Работников переводят на электронные трудовые книжки с 2020 года. Закон принят

Закон об электронных трудовых книжках принят сегодня Госдумой. Вместе с ним принят и второй закон, об обязанности работодателей представлять в информационную систему ПФР сведения о трудовой деятельности работников.
13,3 тыс. 5
Работников переводят на электронные трудовые книжки с 2020 года. Закон принят

Закон об электронных трудовых книжках принят сегодня Госдумой. Вместе с ним принят и второй закон, об обязанности работодателей представлять в информационную систему ПФР сведения о трудовой деятельности работников.

Формирование электронных трудовых книжек россиян начнется с 2020 года. Для всех работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и будет осуществляться только с согласия человека.

Единственным исключением станут те, кто впервые устроится на работу с 2021 года. У таких людей все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

Остальные граждане в течение 2020 года смогут подать заявление работодателю в произвольной форме о сохранении бумажной трудовой книжки. В этом случае работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также в бумажную версию.

Сведения о трудовой деятельности будет собирать и хранить ПФР на индивидуальном лицевом счете гражданина. Там будет указываться:

1. место работы:

  • наименование страхователя, сведения об изменении наименования страхователя, основание изменения его наименования (реквизиты приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих изменение наименования страхователя);
  • регистрационный номер страхователя.

2. сведения о выполняемой работе и периодах работы:

  • сведения о приеме на работу с указанием (при наличии) структурного подразделения страхователя, в которое принят работник;
  • трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы);
  • сведения о переводах на другую постоянную работу;
  • сведения об увольнении, основаниях и о причинах прекращения трудовых отношений;
  • реквизиты приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

3. информация о подаче физлицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в бумажном или электронном виде

С 1 января 2020 года работодатели обязаны ежемесячно подавать в Пенсионный фонд сведения о трудовой деятельности, на основе которых будут формироваться электронные трудовые книжки россиян. Делать это надо будет только в случае, если есть о чем сообщать, т.е. если кто-то принимался на работу, переводился на другую должность или увольнялся. Срок предоставления сведений - 15 число.

С 2021 года работодателям станет еще хуже. Они обязаны будут сообщать о каждом событии не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

ПФР уже готовит две формы отчетности СЗВ-ТД (форма для предоставления сведений в ПФР о кадровых изменениях) и СЗВ-ТИ (форма для выдачи работнику).

Никакого переходного периода для работодателей в законах не предусмотрено. Так что получается, что в начале 2020 года всем работодателям придется сдавать информацию о работниках в обязательном порядке.

Комментарии

44
  • Gvozdi4ca

    как чудненько перекликается с соседней новостью про 85-летних пенсионеров

  • chih

    Основной вопрос почему этим же законом не отменили СЗВ-М, раз информация о всех уволенных/принятых так и так будет сдана ПФР...

    • chih

      и еще не очень понятен смысл этих электронных трудовых без внесения в них сведений о местах работы предшествующих нынешнему... а вроде как пока слава богу в проектах я не нашел что бы требовались эти данные, т.е. при изменении данных должны внести данные по состоянию на 1 января только по текущему страхователю... типа того... вроде б и логично что мы не можем отвечать за предыдущие записи, да и лишней работы совсем не надо... но с другой то стороны без этих данных смысл, получается что с 2020года стаж подтверждается электронной трудовой, но бумажную каждый д.б. хранить как зеницу ока что б подтвердить стажи до 2020года... так выходит...

      • Елена Шмелькова

        У ПФР есть данные о трудовой деятельности. По номеру СНИЛС сейчас можно заказать справку о пенсионных накоплениях в личном кабинете любого физика. И там список всех мест работы и периоды по которым платились пенсионные взносы.

        • ДмитрийМ78

          Особенно интересно читать этот список про себя любимого и сравнивать с копией. У меня в выписке нет стажа до института, 4-х работ на каникулах (все есть в трудовой) и из 3-х лет молодым специалистом куда-то делись полтора года (причем вторые). Либо кадры накосячили когда сведения давали, либо загрузилось криво.

          У мужа коллеги пропало 10 лет, пошел в ПФР разбираться, сказали приходить когда будет пенсию оформлять.

          Т.е. с одной стороны все замечательно: без проблем отработав всю жизнь выйдешь на пенсию не заморачиваясь с подтверждением стажа, архивными справками, и судами со свидетелями. А в реальности... Что, никогда не бывало, что бы в электронном виде что-то пропало или вылезло? Вроде налога на автомобиль проданный лет 10 назад.

        • Надежда К

          Ничего, что у многих стаж еще за тот период, когда никаких взносов и в помине не было? Не говоря уже о том, что ПФР может элементарно потерять все сведения? Что уже и было неоднократно.

      • kettaria

        Лет 5 назад у меня ПФР запрашивало по всем сотрудникам полные данные трудовых книжек. Я даже отчет формировала. Сейчас не вспомню какой у него номер. Но, точно делала и сдавала.

        • Татьяна Токова

          Было в 2003 году. Подавали данные из трудовых книжек по состоянию на 1 января 2002г.-Сведения о трудовом стаже за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования(СЗВ-К).

      • id393760687

        Это точно что предыдущие места вносить не будут??? Видимо почесали репу и поняли, что если так вносить, это сколько же тогда в стране суицида будет, сразу всю жизнь человеку перечеркнуть, все таки ж капитализм как никак....

    • Светлана Вейс

      Работа по гражданско-правовым договорам не вносится в трудовую книжку, вот и будем еще доп.отчет сдавать.

  • Solnyshko45

    С 1 января 2020 года работодатели обязаны ежемесячно подавать в Пенсионный фонд сведения о трудовой деятельности, на основе которых будут формироваться электронные трудовые книжки россиян. Делать это надо будет только в случае, если есть о чем сообщать, т.е. если кто-то принимался на работу, переводился на другую должность или увольнялся.

    Т.е., если в организации есть работники, но в январе 2020 не было увольнений, переводов на другие должности и никого не принимали на работу, то сдавать новый отчет не нужно? Или на "старых" работников (принятых на работу до января 2020) тоже нужно сдавать этот отчет? 

    • Надежда К

      Никаких переходных периодов в законе я не нашла. Т.е. если только ПФР сам заставит сдать работодателей все сведения из трудовых книжек работников.

      Или опять поспешно примут поправки в закон.

    • Natalikr

      они еще форму отчета не придумали..... о чем вы?

      • chih

         с 1 января 2020 года – не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место случаи, указанные в пункте 24 настоящей статьи. При представлении указанных сведений впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя.

         При отсутствии у зарегистрированного лица случаев, указанных в пункте 24 настоящей статьи, сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя на такое зарегистрированное лицо представляются не позднее 15 февраля 2021 года

        Но проект о внесении изм в закон о персучете есть, пока предполагается так

        • Надежда К

          Уже не проект. Уже принят закон в третьем чтении и ссылка на него в новости есть.

          • Евгений

            Над.К, а где там про сдачу СЗВ-ТД до 15 числа. Вдоль и поперек вроде прочитал - не вижу ((

            • Надежда К

              Ну как же?

              25. Указанные в пункте 24 настоящей статьи сведения представляются:

              1) с 1 января 2020 года – не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место случаи, указанные в пункте 24 настоящей статьи.

        • Natalikr

          Я имела в виду, что они еще с формой отчетности не определились, а решать подобные сопутствующие вопросы будут еще позже. Я не удивлюсь, если мы этот факт узнаем 1 февраля

Отпуска

Перенос выходных дней не обязывает сотрудника выходить из отпуска раньше

29 апреля – понедельник, но это будет нерабочий день. Зато суббота, 27 апреля – рабочий.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Экспорт

Начинается отбор заявок на субсидии экспортерам

С 22 апреля стартует отбор заявок на компенсацию послепродажного обслуживания продукции за границей.

Дети должны всего добиваться сами. Или нет?

Интересное исследование нашла. Каждый девятый родитель в России готов содержать ребенка всю жизнь. При этом каждый шестой считает, что дети должны всего добиваться сами. Как вы считаете, не подрывает ли эта готовность помогать всю жизнь самостоятельность ребенка? Проведем свой опрос.

Дети должны всего добиваться сами. Или нет?
27
Лучшие спикеры, новый каждый день
НДС

🙉 Бухгалтеры находят несуществующие счета-фактуры компании в чужих книгах покупок

Бухгалтеры при сверке НДС через сервис операторов ТКС сталкиваются с таким явлением: совершенно посторонние компании заявляют вычет НДС по покупкам, которые они якобы делали в организации.

Налоговая бесплатно получает доступ ко всем камерам

Чтобы доказать свою позицию в отношении компаний, налоговики могут запросить доступ к камерам наружного наблюдения. Так они узнают, действительно ли велась хозяйственная деятельность и каким образом.

79

За курсом доллара следят только 23% россиян

Жители страны стали меньше интересоваться новостями с валютной биржи.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН

Если в ЛК ФНС царит хаос, то при интеграции с этим самым кабинетом что-то где-то и когда-то упорядочится? Я одна задаю этот вопрос?

41

Как налоговики выбирают компании для проверок

Узнайте, окажется ли ваш бизнес под вниманием налоговиков, и что нужно сделать, чтобы защитить свои права.

Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ

Как теперь платить фиксированные взносы, как уменьшать на них налог, нужно ли уведомление и заявление о зачете?

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ
7
4 тыс.

КС РФ: третейские суды вправе рассматривать споры о недвижимости

Конституционный Суд подтвердил право третейских судов рассматривать споры о недвижимости с учетом соблюдения при этом публичного порядка РФ.

Как подписать договор с физическим лицом с помощью простой электронной подписи

Сегодня стало гораздо проще и удобнее подписывать договоры с физическими лицами благодаря использованию простой электронной подписи (ПЭП). Это современное решение позволяет ускорить процесс заключения сделок и сделать его более удобным, а также придает юридическую значимость документу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Ретейлеры хотят разобраться с мошенниками, которые специально портят технику

Продавцы электроники просят власти разобраться с «потребительским экстремизмом»: когда покупатели преднамеренно ломают устройства и приносят в суд недостоверные заключения о браке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция

Ваша компания может сотрудничать с самозанятыми иностранцами — закон это позволяет. Но взаимодействовать с ними придется по-особенному. В чем трудности и как их решать?

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция
УК РФ

😕 Коллеги не понимают, как собственники бизнеса много лет могут не замечать, что их обманывает бухгалтер

В Краснодарском крае будут судить бухгалтера, которая тратила деньги со счета ИП, обналичивала, оплачивала счета за якобы материалы, брала кредиты на имя бизнесмена. Но наши читатели, коллеги-бухгалтеры недоумевают — как так?

178

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

В современном мире информация является одним из самых ценных ресурсов. Ее правильное хранение и обработка становятся ключевыми задачами для организаций и предприятий, которые применяют электронный документооборот.

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

Стало проще получить усиленную квалифицированную электронную подпись

Оформить Госключ теперь можно в МФЦ или отделениях банков.

108

💻Популярные интернет-бухгалтерии: какую выбираете вы? Опрос

Без онлайн-сервисов уже невозможно представить работу бухгалтера. И вовсе не обязательно быть привязанным к компьютеру, чтобы вести учет. Все можно делать в интернете. Поделитесь, о каких сервисах вы слышали, а какими реально пользовались или пользуетесь сейчас. Получится ли интрига — кто лидирует на рынке? ;)

Экспорт

Какие будут меры поддержки в новом нацпроекте по экспорту

Новый нацпроект по экспорту будет рассчитан до 2030 года.

Россияне, живущие за границей, получат полный доступ к Госуслугам: из каких стран

С 1 июля 2024 года МИД начнет в экспериментальном режиме подтверждать учетные записи российский пользователей портала Госуслуги, которые живут за границей. Также они смогут оформить электронные подписи.

Интересные материалы

Технологии ДРТ по проверке контрагентов — надежная защита вашего бизнеса от претензий налоговых органов

Уверенность в благонадежности своих контрагентов — важный этап на пути к прозрачности бизнеса и сохранению спокойствия при прохождении налоговых проверок.

Технологии ДРТ по проверке контрагентов — надежная защита вашего бизнеса от претензий налоговых органов