12 (и еще 5) бизнес-книг для предпринимателей

Любите читать бизнес-литературу? Самые интересные книги за 19 и 20 год
12 (и еще 5) бизнес-книг для предпринимателей

Любите читать бизнес-литературу? Inc. выбрал самые интересные книги про бизнес 2019 года и самые ожидаемые новинки 2020. В списке — истории российских стартапов, мировых гигантов, а также руководства по борьбе с выгоранием и информационным шумом.

1. Джейсон Фрайд, Дэвид Хайнемайер Хенссон «Не сходите с ума на работе». Авторы книги разработали революционный подход к борьбе с переработками, который поможет руководителям создать эффективную, но спокойную обстановку в коллективе. Благодаря их практическим методикам у сотрудников вновь появится энтузиазм в работе и личное время на семью и друзей.

2. Евгений Щепин «ВкусВилл. Как совершить революцию в ритейле, делая всё не так». Вдохновляющая история о том, как построить бизнес по своим правилам, с нуля подобрать команду и заботиться об удовольствии потребителей, а не годовых оборотах бюджета. Автор книги 8 лет работает в компании «ВкусВилл» и с невероятным воодушевлением рассказывает об успехах и неудачах. В книге много работающих кейсов, актуальных не только для рынка здорового питания, но и для российского ретейла в целом.

3. Цзен Мин «Alibaba и умный бизнес будущего». Цзен Мин с особой щепетильностью проанализировал стратегию Alibaba, а также внутреннюю кухню, чтобы с уверенностью продемонстрировать успешный опыт внедрения искусственного интеллекта в бизнес-процессы, преимущества над конкурентами и настоящего прорыва в области цифрового бизнеса.

4. Андрей Мовчан «Россия в эпоху постправды: Здравый смысл против информационного шума». Как не потерять себя и быть в курсе экономических и политических событий, рассказывает один из самых известных топ-менеджеров российского финансового рынка. Его книга похожа на контрастный душ и помогает вырваться из мира навязанных данных и мыслить критически.

5. Арсен Томский «inDriver: От Якутска до Кремниевой долины. История создания глобальной технологической компании». Удивительная история развития глобального конкурента Uber и «Яндекс.Такси» пронизана невероятной страстью и любовью к своему делу. Современная сказка, которая началась с группы в социальной сети, вывела на лидирующие позиции амбициозного предпринимателя из Сибири. Развиваясь вместе со своей компанией, вдохновляя и поддерживая атмосферу открытости, Томскому удалось построить международную компанию.

6. Джон Чембер «Соединяя точки. Уроки лидерства». Автор написал настоящее руководство для эффективных и проницательных лидеров, готовых основать компанию с самобытными принципами управления.

7. Дон Бек «Спиральная динамика на практике. Модель развития личности, организации и человечества». Спиральная динамика позволяет руководителям и менеджерам по персоналу разбираться в конфликтных ситуациях, оценивать потребности сотрудников и выстраивать эффективную стратегию бизнеса. Эта модель — революционный инструмент, который учитывает изменения и новейшие тенденции во всех сферах жизни: от социальной до геополитической. Именно ее применению в индивидуальных условиях бизнеса и среды учат авторы книги, используя практические кейсы.

8. Дарья Манелова «Как зарабатывать в Instagram». Настольное руководство для всех, кто давно мечтал сделать хобби полноценной работой, попробовать что-то новое или развивать аккаунт компании в Instagram. Как избежать самых распространенных ошибок, искать клиентов, начать зарабатывать и разработать свой собственный стиль? На конкретных примерах Дарья Манелова делится актуальной информацией и лайфхаками, которые легко адаптировать под любую направленность бизнеса.

9. Ильдар Хусаинов «Этажи. Сила управления». Еще одна история успеха от российского предпринимателя, которая буквально расширяет границы возможностей. Риелторская компания «Этажи» не только стала лидером рынка России, но и вышла на международной уровень. Личные качества руководителя, команда мечты, аналитика и стратегия — это только малая часть на пути к построению бизнес-системы, позволяющей освоить новые направления и держать конкурентов в тонусе.

10. Фонс Тромпенаарс, Пит Хэйн Кеберг «100 ключевых моделей и концепций управления». Сборник самых значимых и полезных бизнес-моделей от стратегии голубого океана до пирамиды SMR. Авторы подробно рассматривают каждую концепцию и для удобства разделяют их на категории. Делаете ли вы упор на стратегию или инновации, а может, у вас сильный отдел подбора персонала? Все нюансы и детали дополнены наглядными схемами, что позволяет применять практики уже сейчас.

11. Владислав Моисеев «Бизнес из ничего, или Как построить интернет-компанию и не сойти с ума». Если вы планируете развивать компанию в направлении IT или интересуетесь технологиями будущего, чтобы быть на волне уже сейчас, то специально для вас своим предпринимательским опытом поделятся представители IT-бизнеса в России.

12. Роджер Стоун «Правила Стоуна: Как преуспеть в бизнесе, политике и жизни». Бизнес не терпит компромиссов, а инвесторы ждут успеха и увеличения прибыли. Как выстоять перед конкурентами, адаптироваться к новым технологиям и социальным переменам? Роджер Стоун, американский политический консультант, сформулировал 140 правил успеха. Откровенно и с юмором. Он готовит лидеров: креативных и амбициозных, готовых идти к цели, нападать и защищаться.

Каких книг ждать в 2020 году:

Стив Андерсон «Письма Безоса. 14 принципов роста бизнеса от Amazon».

Гэри Пизано «Креативное созидание».

Валера Разгуляев «Бирюзовое управление на практике».

Дэниел Гоулман «Эмоциональный интеллект в работе».

Памела Мейер «Путь к Agile».

Комментарии

1
  • Natalikr

    Ну вот лично я "не сходите с ума на работе" не рекомендую - 800 рублей за 200 страниц шрифтом, предназначенным для младших школьников..... (ну очень большие буквы и пробелы), да и рекламы многовато на мой вкус..... да и в самой книге есть только "идея" - без конкретики по ее воплощению...

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.

За юридическими услугами может скрываться обычная переписка с ведомствами

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Кадры

Президент: дефицит кадров невозможно покрыть за счет мигрантов

Владимир Путин призвал предпринимателей искать другие подходы к решению проблемы с нехваткой кадров.

Как оплачивается работа и отдых в майские праздники и дни между ними

В российском производственном календаре май — самый неоднозначный месяц. Вроде праздников много, но вот возвращение на работу на эти 2-3 дня между выходными… Большинство сотрудников хитрят — берут отгул, оформляют заранее отпуск, кто-то уходит на больничный, а кадровику разбирайся с этой чехардой.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Суд приостановил корпоративные права иностранной компании на российский бизнес X5

По решению суда корпоративные права иностранных организаций в отношении российского бизнеса могут быть приостановлены. Это касается только экономически значимых компаний.

Как учитывать период военной службы при расчете больничного

Пособие по больничному рассчитывается с учетом страхового стажа, если он составляет 8 и более лет, пособие выплачивает в полном размере среднего заработка. Период военной службы входит в страховой стаж.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Путин: власти не будут пересматривать приватизацию

У властей не должно быть претензий к собственникам активов после приватизации. Изымать бизнесу будут только «в случае недобросовестных действий собственников».

Интересные материалы

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Пришло требование с возмутительными подозрениями: вы, оказывается, маскируете трудовые отношения — заключаете договоры с плательщиками НПД. Времени на возмущение нет, но есть пять рабочих дней на то, чтобы составить ответ в ИФНС. Расскажем, как это сделать, чтобы у налоговой больше не возникало вопросов.

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать