100бальный репетитор мобилка
Читать 1 мин

Заявки на включение в Реестр отечественного ПО выросли в 4 раза. А число IT-компаний за последние три месяца выросло на 700

Количество обращений по включению в Реестр отечественного ПО увеличилось в четыре раза.

330 открытий

Количество обращений по включению в Реестр отечественного ПО увеличилось в четыре раза.

Об этом рассказал замглавы Минцифры Максим Паршин.

Причина столь повышенного внимания к Реестру отчественного ПО — в налоговом маневре для ИТ-отрасли.

За последние три месяца в реестре организаций в сфере ИТ, аккредитованных Минцифры, зарегистрировались 700 новых компаний. А за предыдущие 12 лет в этом реестре зарегистрировалось чуть больше 11 тысяч компаний.

Чтобы получить льготы, ИТ-компания должна соответствовать нескольким критериям:

  • заниматься разработкой ПО и баз данных и получать не менее 90% доходов от реализации этих продуктов;
  • получить госаккредитацию как организация, осуществляющая деятельность в области ИТ;
  • ее штат должен быть не менее семи сотрудников.

Недавно на «Клерке» писали о новом способе сэкономить на налогах для ИТ-отрасли. Собственно, он и основан на регистрации в Реестре отечественного ПО.

Как возможно бизнесу перейти из «желтой» зоны в «зеленую» в сервисе ЦБ РФ «Знай своего клиента» (ЗСК), практическое применение

В этом материале мы не будем рассказывать тривиальные вещи, которые можно найти в интернете из разряда как делать не надо, а расскажем про опыт нашей команды в части выполнения работ по реабилитации компаний с целью выхода из «желтой» в «зеленую» зону ЗСК, то есть, что можно сделать если вы уже оказались в этой «желтой» зоне.

27.5K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка