заставить работать больше и, не дай Бог, не обидеть )))

    • РюмкаБезысходности

      Отмена ТК идея здравая, но в наших реалиях не реализуемая. Она требует нормальной правовой грамотности населения, а этого нет. У нас считается важнее обучить складывать синусы с логарифмами, и забить в голову житие святых, а не рассказать о правах. Начнешь о них говорить, холопы возомнят себя народом и князьков поскидывают. Она требует нормальной реально независимой, судебной системы, с нормальными, грамотными судьями, а не всякими хохолаевыми или просто маразматичками, для которых калькулятор вершина технологии. Такие суды, уже не будут ручными и пересажают князьков и всяких "неприкасаемых". Вот поэтому у нас и есть тысячи разных законов, актов, положений и приказов. Вместо одного нормального трудового договора.

      • treoiudsa
        но в наших реалиях не реализуемая

        Я вполне осознаю реалии и понимаю причины, но они имеют неизбежные последствия.

        Не будет сокращения разного рода непрофильных нагрузок на бизнес - не будет никаких "рывков".

        Без вариантов.

        • РюмкаБезысходности

          Ну, наши правители, как мне кажется, вполне сознают, что вариантов нет. Проводить реформы, это для них гибель. Не проводить реформы, тоже гибель, но более медленная.

          • treoiudsa

            Беда в том, что они не только не проводят реформы, но и постоянно усугубляют ситуацию.

            Не усугублять-то можно было бы, при наличии хоть каких-то мыслительных способностей?

            Свежее: "У работодателей появилась новая обязанность, связанная с воинским учетом" https://www.klerk.ru/buh/news/482346/

            • РюмкаБезысходности

              Как обычно, строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения))) Только за счет этого еще как-то живем.

  • Надежда
    "Как нельзя уволить?!!! А если он мне не нужен больше?!!!". У них все просто - заплатил за две недели вперед, и до свидания.

    в том-то и проблема, что никто у нас не будет платить за две недели вперед. Наоборот, постараются заплатить как можно меньше.

    • treoiudsa

      Почему Вы так необоснованно категоричны?

      У меня совершенно иная статистика за много лет деятельности.

      Вполне нормально многие знакомые предприниматели платили даже "внештатным" работникам за два месяца вперед при увольнении, иначе кто же потом к ним вообще работать-то придет?

      • Елена

        не смешите меня, везде и повально, особенно на крупных предприятиях это происходит и никакой категоричности тут нет, это реальность и никто не говорит, что те, которые не платили, они какие-то ненормальные предприниматели

        • treoiudsa

          Читайте внимательно, будьте любезны.

          Между "кто-то не платит", что вполне очевидно, и "никто у нас не будет платить", как утверждает Надежда-25, есть очень существенная разница.

    • РюмкаБезысходности

      Есть такие шарашки, конечно. Но в небольших городах их все знают, и раз всё равно идут, то никаких претензий быть не может. Сами виноваты. В городах крупных, такое уже встречается реже, и репутация действительно важна. Раз так "сэкономил", второй, и внезапно окажется что работать нормальные специалисты у тебя не хотят. Интернеты и сарафанное радио великая вещь.

      • Елена

        да и не шарашки тоже, работали знаем, компании известны на всю страну и нормально это практикуют

    • Natalikr

      Вы чувствуете разницу между двумя неделями и пятью месяцами? При этом у работодателя нет никаких поблажек по типу "непреодолимая сила". Был случай, когда случился пожар в торговом центре и он выгорел. Рабочих мест нет, товара нет и т.п..... Увольнять сотрудников? Только по сокращению..... откуда деньги взять? ну ваши проблемы.....

      Я все время интересуюсь - почему работник предупреждает об увольнении за две недели, а работодатель платит пособие пять месяцев?

      • treoiudsa
        почему работник предупреждает об увольнении за две недели, а работодатель платит пособие пять месяцев

        Потому что наш ТК считает наемного работника - любого, хоть профессора всех сразу наук - неполноценным недееспособным инфантилом.

        Приходит профессор домой - и он нормальный гражданин, может сам водить автомобиль, лазать по лестницам, воспитывать детей и собак, совать пальцы в розетку и дышать газом, - что угодно на любой вкус.

        А на работе он - бездумный безответственный ребенок, за все действия которого в полном объеме отвечает наниматель, и это совершенно никуда не годится.

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?