Банковские карты

Оплата была с карты, а при возврате товара деньги вернули наличными. Так можно?

Можно ли вернуть деньги покупателю при оформлении возврата наличными, если оплата была с карты? Не будет ли чего магазину за это?
63,3 тыс. 30,6 тыс.
Оплата была с карты, а при возврате товара деньги вернули наличными. Так можно?

Можно ли вернуть деньги покупателю при оформлении возврата наличными, если оплата была с карты? Не будет ли чего магазину за это?

Спрашивают в «Красном уголке бухгалтера».

«Администратор-кассир сделала возврат по кассе наличными, а должна была вернуть на карту, так как оплата была с карты. Какие последствия на практике?».

Вот что в комментариях отвечают:

«Ничего страшного. В Законе о защите прав потребителей вообще нет нормы, что при оплате картой возврат только на карту. кстати, в качестве покупателя неоднократно нагибала магазины на эту тему».

Другой комментатор поясняет, что главное, чтобы возврат был тому, кто оплатил.

«Главное, на мой взгляд, чтобы возврат был сделан именно тому лицу, кто произвел покупку и чьей картой была произведена оплата».

Правда, вопрос, а как определить, что именно этому человеку принадлежит данная карта? Фамилия и имя на карте не совсем дает принадлежиность, тезок много. Разве что покупателю договор с банком с собой таскать?

Более информативный комментарий, делятся опытом со стороны продавца:

«Карта может уже и не быть активной. Мы стараемся возвращать тем же способом, которым было поступление, но если клиент просит, возвращаем как ему удобнее. И на другую карту/реквизиты (создаём ПП, не через терминал) и наличными. Но это больше в качестве исключения. И сама я тоже в магазине прошу возвращать как мне удобнее. Главное — заявление покупателя, чек на возврат и документы подтверждающие первоначальную оплату и возврат».

Еще обращают внимание на бухгалтерскую составляющую:

«Можно вернуть наличными. Просто правильно сделать проводки списания средств с безнала, чтоб приход не висел и не пошёл в реализацию».

А кто-то считает, что как заплачено, так и возвращать нужно:

«Последние разъяснения диктуют, что если клиент оплачивал наличными, то наличными и нужно вернуть, если оплата была по безналу, то возвращаем на карту. Другой порядок возврата можно выбрать по личному заявлению клиента».

Правда, ссылку на разъяснения комментатор не дал. Вообще, везде пишут, что рекомендовано возвращать тем же путем, которым была оплата. Но договориться с клиентом тоже никто не запрещает. Для того, чтобы выйти даже из самой сложной ситуации, бухгалтер должен хорошо разбираться в законодательстве, знать, как правильно провести проводки и списание средств. Всему этому вы научитесь на курсе на курсе «Бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С».

Это курс для тех, кто начинает свой курс в бухгалтерии: всего за полгода и, действительно, с нуля, вы научитесь вести учет в любой компании. Вас ждет много практического материала, проверочные тесты, куратор при обучении и онлайн-встреча с экспертом.

Сейчас вы можете купить по акцииза 12 290 рублей вместо 32 890 рублей!

Программа обучения соответствует профстандарту «Бухгалтер» и стандартам Министерства образования РФ. После прохождения курса вы получите диплом о профессиональной переподготовке, который ваш работодатель увидит в государственном реестре ФИС ФРДО Рособрнадзора.

На все курсы повышения квалификации действует скидка до 87%! Перейти в каталог

Комментарии

18
  • Боюсь ошибиться, но по-моему, это категорическое указание ЦБ и оно отражено в договоре эквайринга.

    Вменяемые магазины за этим очень следят и делают возврат денег только в той форме, в которой была оплата покупки, а выбор возможен только, если была смешанная оплата чека (часть наличными, часть картой) и то в пределах соответствующих сумм - т.е., если чек на 100 рублей был оплачен 50 рублей картой и 50 рублей наличными, то 25 рублей можно вернуть любым способом, а 75 - только долями, например: 50 и 25 на карту и наличными.

    Также есть категорическое указание на возврат только на ту платежную карту, которой была произведена оплата, а в случае оплаты одного чека несколькими картами, в пределах сумм по каждой карте аналогично смешанной оплате.

    Эти ограничения приняты ЦБ (дословно) "для предотвращения финансирования терроризма, отмывания и обналичивания денег", поэтому никому не советую шутить с этим и своевольничать - прилетит, мало не покажется.

    • Кошки Рyлят

      А еще это положение есть в инструкции по внедрению ПО терминалов для платежных карт.

      И в моих конфигурациях для 1С вы никаким способом не сможете сделать возврат средств иначе, чем они были внесены!

      (На самом деле, это я так ... "шумлю" типа ...

      Конечно можно сделать возврат любым способом, но только вручную - вынуть деньги из кассового ящика и отдать покупателю или перевести терминал в ручной режим и вернуть любую сумму на любую карту.

      Но ПО (моей разработки) такого фортеля выкинуть не позволит, банально оберегая бизнес клиента от закрытия.

      Покупайте наших слонов ...)

    • Чалдон

      Да, кого волнует указание ЦБ. Покупателю достаточно сказать (написать в заявлении на возврат), что карту закрыл и всё - готовьте кэш.

  • Указание Банка России от 09.12.2019 N 5348-У "О правилах наличных расчетов"

    "Участники наличных расчетов вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги... на следующие цели:

    ....

    возврат денежных средств за оплаченные ранее НАЛИЧНЫМИ деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;"

    На сколько я понимаю, перечень расходования налички закрытый.

    • Надежда Камышева

      Если не вернуть деньги покупателю, то оно потом еще и проценты за пользование своими деньгами сдерет. Карта может быть уже недействующей.

      • Алексей

        По безналу, пожалуйста, вернём, на любой счет. А так по этому Указанию вернуть не можем наличными.

        • Надежда Камышева

          Обязаны вернуть, потому что гражданин не обязан иметь счета в банках. Никакое Указание ЦБ не может изменить гражданское законодательство.

          • Алексей

            По-моему, порядок осуществления расчетов регулирует ЦБ, а не гражданское законодательство. Обязаны вернуть по гражданскому, мы и не отказываемся. Но каким способом вернуть, это уже к ЦБ. До упорства клиентов, что счета нет и не открою у меня не было

            • Надежда Камышева

              Причем тут порядок расчетов? Вы обязаны вернуть деньги покупателю? Обязаны. Есть в законодательстве обязанность у граждан иметь счета в банках? Нет такой обязанности.

              И суд вы проиграете. Еще и приплатите за несвоевременный возврат денег.

              Не надо доводить до абсурда. Если так страшно нарушить это указание (которое в этой части никто не проверяет вообще), так снимите деньги со счета и верните наличкой. Потому что вот такого запрета точно нет.

                • Надежда Камышева

                  Нет карты, понимаете? Закрыта она. Вы никогда не отказывались от карт и не закрывали счета?

                  А судебную практику тут и искать не надо. Про что искать-то? Про то, что физик обязан открыть счет в банке, чтобы продавец изволил вернуть ему его же деньги?

                  • Алексей

                    Ваша позиция понятна. Но формально есть такое Указание. Соглашусь про абсурд и про то, что такие возвраты по маленьким суммам не проверяют. (От 100 тыс. интересовались службы экономической безопасности в моей практике, но их, возможно, не очень интересовало именно это Указание).

                    Поэтому решение зависит от характера деятельности, политики лояльности и прочих факторов.

                    Например, когда работал в организации с местными владельцами,с финдиром мы договорились, что до первого штрафа (если вдруг-вдруг) малые суммы возвращаем, большие - нет. (Считалось, что при больших суммах пытаются через нас провести бесплатный обнал и готовы были судиться). А вот когда работал замом в филиале, а владельцы были в столице, то там глав. бух действовал только формально, потому что так всё было устроено в организации, им проще было судиться, чем объяснять голове "нарушение", там деньги в таких случаях возвращались только по безналу и всё.

    • Кошки Рyлят

      Нет. Этот порядок был определен задолго до 09.12.2019, лет 15 тому назад, если не больше ...

      • Алексей

        нет, в смысле, незакрытый перечень?

        Про возврат налички только денег, которые были оплачены ранее наличными, да было и предыдущих Указаниях

          • manik

            Это указание ЦБ от декабря 2019г. Там указано, что тратить наличную выручку можно в т.ч. на возврат денежных средств покупателю, если покупатель ранее оплатил этот товар (работу, услугу) наличными.

            В такой ситуации магазину необходимо расплатиться с покупателем не из выручки. Продавцу необходимо снять денежные средства со своего счета и расплатиться с покупателем. Либо выбрать иной способ, не противоречащий законодательству о cash.

            А вот, если товар был оплачен наличными, то при возврате покупатель имеет право выбора.

  • manik

    Другое дело, что срок исковой давности за кассовые нарушения короткий.

Банки

Суд арестовал имущество исполнительного директора Freedom Holding на 18,9 млн евро и 2 млн долларов

На денежные средства и имущество Тимура Турлова наложили арест по требованию Агентства по страхованию вкладов.

294

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Ведение бизнеса

Российским кемпингам будут присваивать звезды: организовать бизнес станет проще

Роскачество и Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие и популяризацию новых видов туризма, повышение качества инфраструктуры кемпингов и безопасности автопутешествий.

