Страховые взносы

Страховые взносы снизили с 1 апреля. Но только для малого и среднего бизнеса

Приняты новые ставки для малого и среднего бизнеса. Как их применять?
12 тыс. 14
Страховые взносы снизили с 1 апреля. Но только для малого и среднего бизнеса

Вчера был подписан и опубликован федеральный закон с поправками в Налоговый кодекс. Среди них и обещанное Путиным снижение страховых взносов для малого и среднего бизнеса.

Ставки страховых взносов для организаций и ИП (внесенных в реестр МСП) с 1 апреля составят: в ПФР 10% (как в пределах лимита, так и выше него), в ФОМС 5%. Взносы в ФСС (по нетрудоспособности и материнству) не уплачиваются. Касается это не всех зарплат, а только «выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной минимального размера оплаты труда».

Подробности о пониженных взносах читайте в статье Приняты новые ставки взносов для малого и среднего бизнеса. Как их применять?

Комментарии

28
  • Ольга

    Если человек работает у меня на 0,25 ставки, как доказать, что его оклад выше МРОТ?

    • Надежда К

      Никак. Потому что размер оклада никакой роли не играет. Если у него доход в месяц менее МРОТ, то пониженных взносов не будет

  • Бабловед

    Путин и тут всех "переиграл". Точно просчитанная ложь. Белым выгода не велика и будет частично съедена снижением себестоимости и увеличением налога на прибыль. К тому же у большинства белых зарплата 20-25 тысяч и ползарплаты облагается по старой ставке.

    Серые и так платили МРОТ, а на остальной ФОТ выводили под обналичку под 10-12%. Обналичка даёт возможность уходить от всех зарплатных налогов, прибыли и НДС. По сути Путин предлагает отдавать не 10-12% обнальщикам, а 15% ему в бюджет. Но теневики переплатят НДС, налог на прибыль и не получают выгоды от отказа от обналички. Вывод - предложение не выгодное и лживое!

    • MaxC

      Что значит "всех"?

      Меня он не может переиграть.))) Потому, что я с ним принципиально не играю.)))

      Но, за руками слежу....из чисто спортивного интереса)))

      • Бабловед

        Ну да, бомжей, например, он то же никогда не переиграет, они, типа, то же с ним не играют да и за руками не следят.... Но их, например, можно принудить к игре силой. Так что режим "танцуют все" можно включить в любой момент для всех социальных слоёв.

          • Бабловед
            Живем как-то.

            А хотелось бы наконец уже хорошо, спокойно и без двойной морали .... А ещё руки чешутся посопротивляться, чтото же было не раз и так же с очень давних времён в разных странах и с переменным успехом.

      • Виктория В
        Меня он не может переиграть.

        как, играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, наср. т на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал.

        • MaxC

          Так! Я ремесленник. Плачу ему 7% со своей интеллектуальной мануфактурки. На этом - усе!))) Больше никаких досок.)))

          Куда он тратит, не интересуюсь.

          Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...

          https://www.youtube.com/watch?v=_SvtsvIBOec

        • Дмитрий Ваулин

          ну можно начать играть в шахматы, и сразу закончить шашлыком из птицы :) Кидалово как основа политики может применяться обеими сторонами битвы за бабло, раз уж пошла такая пьянка.

          • Бабловед

            Я походил на митинги против пенсионной реформы, посмотрел явку, людей, реакцию властей. Вот и сейчас я наблюдаю у себя на заводе реакцию пролетариата на происходящее. Они реально не смотрят даже на полшага вперёд. Всё что они услышали так это "все не работаем и шеф за всё платит", на полученую зарплату накупили пиваса и приготовились к шашлыкам на природе.... Типа, проблемы шефа их не волнуют и то, что в апреле они могут вообще ни рубля не получить ни от кого (ни от шефа, ни от Путина) им даже в голову не приходит. Так что не готовы они к защите своих прав своими руками, не дошли ещё до ручки (а может и не дойдут). А себя приносить в жертву на "голгофу" для их вселенского пивного счастья то же, действительно, не стоит. Думаю МахС на это намекает своим

            Пустое это, Сударь, пустое!

            • MaxC

              За это ли (не говорю о себе, а спрашиваю тебя, старик Яков!) боролся ты и страдал? Звенел кандалами и взвивал чапаевскую саблю! А когда было нужно, то шел, не содрогаясь, на эшафот… Отвечай же! (ц)

              ))))))

            • Дмитрий Ваулин

              Ленин был прав, а коммунисты - нет. Ленин говорил, что задача политрука - следить за политической обстановкой, разьяснять её вечно занятому бытовыми вопросами, населению. Коммунисты же наивно надеялись что все равны и всех надо защищать одинаково. Сейчас Путин, как официальный политрук, явно тупанул, а населению откуда это понять? Ну они и радуются. КПРФ это "похоже" филиал ЕР (для мало блатных), они тоже в церкви со свечкой встали, молчат как обычно похоже. Ну а народ воткнётся в проблемы - и перестанет считать Путина политруком, а например царём, типа Николая 2.

Для льготной ставки по земельному налогу нужно соблюсти 2 условия

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как организовать работу с локально-нормативными актами

Локально-нормативные акты (ЛНА) — это законодательство на уровне компании. ЛНА устанавливают права и обязанности работодателя и работника по отношению друг к другу и позволяют сторонам защитить свои права в случае трудовых споров. Но сначала всех работников необходимо надлежащим образом с ЛНА ознакомить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год

Аналитики из Sber CIB не только любят богатеть на дивидендах, но и регулярно отбирают лучшие дивидендные акции из всего того разнообразия. Встречаем обновлённую подборку от них. Как думаете, Сбер включил в неё акции Сбера? А Сургутнефтегаз-ап, о которых только и разговоров? Погнали смотреть!

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год
Лучшие спикеры, новый каждый день

Еще немного про CORPORATE TAX. Сроки постановки на налоговый учет

Федеральная налоговая служба вынесла Решение об уточнении сроков постановки на налоговый учет юридических и физических лиц, вступившее в силу с 01.03.2024 г. Я видела несколько обзоров и комментариев относительно данного решения, но все они искажают информацию и просто мне не нравятся, поэтому читайте 👇🏻

ЦБ дал прогноз по доле безналичных платежей в России

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Что делать, если просят бумажный НДС. Шаги по минимизации рисков

Внезапно в админку прилетает просьба продать бумажный НДС или порекомендовать того, кто им торгует. Расскажу, что делать.

Что делать, если просят бумажный НДС. Шаги по минимизации рисков
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
5
400

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
2
229
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

69
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

343