Блокировка счетов

Почта Банк заблокировал личную карту ИП, лишив его средств к существованию

Свой доход от осуществления деятельности предприниматель переводит на свою личную карту, открытую в Почта-банке.

Свой доход от осуществления деятельности предприниматель переводит на свою личную карту, открытую в Почта Банке.

Однако очередной перевод на сумму 20 тыс. рублей Почта-банк счет подозрительным и ссылаясь на 115-ФЗ, заблокировал карту.

Об этой истории в «Красном уголке бухгалтера» на Фейсбуке рассказала супруга ИП. Женщина в недоумении — как жить дальше? Деньги, которые ИП переводил себе на карту, предназначались на еду и лекарства.

Заблокировав средства, банк фактически лишил бизнесмена и всю его семью средств к существованию.

А вы сталкивались с блокировкой личных счетов физлица, который зарегистрирован в качестве ИП?

Комментарии

23
  • nnikolay

    Им бы лишь заблокировать несчастные гроши.. Нет чтобы просто предупредить и максимум предложить закрыть счет в жтом банке..

    • Надежда

      нет, не всегда гроши блокируют. Часто наоборот, поступление кргуленькое) Хотя, смотря что считать "грошами".

      Женщина в недоумении — как жить дальше?

      также, как и жили. Или 20 тысяч - это ведь доход от предпринимательской деятельности? зачем тогда быть ИП...

      • Mikhail Ostrogorskij

        Наверно ИП ему чтобы деньги у клиентов легально принимать. Деньги при этом могут быть совсем не большими.

      • Надежда К

        Ничего, что на счету могли оказаться все деньги, имеющиеся у ИП на данный момент? И потом, с чего вы взяли, что ИПшники миллионами зарабатывают? 20 тыс для многих из них - это деньги, а не гроши ;)

  • Nаdine

    Одному из "моих" ИПшников гадский Сбер в аналогичной ситуации заблокировал личную карту ещё летом 2017 года. Там, правда, сумма была побольше, тысяч 200, но это не миллионы. Причём он принёс выписки из налоговой, что долгов нет (т.е. налоги платятся) - не помогло((( Придурки из Сбера заявили, что имеет место использование личной карты в предпринимательских целях О_о что противоречит какому-то пункту их договора. Все попытки объяснить альтернативно одарённым, что это как раз использование в ЛИЧНЫХ целях, т.к. на карту выводятся собственные средства ИП... бесполезняк. Он, правда, не сильно переживал, т.к. сберовцы что-то недоблокировали :) и ему удалось снять деньги через оператора. После этого случая всем говорю - от Сбера держаться надо подальше.

    Блокировать карту за несчастные 20 тысяч - трэш, конечно((((( Жалко людей. Может быть, жалобы на Банки.ру и в Центробанк помогут решить вопрос?? Абсолютно ничего незаконного в таком выводе средств ведь нет, да и сумма несерьёзная.

    • Angeltag

      Поверьте ЦБ и на банки ру бесполезно писать жалобы. Всем наплевать... мы в августе 2018 году фирме заблокировали счет по 115 фз. Т.к. фирма только начала свою деятельность при этом даже 1ого квартала не проработала, чтобы было с чего заплатить налоги. Так Тинькофф банк просто стал вымогать заплатить налогов хоть каких нибудь авансом. И плевали банки на налоговое законодательство и сроки оплаты налогов и тд. У них свой ЦБ инструкции...уроды... столько нервов вытрепали...а ЦБ написал отписку...и счет не разблокировали пока мы авансом просто не кинули налогов...чтобы потом зачесть после отчетного периода... ИП для банков ваше как прыщики... только давить и выжимать умеют... Ведь на крупные компании типа Газпром так не надавишь...а тут последнее отнимут...

      Надо ваще деньги в кошельке хранить...а то какое то рабство...и хорошо манипулировать государство может, когда деньги на счетах...

      • Nаdine

        Да, это так. Открывала "своему" ИПшнику р/с перед Новым Годом, так в Модуле мне прямо сказали - ЦБ с нас требует оплаты клиентом налога не менее 1% от оборота. На что я сказала - не парьтесь, "мои" ИП платят все 6% сразу по приходу денег, мне не влом сделать лишних пару платёжек... видели бы вы, как расцвёл и заулыбался менеждер :) Пока полёт нормальный, правда, не так много времени прошло. Но этот ИП 6% и услуги, т.е. бОльшая часть поступивших денег выводится на его карты. И это далеко не 20 тысяч.

        К сожалению, плетью обуха не перешибёшь, приходится приспосабливаться. Сейчас открываются 2 ООО - упрощёнщика на 15%, я сразу сказала - товарищи. чтобы не иметь проблем, 1% от прихода платим сразу. Потому что заплатить эту сумму всё равно придётся, а если мы этого не сделаем - любой банк нас это самое и высушит((( Не устраивает - ищИте себе другого бухгалтера, я радею за наше общее спокойствие всего лишь, "налоговый триллер" мне уже давно онасто... НАДОЕЛ. Характерна реакция: "Нет-нет, что вы, ну зачем Вы так, если так лучше - мы так и сделаем..."

        • aaaaaa

          вот вы молодец, пока правда туговато у меня проходит процесс "воспитания" подотчетных коммерсов)

          • Nаdine

            Ну я просто довольно давно уже их знаю (и, соответственно, они меня тоже). Одних 9 лет, вторых - 6. И это они пока "на всё согласные" - юр.лица ещё не зарегистрированы. Боюсь, ближе к делу будет трудно :) Хотя усиление давления по всем направлениям они все, естественно, ощущают((( и понимают, что надо как-то выкручиваться, чтобы не сожрали.

