Право

200 рублей госпошлины и 60 тысяч судебных расходов с налоговиков. Кассация помогла

Инспекция вернула деньги добровольно, но налогоплательщик все равно сумел взыскать судебные расходы. Правда, для этого пришлось дойти до кассации.
200 рублей госпошлины и 60 тысяч судебных расходов с налоговиков. Кассация помогла

Инспекция вернула деньги добровольно, но налогоплательщик все равно сумел взыскать судебные расходы. Правда, для этого пришлось дойти до кассации.

Арбитражный суд Поволжского округа отменил решение Арбитражного суда Самарской области, который ранее отказал предпринимателю Максиму Степанову во взыскании с налоговой инспекции 60 тыс. судебных расходов на оплату услуг юриста.

Как указано в материалах дела, в 2019 году ИП Максим Степанов потребовал в суде признать незаконным бездействие ИФНС России по Октябрьскому району Самары, выразившегося в нарушении установленного срока на возврат 200 рублей госпошлины (а также 1 рубля 23 копеек пеней). Однако в ходе разбирательств в суде первой инстанции Степанов забрал своей заявление в связи с добровольным исполнением налоговым органом требований, и дело было прекращено. После чего в октябре 2019 года Максим Степанов попросил суд взыскать с налоговой инспекции 60 тыс. рублей судебных расходов. Но Арбитражный суд Самарской области и Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (11 ААС) взыскивать судебные расходы с ИФНС отказались.

Суды указали, что налогоплательщик 2 июля 2019 года отправил жалобу на бездействие налоговой инспекции в вышестоящее Управление ФНС по Самарской области, а уже 5 июля 2019 года, то есть до истечения месячного срока для рассмотрения ее вышестоящим налоговым органом, подал заявление в суд.

«Заявитель, обращаясь в суд с заявлением о признании незаконным бездействия налогового органа, через три дня после подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган, фактически лишил налоговый орган возможности урегулировать данный спор в досудебном порядке, когда такой порядок предусмотрен законом и является обязательным для налогоплательщиков», - указано в материалах дела.

АС Самарской области и 11 ААС пояснили, что налоговый орган удовлетворил исковые требования Максима Степанова в течение месяца со дня поступления жалобы в УФНС по Самарской области, «то есть в порядке и сроки, предусмотренные для урегулирования данного спора в обязательном досудебном порядке».

Также суды указали, что размер взыскиваемых Степановым судебных расходов (60 тыс. рублей) в 297 раз превышает размер притязательных требований (201 рубль 23 коп.), а значит налогоплательщик действовал недобросовестно, поскольку «целью обращения в суд с заявлением по данному делу является не защита нарушенных прав и законных интересов в предпринимательской или иной экономической деятельности заявителя, а исключительно получение необоснованной финансовой выгоды путем взыскания с налогового органа судебных расходов».

Но кассационный суд с выводами нижестоящих судов не согласился. Суд указал, что Степанов подал заявление о возврате госпошлины в ИФНС России по Октябрьскому району Самары 30 мая 2019 года, а налоговая инспекция вернула 200 рублей госпошлины только 9 июля 2019 года, а пени 20 июля 2019 года. То есть после обращения заявителя в суд и за пределами установленного статьей 78 НК РФ срока. Поэтому «тот факт, что на день обращения ИП Максима Степанова в суд не истек срок для рассмотрения вышестоящим налоговым органом жалобы налогоплательщика, не имеет правового значения». Также АС Поволжского округа учел, что суд принял к производству заявление Максима Степанова 11 июля 2019 года без указания на несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора. Это заявление суд рассмотрел по существу после рассмотрения вышестоящим налоговым органом жалобы налогоплательщика.

«Таким образом, отказ истца от иска обусловлен добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд», - указала кассация.

Поскольку нижестоящие суды не рассматривали вопрос обоснованности судебных расходов в соответствии со статьей 110 АПК РФ, кассационная инстанция заново отправило дело в суд первой инстанции. При новом рассмотрение АС Самарской области удовлетворил заявление Максима Степанова частично, взыскав с ИФНС 30 тыс. рублей расходов на представителя. Определение еще не вступило в законную силу.

По словам юриста ЮФ «Арбитраж.ру» Карины Кулаковской, судебные расходы на представителя при оспаривании действий налогового органа могут быть взысканы даже в случае отказа от иска со стороны заявителя ввиду добровольного удовлетворения его требований налоговым органом.

«При этом, факт обращения заявителем в суд до истечения срока на рассмотрение жалобы в вышестоящем налоговом органе не может иметь правового значения, если при принятии заявления судом не было указано на несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора. Суд кассационной инстанции, отменяя судебные акты нижестоящих судов, указал, что последующий отказ истца от иска обусловлен добровольным удовлетворением требований заявителя, произошедшим после обращения его в суд. Вместе с тем указанное процессуальное действие является правом, а не обязанностью заявителя, поэтому возмещение судебных издержек истцу не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска», - пояснила юрист.

Дело № А55-21344/2019

Начать дискуссию

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?