Банковский беспредел. Как безопасники и кадровики издеваются над кассиром-инвалидом

Несколько недель назад отделение, где работала женщина столкнулось с мошенничеством.
2,8 тыс. 64
Банковский беспредел. Как безопасники и кадровики издеваются над кассиром-инвалидом

Историю кассира с зашкаливающим уровнем банковского цинизма рассказала корреспондент Russia Today Маша Шер. Речь идет о ее матери, работающей в должности валютного кассира в Россельхозбанке.

Женщине 58 лет, она имеет 3 степень инвалидности.

Несколько недель назад отделение, где работала женщина столкнулось с мошенничеством.

«Некий гражданин, клиент банка, дважды получил выплату от АСВ по одному и тому же страховому поводу, 1,4 млн. рублей. На беду, в тот день, когда он пришёл во второй раз, была смена именно моей мамы. Вместе с ней также работали два менеджера, мужчина и женщина. Решение о выплате денег принимали именно они, не мать. Мама «виновата» лишь в том, что по распоряжению менеджеров выдала из кассы деньги. Она и не могла их не выдать, оспорить решение вышестоящего сотрудника, и действовала исключительно по инструкции».

Когда обман вскрылся, банк не стал ни подавать заявление о совершённом преступлении в полицию, ни как-либо еще пытаться привлечь к ответственности мошенника. Вместо этого в Россельхозбанкее решили взыскать ущерб с собственных сотрудников, работавших в тот день. Сначала 11 часов допрашивали мужчину, жесточайше прессовали, запугивали.

«Ближе к полуночи прямо с допроса мужчину повезли в полицию и написали на него заявление, в котором он указан организатором кражи, а мама и второй менеджер – сообщницами. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела».

Потом на допрос вызвали кассира. Приехать вместе с адвокатом запретили.

«Тогда же мама раскрыла свою инвалидность, сказала, что ехать к 5 вечера, зная, что ее коллегу 11 часов мучили, она не может тупо по состоянию здоровья. Мама также сослалась на высокую нагрузку кассы в тот день и отсутствие сменного кассира – если б она поехала, в разгар рабочего дня, работа отделения попросту бы остановилась. Этому доводу вняли, и перенесли допрос на следующий день».

Вместо допроса женщина поехала вместе с адвокатом в головной офис компании, чтобы объяснить, почему она не может поехать на допрос одна, а требовать от неё это сделать – незаконно. Но начальница отделения закатила скандал с оскорблениями. Потом женщине, отказавшейся ехать без адвоката и по состоянию здоровья на допрос, впаяли прогул. Когда вмешался адвокат, стали оформлять однодневную командировку.

Ближе к середине дня (приехали они туда к 9 утра) с адвокатом связалась начальница отдела кадров. Была достигнута договоренность о том, что служба безопасности снимает свои претензии с мамы, а мама увольняется по собственному желанию (она не была против этого решения). Женщина пыталась забрать свои вещи: туфли, бумаги. Ей мешали, ссылаясь на секретные сведения банка, которые там могут содержаться.

«Наконец, в отделение подъехала начальница отдела кадров Елена Баэрт. Адвокат написал соглашение о расторжении трудовых отношений по согласию сторон, и отдельно прописал там пункт о взаимном отсутствии материальных и иных претензии у банка и мамы. Это было важно, поскольку мы всерьёз опасались дальнейшей мести Россельхоза – что маму внесут в какие-либо чёрные списки, осложнят карьеру в дальнейшем. Проведя в банке 9,5 часов, к 6 вечера мама с Валентином (адвокат – прим. «Клерк») наконец освободились».

Но на следующий день вместо утвержденного накануне текста соглашения женщине дали на подпись принципиально другой вариант. Пункта об отсутствии претензий там, разумеется, не содержалось, зато стоял пункт о трехлетнем неразглашении каких-либо сведений о банке! От женщины снова стали требовать вначале проследовать на допрос, затем вернуться на рабочее место. Расчёт кассиру пообещали сделать только 25 числа, а до того времени работать, иначе оформят прогул и уволят по статье.

Мы обратились за комментарием и вскоре расскажем, чем закончилась история. 

Комментарии

31
    • Zveruga

      А что вы подразумеваете под словом государство? Исключительно чиновников или всё общество страны, всех его граждан в целом?

      • Анна

        Ну естественно всех в целом. Уровень тупости,цинизма и безграмотности зашкаливает.

  • alex1995

    При чем здесь государство? Речь идет о ЛЮДЯХ! А у вас логика - Если мальчик не женат, это Путин виноват.

    • - -
      Если мальчик не женат

      А причём здесь Хутин?

      В нормальном государстве, замена решения с подписью адвоката - ТЮРЬМА без вариантов. Ферштейн?

      • alex1995

        Я говорю о том, что каждый должен отвечать за свои поступки, а не искать виноватых вокруг, оправдываю себя, свои поступки. За дурные поступки отвечает конкретных человек, а не государство. И не тешьте себя иллюзией про адвокатов, "нормальные" государства и т.д.