            Очень хорошо, кстати, помогает тягомотина со снятием блокировки с р/с после списания налогов по требованию. Меньше 7 рабочих дней процесс не занимает (это если налоговая чётко отработает собственный регламент), и всё это время на р/с ведь заблокирована ещё такая же сумма. Постепенно даже до самых упёртых "не буду я платить налоги, им надо - пусть они сами и списывают" доходит, что по крайней мере если уже есть требование - то лучше заплатить, чтобы не иметь потом мороки с разблокировкой(((

            • aaaaaa

              я тоже вроде не первый год работаю, но частенько слышу "это бухгалтер не верно насчитала, поэтому заблочили"... блин как все надоело... ищу на что сменить сферу деятельности

        • Angeltag

          Да лучше заплатить...чем нервы потом не трепали.

          Просто банковское рабство и 115 фз всё придумали, чтобы ты всегда у них был на крючке. И законодательство у нас по многим статьям не работает. Если чиновники говорят "доить этих коммерсов нужно".... потом так и происходит.... у них другое государство, свой мирок...других людей им не понять...

  • id223397508

    Банку не понравилось что рассчетник открыт не у них?

    Интересно в каком банке расч. счёт этого ИП и почему он того банка дебетовую карту не заведет? Или бизнес-карту

Минтруд увеличил квоты для мигрантов

Брянская область может выдать мигрантам 3214 разрешений на работу в 2024 году, тогда как раньше регион мог пригласить только 14 иностранцев.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Праздник дня. 🙂День путешествующей улыбки

Этот праздник напоминает нам о том, как улыбка помогает в преодолении трудностей.

Праздник дня. 🙂День путешествующей улыбки
Отпуска

Перенос выходных дней не обязывает сотрудника выходить из отпуска раньше

29 апреля – понедельник, но это будет нерабочий день. Зато суббота, 27 апреля – рабочий.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Экспорт

Начинается отбор заявок на субсидии экспортерам

С 22 апреля стартует отбор заявок на компенсацию послепродажного обслуживания продукции за границей.

Дети должны всего добиваться сами. Или нет?

Интересное исследование нашла. Каждый девятый родитель в России готов содержать ребенка всю жизнь. При этом каждый шестой считает, что дети должны всего добиваться сами. Как вы считаете, не подрывает ли эта готовность помогать всю жизнь самостоятельность ребенка? Проведем свой опрос.

Дети должны всего добиваться сами. Или нет?
45
НДС

🙉 Бухгалтеры находят несуществующие счета-фактуры компании в чужих книгах покупок

Бухгалтеры при сверке НДС через сервис операторов ТКС сталкиваются с таким явлением: совершенно посторонние компании заявляют вычет НДС по покупкам, которые они якобы делали в организации.

78
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Налоговая бесплатно получает доступ ко всем камерам

Чтобы доказать свою позицию в отношении компаний, налоговики могут запросить доступ к камерам наружного наблюдения. Так они узнают, действительно ли велась хозяйственная деятельность и каким образом.

133

За курсом доллара следят только 23% россиян

Жители страны стали меньше интересоваться новостями с валютной биржи.

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН

Если в ЛК ФНС царит хаос, то при интеграции с этим самым кабинетом что-то где-то и когда-то упорядочится? Я одна задаю этот вопрос?

50

Как налоговики выбирают компании для проверок

Узнайте, окажется ли ваш бизнес под вниманием налоговиков, и что нужно сделать, чтобы защитить свои права.

Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ

Как теперь платить фиксированные взносы, как уменьшать на них налог, нужно ли уведомление и заявление о зачете?

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ
7
4,1 тыс.

КС РФ: третейские суды вправе рассматривать споры о недвижимости

Конституционный Суд подтвердил право третейских судов рассматривать споры о недвижимости с учетом соблюдения при этом публичного порядка РФ.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как подписать договор с физическим лицом с помощью простой электронной подписи

Сегодня стало гораздо проще и удобнее подписывать договоры с физическими лицами благодаря использованию простой электронной подписи (ПЭП). Это современное решение позволяет ускорить процесс заключения сделок и сделать его более удобным, а также придает юридическую значимость документу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Ретейлеры хотят разобраться с мошенниками, которые специально портят технику

Продавцы электроники просят власти разобраться с «потребительским экстремизмом»: когда покупатели преднамеренно ломают устройства и приносят в суд недостоверные заключения о браке.

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция

Ваша компания может сотрудничать с самозанятыми иностранцами — закон это позволяет. Но взаимодействовать с ними придется по-особенному. В чем трудности и как их решать?

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция
УК РФ

😕 Коллеги не понимают, как собственники бизнеса много лет могут не замечать, что их обманывает бухгалтер

В Краснодарском крае будут судить бухгалтера, которая тратила деньги со счета ИП, обналичивала, оплачивала счета за якобы материалы, брала кредиты на имя бизнесмена. Но наши читатели, коллеги-бухгалтеры недоумевают — как так?

2
207

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

В современном мире информация является одним из самых ценных ресурсов. Ее правильное хранение и обработка становятся ключевыми задачами для организаций и предприятий, которые применяют электронный документооборот.

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

Стало проще получить усиленную квалифицированную электронную подпись

Оформить Госключ теперь можно в МФЦ или отделениях банков.

122

💻Популярные интернет-бухгалтерии: какую выбираете вы? Опрос

Без онлайн-сервисов уже невозможно представить работу бухгалтера. И вовсе не обязательно быть привязанным к компьютеру, чтобы вести учет. Все можно делать в интернете. Поделитесь, о каких сервисах вы слышали, а какими реально пользовались или пользуетесь сейчас. Получится ли интрига — кто лидирует на рынке? ;)

Интересные материалы

Экспорт

Какие будут меры поддержки в новом нацпроекте по экспорту

Новый нацпроект по экспорту будет рассчитан до 2030 года.