НДФЛ

При выплатах ИП-банкроту налоговый агент обязан удерживать НДФЛ

С выплаты за сдачу в аренду имущества, которые производились в пользу ИП после его признания банкротом, надо удерживать НДФЛ. Так считают налоговики и суд их поддержал.
218 18

С выплаты за сдачу в аренду имущества, которые производились в пользу ИП после его признания банкротом, надо удерживать НДФЛ. Так считают налоговики и суд их поддержал.

Общество представило расчет 6-НДФЛ за полугодие 2017 года. По итогам камеральной проверки инспекция пришла к выводу, что налоговый агент неправомерно уменьшил НДФЛ с доходов, выплаченных индивидуальному предпринимателю по договору аренды помещения. Несмотря на признание ИП банкротом их правоотношения с налогоплательщиком по этому договору не прекратились, поэтому инспекция доначислила организации НДФЛ.

Не согласившись с этим решением, ООО обратилось в суд. Оно посчитало, что средства за сдачу в аренду имущества, поступавшие на счет ИП после признания его банкротом, не могут быть отнесены к доходам физлица и признаны объектом обложения НДФЛ.

Суды отказали обществу в удовлетворении заявленного требования. Они пришли к выводу, что, выплачивая в спорный период доход ИП, ООО как налоговый агент должно было самостоятельно удержать и перечислить в бюджет НДФЛ. Поступающие от арендатора денежные средства признаются доходом должника и могут быть направлены на погашение его задолженности перед кредиторами. Основания для уменьшения суммы налога у ООО отсутствовали.

Компания дошел до Верховного Суда, но он не стал рассматривать кассационную жалобу.

Начать дискуссию

На одну штатную единицу можно принять двух полставочников

Ранее Роструд заявлял, что одну должность не могут делить между собой два человека по полставки каждый, должно быть 2 должности. Теперь поступили новые вводные.

25

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

НДФЛ 35% вместо 13%. Новые изменения законодательства

Опубликован законопроект, прошедший второе чтение. Он направлен на изменение налоговых ставок для физических лиц, работающих по трудовому и гражданско правовому договору (договора оказания услуг и оказания работ) и ИП, применяющих общую систему налогообложения (ОСНО).

НДФЛ 35% вместо 13%. Новые изменения законодательства

Новые налоговые вычеты на долгосрочные сбережения: разбираемся как работает схема

Принятый 23 марта 2024 года закон[1] предусматривает введение единого налогового вычета по взносам в программу долгосрочных сбережений, по договору негосударственного пенсионного обеспечения и вложений на ИИС типа III.

Новые налоговые вычеты на долгосрочные сбережения: разбираемся как работает схема
Лучшие спикеры, новый каждый день

Нулевая ставка по НДС: порядок применения в 2024 году

Налог на добавленную стоимость может рассчитываться по разным ставкам, в том числе — 0%. В этой статье расскажем о том, когда и как применять такую ставку, а также об изменениях 2024 года.

Нулевая ставка по НДС: порядок применения в 2024 году

Сделан очередной шаг по допуску обычных физлиц на биржу

Брокеры считают, что автоследование станет одним из шагов к допуску физических лиц на Мосбиржу.

15 флоатеров с ежемесячным купоном и высоким рейтингом

Пока ставка ЦБ стабильно высокая, инвесторы пристально смотрят на облигации с купонами, которые зависят от ключевой ставки или RUONIA. Выбрал 15 интересных флоатеров, которые дают доход ежемесячно.

15 флоатеров с ежемесячным купоном и высоким рейтингом
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

«Утренний бухгалтер» № 5607. Будут новые бланки для выплаты больничных

На федеральном портале опубликован проект.

Добычу криптовалют могут официально признать отраслью российской промышленности

Для майнинга могут определить ОКВЭД, не дожидаясь пока будет подписан закон о добыче криптовалют. Так предприятия быстрее начнут работать в белую.

В России вновь меняются паттерны платежного поведения

К 2025 году доля альтернативных способов оплат вырастет почти вдвое ― до 19%, посчитали в сервисе Tinkoff Pay.

391

Кому нужна пояснительная записка к бухгалтерской отчетности и кому ее сдавать не надо

Пояснительная записка — не формальный документ. Для проверяющих он раскрывает аналитику по отдельным статьям, учредителям и инвесторам помогает понять финансовое состояние бизнеса. Поэтому бухгалтеру нужно внимательно отнести к пояснениям, при условии, конечно, что он обязан их предоставить.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
УСН

Налоги ИП на УСН без работников в 2024 году

Предпринимателям, не имеющим сотрудников, не нужно платить за них страховые взносы и удерживать НДФЛ с зарплат. Какие налоги уплачивает эта категория бизнесменов, рассказывается в нашей статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Общество

Для жителей ДНР запустят региональную программу материнского капитала

Семьи с детьми из новых регионов смогут получать материнский капитал не только по федеральной, по и по региональной программе поддержки.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Ведение бизнеса

HeadHunter «переезжает» в Калининград

Акционеры HeadHunter Group Plc одобрили редомициляцию с Кипра в специальный административный район (САР) Калининграда.

Следователи просят арестовать замруководителя ФТС

За превышение должностных полномочий заместителя руководителя Таможенной службы могут посадить на срок до 10 лет.

Отпуска

В декретный отпуск вместо жены: результаты опроса

Результаты опроса показали, что мужчин, готовых воспользоваться правом отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, за год стало меньше.

132

ФСБ призывает не верить мошенникам

Мошенники звонят с подменных номеров, представляются сотрудниками спецслужб и убеждают людей перевести деньги на «безопасный счет», передать средства курьеру или взять кредит.

140

За что можно получить штраф от маркетплейса

Минфин призвал налоговую службу усилить проверки торговых интернет-площадок, чтобы выявить случаи налоговой оптимизации и уклонения от уплаты НДФЛ. Но применять санкции может и сама площадка.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Инвестиции

Тает лёд. Подал поручение на разморозку замороженных активов

Поскольку начался приём поручений на продажу замороженных активов, воспользовался этой функцией и посчитал, что там как. Мозолят глаза, конечно, инвесторам фонды FinEx, а также зарубежные акции. Но не только лишь все смогут продать все заблокированные активы: на первом этапе есть возможность расстаться с бумагами на сумму до 100 000 рублей.

Тает лёд. Подал поручение на разморозку замороженных активов

🤔Как снизить налоговую нагрузку при продаже готового бизнеса. Стратегии и методы

Основные пункты, которые помогут снизить налоговую нагрузку при продаже своего детища.

Интересные материалы

Общество

Правительство Москвы утвердило выплаты пострадавшим в «Крокус Сити Холле»

Власти Москвы и Московской области оказывают помощь пострадавшим в теракте. Им выплатят единовременные компенсации в размере от 500 000 до 3 млн рублей.