Право

Налоговики доначислили НДС по двум эпизодам, но кассация их переубедила

Все сомнения в пользу налогоплательщика: кассация освободила компанию от доначислений за услуги иностранной компании и вернула расходы на неотделимые улучшения.
1,1 тыс. 12
Налоговики доначислили НДС по двум эпизодам, но кассация их переубедила

Все сомнения в пользу налогоплательщика: кассация освободила компанию от доначислений за услуги иностранной компании и вернула расходы на неотделимые улучшения. 

Арбитражный суд Уральского округа признал незаконным решение МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Челябинской области о доначислении АО «Промышленная группа «Метран» 17,4 млн рублей НДС, 1,4 млн рублей налога на прибыль, а также пеней и штрафов. Примечательно, что нижестоящие суды поддержали в споре налоговый орган.

Как указано в материалах дела, ПГ «Метран» оспаривала два эпизода доначислений. Первый был связан с доначислением 17,3 млн рублей НДС. Налоговики считали, что иностранная компания Emerson оказывала в 2015-2016 годах ПГ «Метран» услуги по обработке информации, которые также носили вспомогательный характер к иным оказанным Emerson российской компании услугам. Поэтому ПГ «Метран» как налоговый агент должна была перечислить за эти услуги в бюджет НДС.

Однако при рассмотрении дела в кассационном суде было установлено, что Emerson предоставляла ПГ «Метран» в рамках «услуги по цифровой обработке данных (EDP)» удаленную корпоративную почту, корпоративный мессенджер, сервис CRM, обслуживание глобальных компьютерных сетей и ряд других услуг. Тогда, как, согласно п. 1 ст. 148 НК, к услугам по обработке информации относятся услуги по осуществлению сбора и обобщению, систематизации информационных массивов и предоставлению в распоряжение пользователя результатов обработки этой информации.

Кассационный суд указал, что МИФНС должны была представить доказательства, что ГК «Метран» передавала Emerson какой - либо массив информации, а компания Emerson, в свою очередь, производила анализ, обобщение, систематизацию данного информационного массива, и передавала результаты обработки информации налогоплательщику для использования в деятельности последнего.

«Напротив, такие доказательства ни актом проверки, ни оспариваемым решением не установлены. Выводы налогового органа, а также судов о том, что спорные услуги фактически имели своей целью сбор, обобщение и систематизацию корпоративной информации в области финансов, менеджмента, маркетинга, управления персоналом, внедрения бизнес систем, кредитного регулирования и логистики, не имеют какого-либо документального подтверждения», - отметил суд.

При этом, АС Уральского округа подчеркнул, что ни один свидетель (сотрудник ПГ «Метран»), допрошенный в ходе налоговой проверки, не дал показаний о том, какая информация передавалась компании Emerson для анализа и систематизации, а также какие результаты такой систематизации получались и использовались налогоплательщиком. По мнению суда, указанные в актах услуги по своей сути направлены на обеспечение передачи разного рода информации.

«Однако услуги по передаче информации не тождественны понятию «услуги по обработке информации» с учетом легального закрепления последнего понятия непосредственно в подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ», - указал АС УО.

Второй эпизод доначислений был связан с включением ПГ «Метран» в состав внереализационных расходов остаточной стоимости неотделимых улучшений арендованной у ФГУП «Завод Прибор» недвижимости. МИФНС настаивала, что в соответствии с условиями договоров аренды ПГ «Метран» передала неотделимые улучшения арендованных помещений арендодателю по актам приема-передачи без возмещения стоимости. Суды первой и апелляционной инстанций согласились с позицией налогового органа, указав, что поскольку неотделимые улучшения были переданы арендодателю безвозмездно, то отнесение к расходам остаточной стоимости таких улучшений неправомерно в силу прямого указания п.16 ст.270 НК РФ, согласно которому при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества. Однако кассационный суд признал вывод нижестоящих судов ошибочным. Он указал, что ст. 575 ГК РФ запрещает дарение в отношениях между коммерческими организациями. ПГ «Метран» не предъявила арендодателю требований об оплате произведенных неотделимых улучшений и не заявила также о соответствующем уменьшении арендной платы.

«Однако данные обстоятельства не свидетельствуют о безвозмездной передаче неотделимых улучшений арендодателю при прекращении договоров аренды с учетом положений ст. 575 ГК РФ, а также с учетом того, что данные затраты были понесены налогоплательщиком в рамках договоров аренды, а значит со стороны арендодателя имело место встречное представление в виде передачи права пользования соответствующими объектами недвижимости ПГ Метран»», - подчеркнул АС Уральского округа.