      • Zveruga

        Не тюрьма, а суд.

      • MarV

        в "нормальном" - это в каком? В таком, где О.Дж.Симпсона оправдали за убийство жены (это США, если не в курсе)? Или в таком, где отпустили насильника, по мотиву, что якобы жертва "сама спровоцировала", а у насильника "есть сексуальные потребности" (это ФРГ, если не в курсе)? Или это в государстве Пакистан, Буркина Фасо, Перу, Гаити, Гватемала, Замбия, Парагвай, Лесото, Либерия, Сербия? Или в каком "нормальном" государстве? Существующем только в вашем воображении, видимо?

        • Надежда К
          В таком, где О.Дж.Симпсона оправдали за убийство жены

          У нас пачками не заводят дела на детишек чиновников и прочих высокопоставленных. Даже до суда дела не доходят. А Симпсона, между прочим, потом все равно посадили.

          якобы жертва "сама спровоцировала", а у насильника "есть сексуальные потребности"

          А у нас даже дела не хотят заводить по изнасилования, вы не в курсе? Делают всё для этого.

          Каких еще страшилок принесете про загнивающий запад? ;)

          • А365

            Недоработки и перегибы есть в судебных системах всех стран, так почему же на загнивающем западе - рай, а у нас ад?

            Отчего их страшилки милее вашему сердцу, а наши столь ненавистны?

            • Анна

              Ты хоть там был? Или так лишь бы ляпануть, не подумав.

          • Надежда К

            Мне до фонаря что там на Западе. Меня наши проблемы волнуют.

            Впрочем, у вас есть пример оправдания аля дело г-жи Васильевой и Сердюкова хоть в одной цивилизованной стране?

            • А365
              Впрочем, у вас есть пример оправдания аля дело г-жи Васильевой и Сердюкова хоть в одной цивилизованной стране

              Я не исследовала этот вопрос, но если поискать, полагаю, найдутся и не такие примеры.

              А, тс, хотелось бы подробнее, какие страны вы обзываете цивилизованными?

              • Надежда К
                Я не исследовала этот вопрос, но если поискать, полагаю, найдутся и не такие примеры.

                Т.е. примеров у вас нет. Так и запишем ;)

                • А365

                  В ход пошли либеральные уловки)

                  Кто воспитал в вас такую ненависть к моей стране?

                  • Надежда К

                    Это не ваша личная страна, заметьте. И не надо тут выдумывать про ненависть.

                    Или вы страной считаете власть предержащих типа Сердюкова? ;)

              • Анна

                Так смешно читать вас! Откуда вы лезете исследователи хреновы? Да все западные страны,в которых соблюдаются законы и не нарушаются права человека. Иначе бы наши чинуши не отправляли детей своих туда поголовно и не затаривались там имуществом.

                • А365

                  Так грустно читать ваш аргументированный, с приведением доказательств, пост.

            • Лариса

              И Рогозин иже с ними

        • Лариса

          У них хоть оправдали,т.е. дошли до суда,а у нас даже заявления не принимают от жертв домашнего насилия.

          • А365

            Это вы - жертва домашнего насилия и у вас не приняли?

      • Алексей

        @************* так может надо сначала в прокуратуру заявление написать о том, что банк осуществил подлог документов. Или, по-вашему, это как-то автоматически происходит. Без заявления нет дела. Вот, если прокуратура "пошлет на ...", то тогда можно говорить, какие у нас в стране органы хреновые.

  • Борис Мальцев
    Она и не могла их не выдать, оспорить решение вышестоящего сотрудника, и действовала исключительно по инструкции»

    Тогда же мама раскрыла свою инвалидность,
    ... Вместо допроса женщина поехала вместе с адвокатом в головной офис

    То есть очень даже могла и оспорить, и права свои отстоять, когда надо. Не так уж робка и беспомощна та мама. Кроме "издевались над инвалидом" было много чего еще, оставшегося далеко за кадром.

    • Старый ворчун
      очень даже могла и оспорить

      Вообще-то кассир получает уже полностью оформленный расходный документ и выдает деньги указанному в нем получателю.

      • Борис Мальцев

        Ну так и отвечала бы: дали расходный, оформлен правильно, не было причин отказывать. А тут, судя по ответам ("не могла оспорить", "по инструкции") не все так однозначно. Муть какая-то.

        • Natalikr

          Вы статью не читали? Ее пытались как сообщника привлечь. и судя по времени допросов - фраза из категории с "инструкции о проведении кассовых операций" так написано - ну никак не прокатывала.

          Я работала в банке - кассир не решает кому выдавать деньги - никогда. Ей приносят расходник - она выдает. У нее нет задачи проверять правильность начислений. Она ФИО с паспортом сличила и выдала. Если выплаты были по поручению АСВ там таких вкладчиков пришло несколько десятков в один день, а может несколько сотен - как она могла вообще понять, что данный человек что-то там уже получал?

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
160

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
277
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

120

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
122

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
227
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

63
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
67
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.