УК РФ

В УК появится новый вид наказания

Министр юстиции Юрий Чайка представил на рассмотрение правительства разработанный в его ведомстве законопроект о новом виде наказания осужденных – ограничении свободы.
2,7 тыс. 1,1 тыс.

Министр юстиции Юрий Чайка представил на рассмотрение правительства разработанный в его ведомстве законопроект о новом виде наказания осужденных – ограничении свободы. Вместо тюремного заключения осужденный по уголовной статье может получить право отбывать срок дома. При этом свободу передвижения "домашнего арестанта" серьезно ограничат: за ним будут следить при помощи специального браслета, подающего сигналы. Минюст называет этот проект "гуманизацией системы уголовно-исправительной системы", а эксперты считают его не достаточно подготовленным.

Новый вид наказания в виде ограничения свободы в Минюсте считают мерой, призванной заменить более жесткое наказание – лишение свободы. Как объяснили Ъ в Минюсте, это "программа гуманизации системы уголовно-исправительной системы, приближающей ее к мировым стандартам". Ограничение свободы распространится в первую очередь на лиц, совершивших уголовные преступления легкой и средней тяжести. По решению суда они могут быть приговорены в качестве основного наказания к ограничению свободы на срок от двух месяцев до четырех лет.

Однако законопроект предлагает распространить подобную меру и на тех, кто совершил тяжкие преступления. Помимо тюремного срока они могут быть приговорены к другому виду наказания – ограничению свободы на срок от шести месяцев до двух лет.

Сейчас в учреждениях ГУИН Минюста отбывают наказание 847 тыс. человек. Из них около трети осуждены за преступления легкой и средней тяжести.

По замыслу авторов проекта отбывать новый вид наказания можно будет по месту жительства, но с рядом ограничений – в передвижении, проведении досуга и выборе места работы или учебы.

Осужденный не сможет покидать дом после 22.00, выходить из дома раньше определенного времени, выезжать из города без разрешения надзорных органов или посещать массовые мероприятия.

"Ограниченному в свободе осужденному составят не перечень ограничений, а перечень возможностей,– рассказывает пресс-секретарь ГУИНа Александр Сидоров.– Он сможет находиться лишь в местах, индивидуально определенных судом,– дома, по месту работы, в больнице, поликлинике, с родными или во дворе, если необходимо гулять с собакой". Исполнение этих правил будет гарантироваться "угрозой замены ограничения свободы реальным лишением свободы".

Контролировать "домашнего" осужденного будут при помощи специального технического средства, крепящегося к руке или ноге и подающего сигнал в случае нарушений. Техническое средство при попытке избавиться от него издает сигнал, передающийся на датчики, которые находятся дома у нарушителя. Сигнал с датчика передается на компьютер надзорных служб – контрольные полномочия, согласно российскому законопроекту, налагаются на Минюст и МВД.

По словам Александра Сидорова, в России станут применять именно браслеты – ГУИН уже располагает сигнальными образцами "как импортного, так и отечественного производства". Опробовать их служба исполнения наказаний собирается уже в нынешнем году – эксперимент с применением нового наказания и технологий начнется с Рязанской области.

При этом, правда, некоторые технические вопросы проекта до сих пор не решены. На Западе подобная система работает при помощи спутниковой связи, а в России такой метод пока не предусмотрен. "Нужно будет определить, как следить за человеком вне дома, где датчиков нет",– размышляет господин Сидоров.

По сведениям Ъ, на осуществление ведомственного надзора (включая изготовление оборудования) Минюст предлагает потратить порядка 3 млрд руб. (более $100 млн). При этом заместитель начальника пресс-службы МВД России Павел Климовский считает, что "скорее всего, надзорные функции возложат на подразделения МВД – патрульно-постовую службу, участковых милиционеров и местные органы внутренних дел".

Эксперты считают, что проект действительно направлен на гуманизацию и повышение эффективности исполнения наказания, однако отмечают, что Россия пока к нему не готова.

Адвокат Павел Астахов считает, что реализации подобной системы наказаний помешает "отсутствие у нас единой системы учета". "Это в США и Европе все граждане занесены в банки данных, а у нас нет, так что если человек с браслетом, например, уедет из своего региона, он станет невидимым,– пояснил адвокат.– Если мы не можем организовать контроль за угоняемыми автомобилями, что уж тут говорить про людей".

Председатель комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова считает, что "альтернативная мера тюремному заключению нужна": "У нас тюрьмы переполнены мелкими правонарушителями, их хорошо бы выпустить. Но к такому проекту нужно хорошо подготовиться. Четко прописать процедуру и технологию. Я не уверена, что уже продуманы и готовы, к примеру, технические средства, ведь браслеты не должны быть ошейниками. Иначе можно опошлить неплохую идею. У нас все упирается в то, что закон неплохой, а практика правоприменения отвратительная".

ЮЛИЯ Ъ-ТАРАТУТА, АЛЕКСАНДР Ъ-ВОРОНОВ, АННА Ъ-ГЕРОЕВА

Комментарии

1
  • Хранитель_врат
    На таком режиме у нас находится полстраны,страше 55 лет-так как из-за нехватки денег(пенсии-только чтобы не умереть с голоду,сбережения на старость-Вы все забрали,ваучеры,облигации,деньги на сберкнижке-Все прибрали к своим рукам и т.д.-Государство возвращает долги всем-кто даже не просит, а своих людей держит в черном теле-они же терпеливые,сравнивают с голодом,послевоенной разрухой,просить уже нет сил,благодарны за то,что дадут,кто побоевее тех во всякие общественные ячейки заманивают-бесплатно,за грамоты,иногда маленькие подарки-выполняют все указания-принести,развесить плакаты-провести выборы,кворум собрать-галочку поставить) они могут передвигаться по указанным направлениям без Ваших ошейников.Все познается в стравнении-так что это не наказание, а наверное госзаказ на изготовление ошейников,а заодно и гуманизацию наказания проведем.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

77

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
202
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

132

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

72