Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
Старт потоков 15 сентября
Коллекторы
Читать 1 мин

Коллекторам запретят взыскивать долги по ЖКХ

Право взыскивать долги за ЖКХ, в случае принятия поправок, может остаться только у профессиональных участников рынка жилищно-коммунальных услуг, таких как управляющая организация, ТСЖ, жилищный кооператив или ресурсоснабжающая организация.

863 открытия

В Государственную Думу внесен законопроект, запрещающий передавать право взыскания задолженности за жилищно-коммунальные услуги коллекторам.

Автором документа является заместитель Председателя ГД Ирина Яровая.

По мнению Яровой, сегодня вопрос о выведении коллекторов из сферы жилищных правоотношений решён не в полной мере, что создает условия для возможного нарушения прав россиян — передача долгов по ЖКУ коллекторам лишает граждан возможности установить законность требования задолженностей через суд. По ее словам, в ряде регионов коллекторы применяли грубые и внеправовые средства воздействия на граждан.

Право взыскивать долги за ЖКХ, в случае принятия поправок, может остаться только у профессиональных участников рынка жилищно-коммунальных услуг, таких как управляющая организация, ТСЖ, жилищный кооператив или ресурсоснабжающая организация.

По словам Яровой, инициатива поддержана Минстроем России и ФССП России.

Субсидиарная ответственность гендиректора: почему в 2026 году суды перестали верить выписке из ЕГРЮЛ

Анализирую ключевые изменения в практике привлечения генерального директора к субсидиарной ответственности в 2025–2026 годах. В основе статьи позиция Верховного Суда РФ — от документальной фиксации управленческих решений до контроля сроков исковой давности.

4.9K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка