КПП Налоговый консультант красный мобилка
Законопроекты
Читать 1 мин

Путин предложил декриминализировать наказание за невозврат валютной выручки

Президент Владимир Путин внес в Государственную думу проект поправок в Уголовный кодекс, который предполагает смягчение статьи 193 о наказании за нарушение условий возврата валютной выручки.

364 открытия

Президент Владимир Путин внес в Государственную думу проект поправок в Уголовный кодекс, который предполагает смягчение статьи 193 о наказании за нарушение условий возврата валютной выручки.

Статья 193. «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации» предусматривает наказание за невозврат выручки от реализованных товаров или услуг. Как отмечается в пояснительной записке, с этой статьей часто не по своей вине сталкивались экспортеры.

Причиной задержки перечисления средств, зачастую, являлись санкции. Поэтому часть 1 ст. 193 УК предлагается декриминализировать. Сейчас наказание по ней может достигать четырех лет лишения свободы. В соответствии с поправками, это нарушение предлагается считать уголовно наказуемым только в том случае, если предприниматель до этого уже наказывался за него же в административном порядке.

Одновременно предлагается установить равную повышенную ответственность за указанные нарушения, совершенные как группой лиц по предварительному сговору, так и организованной группой. Также увеличиваются суммы нерепатриированных денежных средств в крупном и в особо крупном размере для целей применения мер уголовной ответственности к виновным лицам.

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

23.9K
Комментарии
3
  • syazvenko

    А вот это годное предложение.

ГлавнаяПодписка