Электронный сервис ФНС по субсидиям опять дает сбой. ИП могут остаться без денег

В форуме «Клерка» и в «Красном уголке бухгалтера» появились жалобы индивидуальных предпринимателей на онлайн-сервис ФНС по оформлению субсидий в размере МРОТ
19,6 тыс. 77
Электронный сервис ФНС по субсидиям опять дает сбой. ИП могут остаться без денег

В форуме «Клерка» и в «Красном уголке бухгалтера» появились жалобы индивидуальных предпринимателей на онлайн-сервис ФНС по оформлению субсидий в размере МРОТ.

Жалуются предприниматели, у которых работников нет и не было. Они получают субсидию только на себя, но сервис выдает ошибку:

Открыть оригинал изображения (720x1600, 388.81 Кб)

Что делать, куда кидаться? Получить объяснения в налоговой нереально, там ответ один — ничего не знаем, все делает программа.

Но есть вероятность, что эта ошибка у ИП без работников просто будет проигнорирована и субсидию отправят. Вот что пишут в Фейсбуке:

«Я вчера заметила, что у меня по двум ИП без работников, которые уже получили субсидию, в сервисе появилась ошибка, что количество работников в апреле менее 90% чем в марте»

Это не первая ошибка в широко разрекламированном сервисе по получению субсидий. Сначала бухгалтеры и предприниматели мучились с якобы неправильными КПП банков, в которых открыты счета.

Комментарии

18
  • stalk

    Еще есть такая проблема. ИП в заявлении указывает свой личный (не расчетный) счет Сбербанка, открытый до 2014 года. По этим заявлениям приходит отказ. Этих счетов нет в базе ФНС, Сбербанк не передавал данные о счетах физ.лиц, открытых до 2014 года. Налоговики просят подать заявление с реквизитами другого счета.

        • Надежда К

          Не повод для отказа в субсидии. Поскольку все условия для её получения соблюдены

          • Старый ворчун

            Так в субсидии не отказали - попросили вместо левого счета указать тот, что у них зарегистрирован. Впрочем, ИП может упорствовать.

            • Надежда К

              Почему вдруг счет в банке стал левым? )) Обычный счет. А то, что его номера нет у ФНС, не проблемы ИП

              • Старый ворчун

                Это счет, который не соответствует критерию п. 5 Правил. Если ИП не нужны деньги - тогда это действительно для него не проблема.

  • Елена_N

    О, вот как раз по одному ИПшнику(с работниками) на сайте налоговой висит такое сообщение. Но субсидия, тем не менее, поступила. Теперь, наверное, так и будет висеть до следующего заявления.

  • Desperado

    У меня ещё один отказ по ИП, у которого был один работник, который уволился. Вроде как по обновлённым правилам допускается увольнение 1, если было меньше 10.

    • Надежда К

      А вы заявление на субсидию подавали до внесения изменений в постановление?

      • Desperado

        И до и после.

        • Desperado

          Последний раз 22.05.

Работникам хотят доплачивать за наставничество

Сотруднику можно будет поручить дополнительную работу в виде наставничества. За такое обучение своего менее неопытного коллеги работник будет получать доплату.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Еще больше организаций будут ежемесячно сдавать ЕФС-1

Изменили (расширили) перечень кодов ОКВЭД бюджетных организаций, которые ежемесячно сдают подраздел 1.3 формы ЕФС-1.

Бухгалтеры

🔥Сегодня бухгалтеры получили много полезной информации на конференции «Клерка». Сделали для вас подборку самых горячих тем

Целый день бухгалтеры изучали все главное об изменениях в налогах, учете и отчетности. Узнали, что делать с воинским учетом, как вести себя во время проверок, где взять ценные кадры и как выплачивать им зарплату.

🔥Сегодня бухгалтеры получили много полезной информации на конференции «Клерка». Сделали для вас подборку самых горячих тем
1
377
Лучшие спикеры, новый каждый день

Как работодатели контролируют сотрудников: топ способов в России

Российские компании рассказали, как они контролируют эффективность сотрудников — что это за методы и инструменты.

Бесплатно с Трудовое право

Входит ли учеба в общий трудовой стаж: что говорит закон

По действующему законодательству, нет. Если же человек проходил обучение в период до 2002 года — да, так как в то время действовал другой закон. Но есть нюансы.

Иллюстрация: Вера Ревина
64
527,1 тыс.

Социальный фонд рассказал, когда ребенок сам станет владельцем маткапитала

Несовершеннолетний ребенок, который остался без родителей, может самостоятельно распоряжаться сертификатом материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: нейросети от Яндекса покоряют рейтинги, китайские машины скоро закончатся, а ценные бумаги Росбанка подорожали на 20%

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с

Писать пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах или нет, а если да, то как. Мини-курс

Без пояснений отчетность может быть расценена как неполная, поэтому составлять их необходимо. В мини-курсе рассказываем, кто должен их формировать, в какой форме и какие сведения следует в них отразить.

Писать пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах или нет, а если да, то как. Мини-курс
Дробление бизнеса

Варианты амнистии по дроблению от Путина: мнение эксперта

Внимание ФНС к дроблению растет, но бизнес ждет амнистию.

1
284

Правила поведения на налоговых проверках: когда можно оспорить выемку

Налоговый юрист Владислав Каминский дал бухгалтерам ценные советы, как вести себя во время налоговых проверок, что делать, если назначили выемку документов и есть ли шанс оспорить эту процедуру.

IV всероссийская бухгалтерская конференция «Клерка». О чем рассказывают спикеры

Начались выступления первых спикеров на IV всероссийской бухгалтерской конференции «Клерка»! О том, как исправить ошибки в уведомлениях, какие изменения произошли в РСВ, что проверять бухгалтерам, отвечающим за воинский учет, какие изменения нас ждут в 2024 году расскажем в нашем репортаже. Следите за обновлениями.

IV всероссийская бухгалтерская  конференция «Клерка». О чем рассказывают спикеры
324

🔥Весенняя акция на «Клерке»! Все онлайн-курсы по 5 450 рублей!

Освойте новый участок работы всего за месяц! Успейте воспользоваться уникальным предложением этой весны и купите любой онлайн-курс за 5 450 руб.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Уважают, но не боятся: 7 главных правил успешных руководителей

Коммерческая эффективность любого предприятия — прямое следствие грамотного руководства. Управленец собирает команду, определяет вектор развития, распределяет обязанности, обеспечивает эффективное взаимодействие людей и структур, анализирует результаты, а значит — несет ответственность за все, что происходит в компании.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
170
Банки

ЦБ: кредитовать в 2024 году будут меньше

Банк России сообщил, что ожидает охлаждение кредитования в этом году после рекордных показателей 2023 года.

Кадровый учет

Режим труда и отдыха. Как установить в компании оптимальный режим рабочего времени, позволяющий сэкономить ресурсы работодателя

Режим работы очень важен в жизни любой организации: от него зависит производительность и размер фонда оплаты труда. Ошибки в этом вопросе могут не только снизить эффективность производственного процесса, но и привести к необоснованному увеличению расходов на оплату труда (со всеми вытекающими отсюда последствиями).

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Прямая трансляция с IV всероссийской бухгалтерской конференции «Клерка»

Собираем самое важное из конференции в этот пост. Внимательно следите за его обновлением. Все главное об изменениях в налогах, отчетности, воинском учете, проверках, кадрах и зарплате в 2024 году.

Прямая трансляция с IV всероссийской бухгалтерской конференции «Клерка»

Как не попасть на ВНП в 2024 году. 3 полезных совета от эксперта

Владислав Каминский на конференции «Клерка» дал бухгалтерам важные советы, которые помогут компаниям не попасть на выездную налоговую проверку.

Управляющим компаниям разрешат не гасить долги по ЖКУ за банкротов

Чтобы управляющие компании не отвечали за долги банкротов, депутаты решили внесли изменения в Жилищный кодекс.

116

Казусы воинского учета: военкоматы хотят от работодателей 500 чистых конвертов и проявляют чудеса телепатии. «Ночной бухгалтер» № 1642

Ответственные работодатели хотят встать на учет в воекоматах, но не тут-то было. ФНС напугала всех комиссиями по самозанятым, компании в панике. Редко, но метко: если к вам пришла ГИТ -- срыва нет.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Счета-фактуры

Как удалить ошибочный счет-фактуру на аванс за прошлый квартал в 1С:Бухгалтерии предприятия ред. 3.0

Честно говоря, сходу сложно предположить в какой еще профессии, кроме бухгалтерского дела, бывает столько нововведений ежегодно! Руку на пульсе приходится держать постоянно! И все равно ошибки проскакивают, как не старайся.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels