Блокировка счетов

Сбербанк заблокировал счет по пустой отмазке и затягивает решение проблемы

Пришли деньги от контрагента, но снять их Сбербанк не дает
2,9 тыс. 187
Сбербанк заблокировал счет по пустой отмазке и затягивает решение проблемы

Бухгалтеры не могут достучаться до Сбербанка и выйти на человека, который в ручном режиме решит проблему, а система жестоко равнодушна.

О сложных отношениях с банком рассказывает Ирина в Красном уголке бухгалтера.

«Пришли деньги от заказчика – воспользоваться не можем, так как банк просит внести изменения в юр.дело в связи с недавней сменой адреса. Отправили в банк весь пакет документов, который подавали в ИФНС. Банк не устроило наше решение собственника. То есть ИФНС устроило, а банк (который мы просто уведомляем), не устроило. Сделали отдельное для банка. Счет не разблокировали (см. скрин ниже). Узнаю, что мне надо в банк предоставить договор аренды. Потому что операторы видят у себя, что мне такой запрос был направлен – у меня такого запроса нет.

Дальше узнаю, что документы я направила через Сбербанк бизнес с ЭЦП (заполнила форму банка, все по их же инструкции сделала). Нет, надо, оказывается, ехать в отделение. Я, правда, на объекте и мне до отделения 600 км. Дальше я узнаю, что мне оказывается нужно поехать в ИФНС, чтобы ИФНС дала мне письмо для банка, что они не имеют претензий к р/с (в ЕГРЮЛ у меня все актуально при этом).

Я третий день пытаюсь разблокировать счет. Каждый оператор говорит мне разную информацию, и разные сроки разблокировки, при этом не указывая четкие требования, каждый раз новые и необоснованные поручения. Сбербанк просто держит мои деньги.

Слов нет, сил тоже. Попробуй, заработай эти деньги, а потом х**н тебе их отдадут».

Ирина разговаривала со специалистом финмониторинга банка – у них к компании нет претензий.

Вот кратко советы, которые можно вынести из большого обсуждения под постом:

1. Подать жалобу в ЦБ (хотя вряд ли поможет) и на сайте banki.ru (там банк все видит и оперативно начинает разбираться), свой пост дополнить хэштегом Сбербанк.

2. Искать личного менеджера в банке (коллеги писали, что все сложности решают через прикрепленного куратора, но Ирине сказали, что менеджера у них нет).

3. Пытаться дорваться до старшего смены. Они более вменяемые, чем рядовые операторы. Выяснить фамилию и имя, разговор записать. Изложить ситуацию, предупредить о том, что готовите жалобу.

4. Сделать платежное поручение на бумаге и предоставить его в банк. Доверенность на подчиненного сделать у нотариуса и выслать сотруднику, чтобы банк принял ПП.

Ирина подала жалобу в ЦБ, ФАС, Роспотребнадзор.

UPD. Cпециалист банка написала в группе, что вопросом занялись.

Ждем, чем закончится история.

Начать дискуссию

Банки

ЦБ запретил банкам ограничивать переводы граждан самим себе в пределах 30 млн рублей в месяц

Центробанк выпустил новые разъяснения об онлайн-переводах граждан самим себе.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

❗❗❗ Будет 3 разных срока для сдачи единой упрощенной декларации

Срок сдачи ЕУД вместо декларации по налогу на прибыль будет один, вместо других налогов – другой, а для новых компаний – третий. И правила камералки этой декларации тоже изменят.

79
Банки

Большинство банков Армении прекратят принимать и обслуживать карты «Мир»

Слухи про проблемы российских карт «Мир» в Армении подтвердились: с 30 марта большинство банков этой страны прекратит их приём в банкоматах и POS-терминалах. Исключением будет «ВТБ Армения».

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как выстроить работу компании и избавиться от кассовых разрывов

Кассовые разрывы являются одной из самых частых проблем в бизнесе. Ситуация возникает, когда в конкретный период обязательства компании превышают её возможности. Такая угроза приводит к серьёзным финансовым трудностям и даже к банкротству. Рассказываем, в каких компаниях чаще всего возникают такие проблемы и что нужно сделать для их предотвращения.

