Трудовое право

Сотрудница с ребенком имеет право работать по выбранному ей самой графику

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет.

Согласно ст. 93 ТК режим рабочего времени и времени отдыха, время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства у данного работодателя.

Об этом напоминает Роструд, отвечая на вопросы работников на портале «Онлайнинспекция.рф».

Так, одна женщина пожаловалась, что перешла на короткий день, так как у нее двое детей. Но спустя полгода работодатель выдал ей уведомление о переводе на график «с 10-00 до 19-00», а при несогласии пригрозил увольнением в соответствии с п.7 ст. 77 ТК.

Это незаконно, пояснили в Роструде. Установление режима неполного рабочего времени является неотъемлемым правом работника, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет, даже в случае изменения организационных или технологических условий труда в организации, пояснили трудинспекторы.

Другая женщина, имеющая 3-летнего ребенка также поинтересовалась у Роструда — может ли она перейти на неполный день и какова должна быть его продолжительность. Может ли такая сотрудница выбрать график «3 дня в неделю по 1 часу в день»?

Да, может, ответил Роструд. И отказать в такой просьбе работодатель не вправе.

Он обязан осуществить перевод на работу в режиме неполного рабочего времени на основании соответствующего письменного заявления.

При этом нормами действующего законодательства не установлено минимальное количество часов, которое можно установить для работы в режиме неполного рабочего времени для женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет.

Вы должны знать на зубок подобные нюансы и правила работы с разными категориями сотрудников, чтобы не навлечь на компанию огромные штрафы. Погрузитесь в тему на курсе «Кадровик с нуля до профи: все навыки от ТК до 1С: ЗУП».

Вас ждет много практического материала, проверочные тесты, куратор при обучении и онлайн-встреча с экспертом.

Сейчас вы можете купить курс со скидкой 50% за 16 445 руб.! 

Получите удостоверение о повышении квалификации, которое внесем в реестр ФИС ФРДО.

Комментарии

15
  • Natalikr

    У меня чисто исследовательский интерес - зачем может быть нужен график 3 часа в неделю? Это 7,5 % от оклада.....

    • Дмитрий Ваулин

      ну это когда государство спихивает свои обязанности на тех, кто крайний - на мужа или на предприятие, ограбить и того и другого. По этому и катимся к исламу, где женщин бьют чтобы не быть ограбленным государством, и где женщин не берут на работу, потому что если плохой работник то проще предприятие закрыть чем токсичную уволить.

      • Natalikr

        Вот здесь ваш комментарий вообще не уместен. Это желание женщины описано выйти по столь идиотской схеме.

        То что работодателю это жутко неудобно - вопрос совсем другой

        • Дмитрий Ваулин

          давайте просто разрешим увольнять женщин с детьми - инвалидами просто по решению предприятия? И вообще увольнять женщин в любое время? Вот тогда рынок труда поздоровеет в отношении женщин. А социалка - обязанность государства. В том числе и пособия по беременности. Да и брать с мужиков больше 25% это грабёж. Нет квартиры? - Государство должно предоставить сьёмную квартиру. Нет профессии? - Государство должно дать ясли-садик и ПТУ со стипендией по нужным государству профессиям.

          • Natalikr

            о чем вы?

              • Natalikr

                Мы с Вами на ты не переходили. Так что ведите себя прилично.

                И начните уже писать по теме статьи и постов, а не жалобный бред про то какое плохое государство по всем пунктам светящимся в вашей голове сразу.

                При чем все то, что вы тут настрочили и личное желание отдельной идиотки работать три часа в неделю?

      • РюмкаБезысходности

        Ну, токсичные фемки со своим metoo, уже допрыгались в штатах до того, что женщин просто перестают брать на работу, опасаясь всяких судебных исков за "неправильный" взгляд. У нас ситуация в чем-то похожая, только еще и государство постаралось. Во всей этой "борьбе" и "защите" в итоге страдают нормальные женщины, из-за нескольких сумасшедших истеричек желающих и рыбку съесть и в КПЗ не сесть, и на такси покататься.

      • Linka

        Бредите... рынок труда складывается абсолютно иначе. Работодатель на столько не хочет "заморочек" и потенциальных проблем, что не рассматривает даже полноценных трудоспособных женщин без детей в принципе. Сколько работаю в коммерческих предприятиях, ни разу не встречала "токсичных" женщин просто потому, что избавиться можно от ЛЮБОГО сотрудника и этих способов наберется десяток. При том, что ритм работы бешенный, а объемы колоссальные и из работника выжимают все 200%, то просто априори нереально выдержать такой ритм человеку с проблемами. Они либо сами отсеиваются либо им здорово в этом помогают. Другое дело - бюджетная организация, но сугубо мое личное мнение - туда и идут, чтобы "отсидеться" до пенсии... и там не только такие экземпляры бывают.

  • РюмкаБезысходности

    Интересно, когда гарантии государства, начнут предоставляться самим государством? Почему все эти "гарантии" упорно перекладываются на бизнес? В бюджетной организации рулите как хотите, там госгарантии. А в процессы частного бизнеса нос свой не суйте. Вот вышла она на 1 час в день. А остальные 7 часов кто работать будет? Я должен найти человека на это время, согласного работать за меньшую зарплату, потрать деньги на ХХ, обучить его, заплатит рекрутерам, затратить время сотрудников на оформление, и кто мне эти затраты возместит? Почему вообще я должен заниматься этим вопросом, а тем более менять бизнес-процессы? Я работника нанимаю, а не охраняемую привилегиями куклу. И потом еще плачутся, что их на работу брать не хотят. Конечно не хотят, кому нужен лишний геморрой.

    • Светлана Вейс

      И нас, адекватных мам, по этой причине берут на работу с опаской.... Даже у меня в офисе есть такая мамашка. Её один раз за пять лет работы попросили выйти на пару часов в субботу - закатила истерику, что ей восьмилетнего ребенка некуда девать. Говорю, возьми его с собой на работу, ему даже интересно будет посмотреть где мама работает. Ни в какую!!! Она, господину мужу, не будет оправдываться... Ну так, сиди тогда дома, пускай муж обеспечивает, если он у тебя султан.

      • РюмкаБезысходности

        Вот в том и проблема, что этой "защитой", оказывают медвежью услугу. Хотели как лучше, получилось как всегда. Почему не разграничить бюджетников и частников? Хочешь гарантий, защиты, работать как хочешь и по сколько хочешь часов? Есть бюджетные конторы. Ценой "защиты", станет мизерная зарплата и ничтожный карьерный рост. Хочешь зарабатывать и расти? Дорога в частный бизнес, но там придется реально работать, показывать результат, договариваться с работодателем.

        • Дмитрий Ваулин

          они не хотели "как лучше", они хотели просто "спихнуть проблему". Читайте мой предыдущий комментарий.

          • РюмкаБезысходности

            Ну тут еще и совково-номенклатурный подход к решению вопросов. У нас же чиновничья верхушка уверена, что экономика плановая, а частный бизнес, это просто филиалы госкорпораций.

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?