ФССП взыскала долги по алиментам на 66 млрд рублей

Приставы вернули на 39% больше долгов по алиментам. Сейчас в работе 772,4 тысячи исполнительных производств.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Бесплатно с Компенсации работникам

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения

В 2024 году удаленщикам, которые работают на собственном оборудовании, нужно выплачивать компенсации. Законодательство не ограничивает размер выплаты, но не всегда можно избежать начисления НДФЛ и взносов на нее или учесть ее в расходах. Разберем, как считать налоги и взносы при выплате компенсаций дистанционным сотрудникам и можно ли включать ее в расходы.

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения
Бесплатно с

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс

Как имея общую совместную собственность супруги могут получить налоговый вычет и может ли один из них передать другому остаток имущественного вычета, разбираемся в мини-курсе.

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс
Банки

Банки начали учитывать цифровые активы на отдельных счетах

В бухгалтерском учете кредитных организаций появились отдельные балансовые счета для учета ЦФА. Сейчас в активах банковского сектора на цифровые финансовые активы приходится 7 млрд рублей.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция

Бюджетным (автономным) учреждениям не стоит бояться перехода на электронное применение первичных документов. Цель использования последних исключительно из-за удобства применения и хранения.

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция
Маркетинг

10 трендов в стратегических коммуникациях, которые изменят подход к маркетингу

Мир стремительно развивается и вносит изменения во все сферы жизни, включая методы и подходы к коммуникации. Новейшие технологии и цифровизация создают возможности для инновационного подхода к маркетинговым стратегиям.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

ИИ все же заменит бухгалтеров, говорят осталось чуть-чуть. Сами бухгалтеры так не считают. 🤖«Ночной бухгалтер» № 1644

Тут одно исследование провели и говорят скоро бухгалтеров и кадровиков можно будет заменить искусственным интеллектом без проблем. А вот сами бухгалтеры уверены, что этому не бывать. Ни один ИИ не справится с такими запутанными штуками как ЕНС или НДС.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
550
Цифровой рубль

Цифровой рубль будет подчиняться антиотмывочному закону

Центробанк будет оценивать подозрительные операции на электронной платформе, блокировать цифровые рубли и отправлять информацию в Росфинмониторинг.

Что такое прогрессивное налогообложение, к которому хотят прийти власти

Прогрессивное налогообложение — это система, построенная на принципе увеличения налоговых ставок в зависимости от роста уровня облагаемого дохода налогоплательщика. Чем больше доход получаем, тем больше налога платим.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Что должен знать сотрудник об охране труда. Какая ответственность грозит за ее нарушение

Для многих «охрана труда» — это всего лишь ежегодное посещение кабинета СОТ (службы охраны труда), чтобы поставить подпись в журнале прохождения инструктажа. На самом же деле это сложная система нормативов и мероприятий, которую контролирует государство. Знать все нюансы от рядового сотрудника не требуется, но ему стоит изучить свои права и обязанности в этой области — ведь речь идет в том числе о его личной безопасности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: цены на пиво вырастут, IT-специалисты стали чаще брать займы «до зарплаты», каждый 3-й россиянин в группе риска по инсульту

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

213

Контент-маркетинг для чайников. Как использовать посты для увеличения продаж

Бизнесу важно найти своего клиента. Но как зацепить и завоевать его доверие, не вкладывая деньги в рекламу? Чтобы оставаться на плаву, компании необходимо постоянно искать новые способы привлечения клиентов. Один из таких способов — контент-маркетинг. В этой статье разберемся, что из себя представляет контент-маркетинг и какую пользу он может принести.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Сотрудник должен выйти на работу на следующий день после заключения договора

Если в условиях трудового не указана точная дата, с которой работник должен приступить к выполнению своих задач, он обязан выйти на работу на следующий день.

47% работодателей оплачивают для сотрудников курсы повышения квалификации

Большинство компаний тратят на образование сотрудников не менее 10% от своих ежемесячных расходов. Работодателям важно, чтобы персонал умел пользоваться современными инструментами и быстро адаптироваться к изменениям.

УК РФ

Будут судить ИП за кражу земельных участков на 530+ млн рублей

В Московской области перед судом предстанет местный предприниматель, обвиняемый в организации преступного сообщества для хищения земельных участков.

НДС

Обновлены данные о безопасной доле вычетов НДС

ФНС обновила сводные статистические данные по НДС по регионам. На сайте службы опубликована форма 1-НДС по состоянию на 1 января 2024 года. Плательщикам НДС их следует использовать для самоконтроля.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кейс. Переход с 1C:УПП на 1C:ERP с внедрением механизма расчёта себестоимости и учетом продукции «в пути»

Как учитывать товары и комплектующие в пути. Технология быстрого внедрения.

Кейс. Переход с 1C:УПП на 1C:ERP с внедрением механизма расчёта себестоимости и учетом продукции «в пути»

Интересные материалы

Метод GTD: как делать дела сделанными

Говорят, когда у человека много задач, он лучше работает. Да ладно?!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру