Пенсии

Появились подробности о пенсии, на которую мы будем копить сами

Депутаты начинают работать над проектом негосударственного пенсионного обеспечения.
3,4 тыс. 1
Появились подробности о пенсии, на которую мы будем копить сами
Иллюстрация: Ирина Григорьева / Клерк.ру

Депутаты начинают работать над проектом негосударственного пенсионного обеспечения. В течение года планируется создать и принять нормативную базу для развития негосударственной пенсии, пишут "Известия".

В среду пройдет заседание рабочей группы Госдумы по законодательному обеспечению пенсионной системы. Парламент сформирует комплекс мер для совершенствования деятельности НПФ и мотивации граждан самостоятельно копить на пенсию, сообщил глава группы, член думского комитета по финрынку Дмитрий Скриванов.

Депутаты действуют в двух направлениях. Первое — внесение изменений в существующие законы о НПФ (негосударственные пенсионные фонды). Они должны стать реальным институтом, который позволит людям рассчитывать на вторую пенсию, а экономике — получать необходимый инвестиционный ресурс в виде «длинных» денег. Другими словами, введут новые правила, чтобы мы начали доверять фондам, которые себя дискредитировали. 

Второе направление законотворческой работы на ближайший год — разработка механизмов, которые мотивировали бы людей самостоятельно копить на пенсию. Одна из мер — государственное гарантирование пенсионных резервов по индивидуальным договорам НПО, как сейчас это предусмотрено для накоплений в рамках ОПС (если что-то происходит с фондом, государство компенсирует сумму взносов). 

На заседании рабочей группы в среду обсудят и предложения, которые разработали обе пенсионные СРО. Так, АНПФ предложила увеличить предельную базу для начисления налогового вычета при НПО со 120 тыс. рублей до 400 тыс. рублей. Налоговый вычет в случае повышения составит 52 тыс. рублей (сейчас его максимальный размер — 15,6 тыс. рублей). Аналогичное предложение есть и у НАПФ. В части налогового стимулирования ассоциация разработала еще несколько инициатив. Например, освободить от НДФЛ выплаты негосударственной пенсии, сформированной за счет взноса работодателя. Также предлагается поступать и в отношении пенсионных взносов по договорам НПО в пользу граждан, которые на момент выхода на отдых какое-то время (например, не менее пяти лет) непрерывно проработали на одном месте.

В среду Минфин и ЦБ расскажут, что думают о предложениях СРО. А вот минфиновский ГПП (гарантированный пенсионный продукт) обсуждать в среду не будут. Так или иначе все рассмотренные предложения позднее лягут в основую новых пенсионных правил. 

Комментарии

9
  • Лидия Новожилова

    Если сами граждане будут копить себе на пенсию, то совсем не надо создавать НПФ и прочее, есть банки, куда можно лишние деньги относить. Другое дело, что у человека тогда будет выбор: копить или не копить на пенсию, да и воспользоваться этими деньгами можно будет по своему усмотрению. А так примут еще один законный способ честного отъема денег от населения и выбора не оставят. Интересно, а ПФР расформируют после принятия таких законов?

  • Елена_N
    "Другими словами, введут новые правила, чтобы мы начали доверять фондам, которые себя дискредитировали."

    Конечно, от того, что введут новые правила, все сразу станут доверять фондам, особенно которые себя дискредитировали.

    ПФР расформируют после принятия таких законов?

    Думаю, что нет. Скорее очередной отчет введут,

  • РК44

    Читаю статью: Депутаты начинают работать над проектом "Новые Грабли". В течение года планируется создать и принять нормативную базу для "Новых Грабель".

    В среду пройдет заседание рабочей группы Госдумы по законодательному обеспечению выпуска "Новых Грабель". Парламент сформирует комплекс мер для совершенствования деятельности "Грабельного фонда" и мотивации граждан обзавестись новыми граблями, сообщил глава группы, член думского комитета по финрынку Дмитрий Скриванов.

    Депутаты действуют в двух направлениях. Первое — ... — получать ... денег. Другими словами, введут "НовыеГрабли", чтобы мы начали доверять Грабельным фондам, которые себя дискредитировали. 

    Второе направление законотворческой работы на ближайший год — разработка Замудренных Грабель, Вил и Кос, которые мотивировали бы людей самостоятельно выбирать инструменты для того, чтобы на них наступать в будущем. Одна из мер — государственное гарантирование по Индивидуальным Граблям, как сейчас это предусмотрено (если кто-то получает по лбу, государство обещает подуть). 

    • Ирина

      Вы сделали мой день! Посмеялась от души ))

    • Денис Гусев

      Если кто-то получит по лбу, то государство обязуется "софинансировать" и предоставить второй щелбан.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

182

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
222
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

181

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

87