🔴 Вебинар: НДС – 2026 для селлеров маркетплейса на ОСНО и УСН →
Новости ФНС

Бухгалтеры жалуются на беспредел в ИФНС

На новую волну беспредела налоговиков жалуются бухгалтеры в Фейсбуке.
Бухгалтеры жалуются на беспредел в ИФНС

На волну беспредела в налоговых инспекциях жалуются бухгалтеры в Фейсбуке.

Вызывают директоров в ифнс и инспекторы в наглую шантажируют, чтобы убрал того или иного контрагента из книги покупок, иначе: «будем собирать доказательную базу», «придем с выездной», «проведем камералку», — пишет Олеся.

Автор приводит в пример историю, приключившуюся вчера:

Директору было предложено доплатить 400 тыс руб НДС (как считали — непонятно), со словами вы с вашим оборотом легко можете себе это позволить. Инспекторы заявили офигевшему директору, что они знают его поставщиков и если он не заплатит, то они перекроют ему кислород звонком его поставщику, чтобы поставщик не работал больше с этой фирмой, иначе уже у поставщика начнутся проблемы.

О похожих угрозах со стороны налоговиков, причем реализованных, написала другой бухгалтер

Директор на поводу пошел и доплатил 700 т.,в следующий квартал опять вызывают, опять столько же, и в третий раз тоже самое случилось. Потом ему надоело это все и перестал платить.Вызывали всех сотрудников на допрос. Давили через своих высокопоставленных чиновников на наших заказчиков. Прессинг был - это ужас. Вызывали наших партнеров, давили и на них.

А в московской ИФНС инспектор потребовал доплатить НДС потому, что у поставщика товаров фирме был контрагент, у которого в поставщиках была организация с явными признаками помойки. В ответ на вопрос директора, причем тут его организация и какое отношение он имеет к неким лицам, которых совершенно не знает, ему рассказали о 54 ст НК РФ и начали пугать выездной.

  1. Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена

Комментарии

43
  • titova-tlt

    У ФНС существенно изменился подход к вычетам и должной осмотрительности. Это ФНС должна доказать что вычет не такой. Откройте ст.54.1. и 2 арбитражных дела вам в помощь. Если вы снимете с вычетов-таким образом вы сами подтверждаете что работает с нетакими контрагентами. Убирать самим нельзя в настоящее время.

  • Над. К
    Это ФНС должна доказать что вычет не такой.

    Угу. Вот они и доказывает шантажом и прессингом партнеров. Об этом в 54.1 не написано, не? )

  • Анна

    Это еще цветочки. У нас после таких угроз (не ожидали, что мы выездной не боимся, потому что они каждые 2 года у нас, как миленькие) и отказа от доплаты налога, документы передали в следственный комитет. СК замучил обысками всех должностных лиц, все офисы и обособки. Никаких доказательств, только отсылка к номинальному директору поставщика и необоснованное указание на неверно составленные счета-фактуры, которые мы проверяем и вдоль, и поперёк, и по диагонали по всем критериям. Кстати, обыски были 3 раза по одному делу с интервалом в несколько месяцев. В итоге, не найдя ничего, просто для устрашения переквалифицировали статус руководителя в обвиняемого и уголовное дело завели. В общем, давили изо всех сил и не стеснялись в угрозах. Мы сдались и доплатили безумные деньги.

    НО! В свете таких реалий, когда государство действует, как бандит с большой дороги, теперь будем при любых обстоятельствах действовать, как нам уже после всех событий посоветовал опытный юрист. На все вызовы в СК по налоговым делам отправлять только адвоката. Директору - даже носа не показывать у всевозможных следователей. Если вызывают на допрос - ехать только с защитником. Тогда у них не будет шанса раскрутить маховик. А мы по неопытности поехали сами, ходили с директором на допросы, ну мы же честные. На допросах на мои пожелания ознакомится доказательной базой, разводились руки. Поэтому - только адвокат, который будет на каждый вопрос рубить статьи кодексов и законов, - и слать всех лесом. Если презумпция невиновности у нас теперь не учитывается, то надо запасаться всеми возможными средствами защиты.

ГлавнаяБух.Совет