С 1 января 1992 года по 31 декабря 2000 года в РФ применялась прогрессивная шкала налоговых ставок НДФЛ, которая пересматривалась несколько раз и в разные годы имела от трех до семи диапазонов совокупного годового дохода, облагаемого по налоговым ставкам от 12 до 35 %.
Чтобы снизить налоговую нагрузку, работодатели и работники стремились минимизировать доходы. Кроме того, были сложности администрирования налогообложения доходов граждан, в том числе работающих по совместительству.
В итоге был сделан вывод о неэффективность действовавшего порядка налогообложения доходов физлиц и применения прогрессивной шкалы налоговых ставок.
Об этом сообщает Минфин в письме от 30.12.2019 № 03-04-05/103357, отвечая на предложение ввести прогрессивную шкалу по НДФЛ.
Введение с 1 января 2001 года ставки НДФЛ в размере 13 % для большинства видов доходов способствовало увеличению поступления налога в бюджет.
Кроме того, единая ставка налогообложения в размере 13 % является фактором инвестиционной привлекательности РФ и значительно упрощает исчисление и уплату налога, его администрирование налоговыми органами.
Существующая на сегодняшний день система НДФЛ позволяет говорить о сбалансированном подходе, учитывающем интересы как налогоплательщиков, так и бюджетной системы РФ, говорится в документе.
Основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики РФ на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов введение прогрессивной шкалы налогообложения доходов физлиц не предусмотрено.
Главный бухгалтер на ОСНО — курс для работы по новым правилам 2026 года. Вы научитесь вести бухгалтерский и налоговый учет, сдавать отчетность, работать в 1С, настраивать управленческий учет и анализировать финансы. Актуальные правила 2026 года, по окончании вы получите диплом профпереподготовки на 256 ак. часов.
Цена по акции: 33 000 → 12 900 руб.
Начать обучение

Комментарии
6Вопрос, конечно не простой, но почему-то в "развитых странах" шкала как раз прогрессивная.
Плоская шкала (как впрочем и устаревший ЕНВД) похоже была внедрена по принципу "хоть что-то заплатят и ладно, зато администрировать проще"
Однозначно считаю, что и шкалу надо делать прогрессивной и все взносы в фонды, делать от имени налогоплательщика, чтоб каждый работяга видел РЕАЛЬНЫЕ налоги а не "плоскую шкалу"
Каких только отговорок не придумают. А на деле все просто. Богатые сидят во всех ветвях власти и не хотят больше платить, чем сейчас и поэтому никогда закон о прогрессивной шкале не примут.
Ну, вот и понятненько (благодаря Минфину) чье же это государство... А что по этому поводу думают рассейские патриоты?