УСН

1,5 миллиона ФНС за галочку не там

Компания сама виновата

Компания подала уведомление о переходе на упрощенку 6% доходы. Только вот в уведомлении была допущена ошибка. На самом деле компания собиралась платить 15% с доходов, уменьшенных на величину расходов. Галочку не там поставили.

Во время камеральной проверки инспекция заметила несоответствие между заявленным налогом и уплаченным и начислила налог – 1,25 млн и пеню 250 тыс. руб.

Компания попросила взимать налоги 15% «доходы минус расходы», а не 6% доходы. В обоснование своей позиции она заявила, что фактически применяет УСН «доходы минус расходы». Это подтверждается:

– книгой учета доходов и расходов

– кассовыми чеками

– платежными поручениями на уплату авансовых платежей, в которых указан КБК 1821050102101000110. Этот КБК соответствует объекту налогообложения «доходы минус расходы».

Инспекция не согласилась. Она указала, что ошибка в уведомлении – не повод менять объект налогообложения. Объект налогообложения можно менять, но только с начала года и оповестив ФНС до 31 декабря предшествующего года. Форма оповещения в инспекцию не поступала. Суды, в том числе, Верховный, встали на сторону налоговиков.

Комментарии

15
  • id59444205

    Ну да, верим, верим! Окошко одно, циферки две, все наглядно, а галочка осталась в голове видать. Может после сбора слухов, включим проф. фильтр? Или да здравствует обыватель?!

  • Светлана Вейс

    Сколько раз было, берешь фирму на обслуживание.

    • Система налогообложения какая? -
    • Ну, упрощенная конечно...
    • Какая упрощенная: УСН доходы или УСН доходы минус расходы???

    И тут начинается самое интересное :)

    • ti605

      Взяла ООО на обслуживание, директор вообще не в курсе, на УСН они, или на ОСНО. Фирму открыл сам год назад.

      Поражает это, бухгалтеры могут приходить и уходить, но это же твоя фирма, твоя ответственность! Можешь не знать тонких нюансов учета (на то и нужен бухгалтер), но основы знать обязан, раз ввязался в собственный бизнес.

      • Елена

        согласна полностью

  • Рустем

    Ну началось! Налоговая всегда виновата, а мы бедные не туда галочку поставили! Надеюсь автор статьи ездил по платным дорогам, вот если вы поворот пролетели и пролезали больше и заплатили больше, в этом кто будет виноват? При том, что навигатор все показывал верно? В данном случае навигатор, это то как вы исчисляли и уплачивали налог, а галочка - это ваша фактическая поездка

    • Александр

      А разве в статье кто-то обвиняет ИФНС? Речь - об ошибке налогоплательщика и наивности его доводов в свою защиту.

    • Ali

      Т.е. до этого налоговая не видела что оплата идет на один кбк, а уведомления на другой. И только после камералки "прозрела". Вопрос то в этом. Это все равно что гаишник вместо того чтобы предупреждать правонарушения будет сидеть в кустах и стричь штрафы. ФОрмально он конечно прав, а вот по совести ...

      • Над. К

        Налоговая не отслеживает авансы. Пока нет декларации эти цифирьки ей ни к чему. И нет таких мероприятий налогового контроля, как проверка авансов. Причем тут вообще совесть?

        • Рустем

          Вот здесь я однозначно согласен, если отслеживать все поступающие суммы на всех КБК, и плюс одновременно анализировать почему именно туда пришли, для этого ни какого штата не хватит.

          • Ali

            А зачем штат? Это программное решение. У них же сейчас лампочки зажигаються в случае нестыковок по НДС и прочее. Никто же не сидит и не сравнивает руками книгу покупок и продаж. Да и если фирма на УСН и её прилетел платеж от покупателя с НДС - тут же с налоговой прилетает требование дайте пояснения почему декларацию не сдали. Неужели они каждый платеж фирмы на УСН руками отслеживают? Тогда почему вы не допускаете мысль, что это тоже можно автоматизировать?

            • Над. К
              А зачем штат? Это программное решение.

              Простите, какое программное решение? По типу гадания на кофейной гуще? И почему должны тратиться деньги на это? Налогоплательщик свалял дурака сам, вот он пусть за это и платит в бюджет.

              Да и если фирма на УСН и её прилетел платеж от покупателя с НДС - тут же с налоговой прилетает требование

              И не тут же, а после камеральной проверки

            • Рустем

              Про НДС вы не забывайте, что все мероприятия происходят после представления НД по НДС

      • _Naga_

        Вообще-то они так и делают (гаишники)

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Интересные материалы

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1