По мнению АС УО, по взаимному соглашению, хотя бы и не оформленному документально, арендатор, неся бремя уплаты как арендной платы, так и затрат на ремонт арендованного имущества, пользовался арендованным имуществом при получении встречного представления в виде права пользования соответствующим недвижимым имуществом. При этом кассационный суд подтвердил, что ст. 258 НК РФ не решена судьба расходов арендатора в виде капитальных вложений в арендованное имущество, которые в течение договора аренды не были отнесены на себестоимость (не доамортизированы по причине превышения срока полезного использования арендованного объекта над сроком договора аренды). Согласно подходу, предложенному налоговым органом и поддержанному судами первой и апелляционной инстанций, арендатор утрачивает право на признание части расходов на произведенные неотделимые улучшения по причине прекращения действия договора аренды, а арендодатель такого права также не приобретает, поскольку не является лицом, понесшим такие расходы.

«Однако такой подход противоречит экономическому смыслу налога на прибыль и положениям ст. 252 НК РФ, которыми устанавливается право налогоплательщика уменьшить налогооблагаемую прибыль на понесенные затраты», - отметил АС УО.

Истолковав «неустранимые сомнения, противоречия и неясности налогового законодательства в пользу налогоплательщика», кассационный суд признал обоснованным применение налогоплательщиком в спорной ситуации положений ст.265 НК РФ и принятии при исчислении налога на прибыль расходов в виде остаточной стоимости неотделимых улучшений арендованного имущества в порядке аналогичном порядку для основных средств при их списании (ликвидации, выбытии). Кроме того, АС Уральского округа признал необоснованным доначисление ПГ «Метран» НДС по второму эпизоду. Он сослался на п. 26 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 №33 «О некоторых вопросах возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием НДС», по которому в тех случаях, когда капитальные вложения в объект аренды осуществляются арендатором помимо уплаты арендной платы, арендатор вправе принять к вычету предъявленные ему суммы налога в общем порядке, поскольку в целях применения ст. 171 НК РФ он должен рассматриваться в качестве лица, приобретающего товары (работы, услуги) для нужд собственной деятельности.

По словам юриста ЮФ «Арбитраж.ру» Анны Лавришиной, согласно одному из принципов налогового права - добросовестности налогоплательщика – все неустранимые сомнения, противоречия, неясности налогового законодательства толкуются в пользу налогоплательщика.

«К расходам, не учитываемым для целей налогообложения, относится стоимость безвозмездно переданного имущества и расходов, связанных с такой передачей. Однако производство арендатором неотделимых улучшений на арендованном имуществе без предъявления арендодателю требований об оплате данных улучшений и уменьшении арендной платы не всегда предполагает безвозмездную передачу таких улучшений арендодателю при прекращении договоров аренды», - отметила юрист.

Так, в настоящем случае суд кассационной инстанции установил «дефект» позиции налоговой службы, которая привлекая общество к ответственности, усмотрела именно признаки безвозмездности возврата арендованного имущества.

«В то время, как между арендатором и арендодателем имело место наличие взаимного соглашения хотя и не оформленного документально, но предполагающего, что неся бремя уплаты как арендной платы, так и затрат на ремонт арендованного имущества, арендатор пользовался этим арендованным имуществом при получении встречного предоставления в виде права пользования соответствующим недвижимым имуществом. Следовательно, признак безвозмездности в этом случае отсутствует и привлечение к налоговой ответственности на этом основании необоснованно», - пояснила позицию суда Анна Лавришина.

Дело №А76-8895/2019.

Начать дискуссию

Банки

Европа вынуждает крупный банк быстрее свернуть бизнес в России

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Долги банкротов побили антирекорд

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день
УК РФ

Следователи смогут получать доступ к телефонным переговорам до санкции суда

МВД в рамках выполнения поручений правительства разработало изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.

Роспотребнадзор разъяснил, что считается вынужденным отказом пассажира от полета и тогда вернут деньги

В связи с периодическими сообщениями о задержках или отменах авиарейсов авиаперевозчиками Роспотребнадзор без привязки к причинам таких задержек и отмен обратил внимание на ряд моментов.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Закончился восьмой месяц эксперимента с мартышкиным портфелем против народного портфеля. В нём смотрим, получится ли портфелю из случайных 10 акций РФ обогнать портфель из 10 самых популярных у частных инвесторов «народных» акций.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Статистика Яндекса помогла оспорить упущенную выгоду

Между организацией и индивидуальным предпринимателем был заключен договор франшизы, в рамках которого ИП получил право использования товарного знака в целях открытия бутиков для реализации косметической продукции.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

УК РФ

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней.

Банки

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе электронных денег

Министерство внутренних дел разработало проект соответствующего федерального закона.

252
Банки

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае.

236

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Интересные материалы

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
250