Экономика России

Предпринимателям открыли возможность вести бизнес в тюрьме

Зауральские тюрьмы обладают инженерной инфраструктурой, свободными площадями, оборудованием и рабочей силой
799 21
Предпринимателям открыли возможность вести бизнес в тюрьме
Иллюстрация: Ирина Григорьева / Клерк.ру

Управление ФСИН по Курганской области и Торгово-промышленная палата Кургана подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает создание производственных площадок в колониях региона.

В УФСИН заявили, что зауральские тюрьмы обладают инженерной инфраструктурой, свободными площадями, оборудованием и рабочей силой — осуждёнными, которых можно обучить в профессиональном училище. В колониях можно разместить любые виды производства, и занятые на них заключённые получат возможность компенсировать ущерб или платить алименты.

Работа в курганских колониях и так кипит. В прошлом году местные заключенные выпустили продукции на 117 млн рублей. Чем привлекают бизнесменов? Отсутствием арендной платы, социальных отчислений и ряда других выплат. Контроль за исполнение заказов ведомство также возьмёт на себя.

«Взаимодействие бизнеса и учреждений УИС позволит увеличить количество рабочих мест для осужденных, что принесет положительный социальный эффект. Осужденные будут выплачивать исковые требования по компенсации ущерба, причиненного преступлением, а также алименты на содержание детей.

Трудовые навыки, полученные в период отбывания наказания, помогут найти работу после освобождения» , – висит пояснение на сайте регионального УФСИН.

Комментарии

26
  • Natalikr

    Давно пора. По мне так сидючи за преступления в колонии за казенный счет, должны по 12 часов в сутки работать. Чтобы и на шее у налогоплательщиков не сидеть и ущерб отрабатывать. И чтоб на колл-центры времени не оставалось

    • Бабловед

      Эмоции понятны, но очень спорно. Поясню.

      1) Реального матёрого зэка, севшего по тяжёлой на долго, вы не заставите работать даже под дулом автомата, а получив доступ к инструментам он сделает заточку и начнёт резать охрану и собственная жизнь для него значения не имеет. Таких только как зверей в клетке на цепи держать раз уж не ликвидированы при задержании.

      2) В отношении случайных пассажиров, не рецидивистов, которые попали на зону по лёгким статьям, со временем на 100% будет злоупотребление со стороны государства и бизнеса. Помните СССР, когда зэков использовали там, куда было дорого нанимать законопослушных свободных гражданских? А если дармовой рабсилы не хватало, то её всегда можно было увеличить искусственно, насажав людей по политическим статьям. Так вот эта практика возродится. В США вроде как уже такая практика существует - частные тюрьмы в тесном взаимодействии с частным же бизнесом. Там довольно большой процент мужского населения проходит через тюрьмы на малые сроки по экономическим статьям. А попасть на бабки в "стране юристов и бесконечных гражданских тяжб" очень легко. Контингент смирный, образованный, инфантильный, к дисциплине приучен. Такие и сами будут на работу проситься.

      • Natalikr

        Вы уж простите мой цинизм - но есть разные способы мотивации. в том числе и "матерых зэков". И я искренне не понимаю почему нужно кормить задаром человека только за то, что он преступник. Я вот добропорядочная гражданка - и что-то никто задаром меня не кормит. И коммуналку за меня не платит. А они людей поубивали, да не пор разу, и сидят на всем готовеньком? А с какого перепугу? Установить минимум выработки - не выполнил - голодай. Ах да.... гуманизьмь... Лично я против такого гуманизма. Зарежет себя или пристрелят при задержании? Туда ему и дорога.

        А в отношении легких статей..... Знаете для меня тот факт, что "будут злоупотребления" - никогда не являлся доводом против чего-то. У нас куда ни плюнь - везде могут быть злоупотребления. Полицейские злоупотребляют? есть такое.... что полицию распускать? Даже ваши жены могут злоупотребить алиментами - это не повод от них отказываться на законодательном уровне. От алиментов конечно..... ну и от жен опять же тоже.

        Я считаю - что тюрьмы должны быть полностью самоокупаемы, включая зарплату персонала. А как это сделать есть масса способов......

        • Вы уж меня простите, но никаких способов "мотивации" "черной масти" не существует. Пробовали при Хрущеве. Говорят, для этого и был создан "Черный дельфин". Касту практически извели, но, сломать смогли лишь единицы. Да и после такой "поломки" они, эти единицы, по определенным причинам долго в МЛС не прожили.

          Вы что, не знаете, что в мужских МЛС в России (в женских такого нет) с конца 50-х годов существует кастовая система, при которой высшая каста не работает в принципе, а низшая - не может участвовать в процессе коллективного труда со средней?

        • Дина

          ЗЛОупотребить АЛИМЕНТАМИ-это, конечно, сильно сказано. Особенно когда ЭТО сказала ЖЕНЩИНА. Сама я алименты никогда не получала, но когда их платил мой муж (по нотариальному соглашению) ни на минуту у меня не было мысли уменьшить размер алиментов, обделив ребенка мужа. Заметьте, не ребенка какой-то там посторонней женщины, а ребенка моего мужа, который хотя с ним и не живет, но имеет право на содержание.

          И я очень рада за Вас, что Вам не приходилось сталкиваться с реальными уголовниками, для которых работать "западло" (простите за жаргон, но другого слова не подобрать) и ЗАКОННОЙ мотивации для них просто нет.

          • Незаконной, собственно, тоже нет. Все попытки на этом поприще основывались на изоляции воров от рабочей касты, чтобы лишить их "кормовой базы", чтобы даже в быту их некому было обслуживать. Но, это не имело никакого отношения к работе (на станке, на швейной машине). До этого вообще не доходило.

            • Natalikr

              И поэтому все присутствующие считают, что лучшим вариантом будет оставить всех, сидящих в тюрьмах и колониях без труда?

              И не переводить тюрьмы на самоокупаемость ни в каком виде?

              Давайте все же отличим мух от котлет. Должно ли решение приниматься по исключениям или все же по общим правилам?

              • По каким правилам? В МЛС свои правила. Вам о них уже написали. Те, кто в МЛС "как дома" (в командировке), а не случайно в жизни оступился" не работают и не будут работать. Будут контролировать работу тех, кто там "случайный пассажир". Причем, с перевыполнением плана так, чтобы нормы выработки хватало и на них самих, которым работать не по масти.

                Это как-то, действительно, отчетливо попахивает Беломорканалом. Совершенно однозначно прослеживается логика наполнения МЛС не теми, для кого поездка туда лишь ступенька в карьере, а теми, кто случайно оступился (или вообще по разнорядке залетел).

                Не думаете, что такой расклад кое-кому очень понравится? До разнорядочек судам не дойдет? Уверены? История страны, в которой живете способствует такой уверенности?

                • Natalikr

                  Еще раз. Принципиально вы считаете, что тюрьмы и преступники с ними должны быть на самоокупаемости, а не висеть на шее налогоплательщиков? Да или нет?

                  Без исключений, отсылок к истории (а то я вас к долговым ямам отошлю) и правил воровского этикета.

                  Да или нет. и обоснуйте.

                  • Посмотрите камменты внизу. Я не только за самоокупаемость МЛС, но и за то, чтобы люди, оказавшиеся там, могли работать и зарабатывать себе на предметы первой необходимости, с учетом обязательств (алименты, возмещение ущерба, штрафы), а не существовать от дачки к дачке и в зависимости от "общего". Но, в варварском мире этого не получится достичь. Зазеркалье.

                    Я, просто, исхожу из возможного для этого социума, учитывая уровень его развития, цивилизованности, градуса гуманизма, если хотите. А не из желаемого.

                    • Natalikr

                      Так тогда и обсуждать надо - как это можно сделать. а не "давайте вообще делать не будем, потому что у нас тут 10% исключений"

          • Natalikr

            Простите, уважаемая, но прежде чем вступать в дискуссию рекомендую читать посты внимательно. Мне кажется, что Вы не поняли ни смысла, ни эмоций моего ответа Бабловеду. Или отвечаете не в той ветке.

  • РюмкаБезысходности

    Где-то я уже про такое читал: союз бизнеса и лагеря, аренда дешевой раб. силы, площадки для ведения предпринимательской деятельности, материал для экспериментов... А стоп, этого вроде нет. Вроде. Как. Нет.

    Вспомнил! Лет так восемьдесят назад в одном рейхе одного народа с одним фюрером. Там тоже практиковали

    создание производственных площадок в колониях

    и народ поддерживал, одобрял.

    У нас стишок "Когда они пришли..." еще не внесен в список экстремистских материалов? А то прям уже опять актуален.

    • MaxC

      С другой стороны, сидеть без зарплаты вообще, заниматься рукоделием и возделывать огородик (есть ИТУ, где работы нет вообще) - это тоже очень плохо. Когда ни сигарет, ни зубную щетку люди купить не могут, а живут только от посылки до посылки.

      • РюмкаБезысходности

        Добровольный и принудительный труд, это таки две большие разницы. Учитывая что речь о России, и возможности извлекать дополнительную прибыль в карман, каким будет труд?

    • mityai

      Зачем так далеко копать - современные частные тюрьмы в штатах.

        • mityai

          Конечно нет. А Кеннеди, Буш, Гор, Клинтон и прочие часто повторяющиеся фамилии (особенно у сенаторов), это просто совпадение.

            • mityai

              Видимо, нет. Поясните.

                • mityai

                  Видимо, вы с каментом промахнулись. Я писал о том, что все перечисленное (дешевый труд заключенных, союз бизнеса и лагеря и тд) есть сейчас в штатах на примере частных тюрем. К чему тут кастовая система - решительно непонятно.

                  • К тому, что бродяги не будут работать ни при каких обстоятельствах, а для наполнения "трудовых лагерей" мужиками будут суды будут определять "метателей пластиковых стаканчиков" на долгие срока еще усерднее, как бы не по разнарядке.

      • РюмкаБезысходности

        Да-да, в америке негров линчуют, и смотрите что там у хохлов.

        Про уровни развития прав человека и юридической защищенности, даже говорить не будем. А то сияющие солнце чучхе, то есть Великой И Прекрасной России Смело Идущей Вперед Под Мудрым Руководством Непобедимого Вождя, померкнет до отрицательных значений.

  • Так тогда и обсуждать надо - как это можно сделать. а не "давайте вообще делать не будем, потому что у нас тут 10% исключений"

    В Норвегии 1 месяц заключения 1-го заключенного обходится бюджету в 6000 Евро. В Австрии - чуть меньше. Возможно "рукоделие" и даже продажа собственных "поделок". Резьба по дереву, например. Работа с декоративным камнем. Для такой социализации тамошние МЛС имеют оснащенные мастерские. Но никому и в голову не приходит загонять заключенных в цехи и мастерские и требовать от них выпуска товарной продукции.

Почему выгодно переходить на цифровые документы и как с ними работать

Бумаги везде, бумаги повсюду…. Запомнить, где лежит нужный документ, и быстро его найти — тот еще квест! Как выбраться из-под завала файликов, стопочек и очень нужных папок с бумажными документами? Выход есть! Переходите от бумажной бухгалтерии к электронным форматам — с ними работа будет быстрее и удобнее. 

Почему выгодно переходить на цифровые документы и как с ними работать

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

3-НДФЛ для ИП: как заполнить декларацию за 2023 год

До 2 мая 2024 года ИП нужно успеть отчитаться за 2023 год и сдать 3-НДФЛ. Рассказываем, как предпринимателю заполнить и сдать эту декларацию.

3-НДФЛ для ИП: как заполнить декларацию за 2023 год

Обзор интернет-бухгалтерий

Уже мало кто ведет бухгалтерию без помощи какого-то специализированного интернет-сервиса. Рассказываем о самых популярных.

Обзор интернет-бухгалтерий
10
42,8 тыс.
Лучшие спикеры, новый каждый день

ФАС будет следить за ценами на куриные яйца к Пасхе

Производителей куриных яиц и продавцов предупредили, что нужно соблюдать антимонопольный запрет на повышение цен.

Необычные вакансии. Битрикс24 ищет чилл-директора с лапками

В Калининграде ищут няшного чилл-директора. Заработная плата для хвостатого обсуждается + премии за выполнение KPI по няшности. Знание языков не требуется, но умение понимать человеческие эмоции — необходимо. Кто, как не пушистый друг, знает толк в настоящем чилле?

Необычные вакансии. Битрикс24 ищет чилл-директора с лапками

Разработчики разместили в RuStore больше 37 тысяч мобильных приложений

В RuStore можно скачать игры от производителей из Китая, которые недоступны в других магазинах мобильных приложений.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Отпуска

Отпуск без сохранения зарплаты уменьшает стаж для отпуска, а не сам отпуск

Продолжительность отпуска – 28 дней, даже если в течение года вы брали отпуск без содержания.

Что важно знать бухгалтеру о первичных документах при работе с маркетплейсами

Как оформлять поступление, продажу или возврат товаров, что из себя представляет отчет комиссионера и зачет встречных требований, какие еще сюрпризы от маркетплейсов вас могут поджидать, рассказали подробно в статье.

Что важно знать бухгалтеру о первичных документах при работе с маркетплейсами

Производственным предприятиям продлили программу предоставления госгарантий: что она дает

До конца 2024 года предприятия могут получить государственную гарантию по кредитам для производственной деятельности. Общий объем поддержки в 2024 году составит 329 млрд рублей.

ВЭД

Что изменилось в валютном контроле с апреля

Участники ВЭД с 1 апреля подают в банки меньше документов о сделках с иностранными контрагентами. Расчеты по внешнеторговым контрактам разрешили вести через другие уполномоченные банки, а не только в тех, где сделка стоит на учете.

94

23 апреля — день маркетплейсов на «Клерке»! Вас ждут два полезных и бесплатных вебинара

«Клерк» запускает марафон, который поможет узнать все о деятельности маркетплейсов в 2024 году. Вместе с экспертами разберем новые правила, личные кабинеты и типичные ошибки предпринимателей и бухгалтеров, которые работают в сфере электронной коммерции.

Вы еще не получали предостережение от Государственной инспекции труда в 2024 году?

В 2024 году Правительство продлило мораторий на проверки российских компаний. Несмотря на это предприниматели должны оставаться бдительными из-за регулярного контроля, в том числе со стороны Государственной инспекции труда (ГИТ).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Про наценку, добавленную через «технические» компании

Общество в 2016 году заявило налоговые вычеты по НДС по договорам с контрагентом Б.

Мошенниками могут оказаться и работники салона красоты

Жителя Самарской области подозревают в мошенничестве под предлогом оказания косметологических услуг.

90

Как изменения в бухгалтерии маркетплейсов в 2024 году могут повысить ваш доход. Бесплатный открытый урок

Не пропустите бесплатный урок, который откроет вам глаза на новые возможности для бухгалтеров. Это ваш шанс поднять свою профессиональную квалификацию на новый уровень и значительно увеличить доход!

🛒Как изменения в бухгалтерии маркетплейсов в 2024 году могут повысить ваш доход. Бесплатный открытый урок

Не пропустите бесплатный урок, который откроет вам глаза на новые возможности для бухгалтеров. Это ваш шанс поднять свою профессиональную квалификацию на новый уровень и значительно увеличить доход!

🛒Как изменения в бухгалтерии маркетплейсов в 2024 году могут повысить ваш доход. Бесплатный открытый урок

8 ошибок в работе с EdTech, за которые накажет ФНС

Управление сотнями внештатных преподавателей и кураторов в онлайн-школах часто попадает под внимание налоговой. Оформление договоров и актов или массовые выплаты — малейшие неточности в процессах могут привести к риску переквалификации отношений в трудовые и санкциям со стороны ФНС.

Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру

Налоговики разослали организациям сообщения по имущественным налогам за 2023 год

Рассылка организациям сообщений об исчисленных суммах налога на имущество, транспортного и земельного налогов за 2023 год завершена.

6-НДФЛ

Бухгалтеры неправильно отражают в 6-НДФЛ доходы ВКС

При заполнении расчетов по форме 6-НДФЛ многие налоговые агенты допускают ошибки при отражении доходов, полученных высококвалифицированными специалистами.

Интересные материалы

На пути к эффективному партнерству: как начать работу с новым клиентом в бухгалтерской фирме

У самурая, как известно, нет цели — есть только путь. Но в бухгалтерской компании все иначе: здесь есть и четкая цель, и продуманный путь к ее достижению. Свой путь есть и у клиента, который решает доверить свои финансовые дела профессионалам. Расскажем об этом пути подробнее: как бесшовно принять клиента на обслуживание и какие важные нюансы нужно учесть.

На пути к эффективному партнерству: как начать работу с новым клиентом в бухгалтерской фирме