Как выстроить работу компании и избавиться от кассовых разрывов
34

Телеграм взял курс на ускоренное развитие за счет облигаций

Основатель мессенджера Телеграм Павел Дуров сообщил, что выпустил облигации на 300 млн долларов, чтобы гарантировать, что Telegram сможет продолжать расширяться ускоренными темпами.

29

Станут ли звонки от ФНС с напоминаниями о НДФЛ регулярными?

Всем здравствуйте! Благодаря всем новшествам, ФНС теперь звонит несколько раз в месяц с вопросами сначала «а почему это вы не отправляете уведомление по НДФЛ по такому-то сроку?».

51
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
НДФЛ

Для ИП меняют срок уплаты НДФЛ

Когда устанавливали единый срок уплаты налогов 28 число, забыли про ИП на ОСНО. Теперь это исправят.

4
317

Экспериментально-правовых режимов станет больше

С 2022 года экспериментально-правовые режимы (ЭПР) за 2 года позволили более 83 000 граждан России участвовать в тестировании цифровых и не только инноваций.

Какие налоги платят блогеры в 2024 году 

Прошедший год запомнился рядом громких уголовных дел, фигурантами которых стали известные блогеры. Государство не досчиталось порядка 2 млрд руб. неуплаченных налогов. 

Какие налоги платят блогеры в 2024 году 
1
214
Кадры

Новый тренд: не карьера, а дайте больше полномочий

Аналитики выявили на российском рынке труда новый тренд — все больше сотрудников предпочитают не идти вверх по карьерной лестнице, а расширять горизонты уже имеющихся должностных полномочий.

149

Пополнил ИИС на 200 000 в марте. Что купил?

Тает снег, с каждым днём всё теплее и теплее, в том числе на душе, а значит можно потянуться, улыбнуться и пополнить ИИС. Собственно, именно это и было мной проделано. ИИС в этом году пополнен на целевую сумму, половину которой я внёс за январь и февраль, а оставшуюся половину в марте.

Пополнил ИИС на 200 000 в марте. Что купил?

Малого и среднего бизнеса в новых регионах стало в разы больше

На расширенной коллегии Счетной палаты аудитор Светлана Орлова рассказала об особенностях контрольной и надзорной деятельности в новых регионах России.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Суд арестовал имущество исполнительного директора Freedom Holding на 18,9 млн евро и 2 млн долларов

На денежные средства и имущество Тимура Турлова наложили арест по требованию Агентства по страхованию вкладов.

422
Ведение бизнеса

Российским кемпингам будут присваивать звезды: организовать бизнес станет проще

Роскачество и Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие и популяризацию новых видов туризма, повышение качества инфраструктуры кемпингов и безопасности автопутешествий.

ФССП взыскала долги по алиментам на 66 млрд рублей

Приставы вернули на 39% больше долгов по алиментам. Сейчас в работе 772,4 тысячи исполнительных производств.

Бесплатно с Компенсации работникам

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения

В 2024 году удаленщикам, которые работают на собственном оборудовании, нужно выплачивать компенсации. Законодательство не ограничивает размер выплаты, но не всегда можно избежать начисления НДФЛ и взносов на нее или учесть ее в расходах. Разберем, как считать налоги и взносы при выплате компенсаций дистанционным сотрудникам и можно ли включать ее в расходы.

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения
Бесплатно с

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс

Как имея общую совместную собственность супруги могут получить налоговый вычет и может ли один из них передать другому остаток имущественного вычета, разбираемся в мини-курсе.

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс
Банки

Банки начали учитывать цифровые активы на отдельных счетах

В бухгалтерском учете кредитных организаций появились отдельные балансовые счета для учета ЦФА. Сейчас в активах банковского сектора на цифровые финансовые активы приходится 7 млрд рублей.

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция

Бюджетным (автономным) учреждениям не стоит бояться перехода на электронное применение первичных документов. Цель использования последних исключительно из-за удобства применения и хранения.

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция

Интересные материалы

Маркетинг

10 трендов в стратегических коммуникациях, которые изменят подход к маркетингу

Мир стремительно развивается и вносит изменения во все сферы жизни, включая методы и подходы к коммуникации. Новейшие технологии и цифровизация создают возможности для инновационного подхода к маркетинговым стратегиям.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру