КПП Налоговый консультант красный мобилка
Бухгалтеры
Читать 1 мин

Налоговики хотят паспорта директора и главбуха. Как им вежливо отказать?

Налоговики хотят паспорта директора и главбуха в рамках камеральной проверки по РСВ. Как им вежливо отказать?

12 тыс. открытий
2
Налоговики хотят паспорта директора и главбуха. Как им вежливо отказать?

Налоговики хотят паспорта директора и главбуха в рамках камеральной проверки по РСВ. Как им вежливо отказать?

Спрашивают в «Красном уголке бухгалтера».

«В рамках камеральной проверки РСВ налоговая запрашивает копию паспорта директора и главного бухгалтера. На что сослаться, чтобы не предоставлять эти копии?».

Вот что в комментариях отвечают:

«На персональные данные к примеру. и запросите у них — а коим образом паспорт относится к проверке?».

Кто-то недоумевает, зачем им паспортные данные гендира, если они у них и так должны быть.

«Вообще данные паспортов гендиректора точно есть в ИФНС. А им это зачем? В 2-ндфл есть данные. По закону, вы можете только данные предоставлять, но не скан паспорта».

А еще есть вполне обоснованное мнение, что паспорта сотрудников налогоплательщик вообще не вправе хранить.

«Налоговому органу не предоставляются документы, отсутствующие у налплата. Хранить копии паспортов сотрудников и других документов, выданных госорганами, налплат не имеет право. Роструд давал такие разъяснения: хранятся документы, исключительно связанные с трудовой деятельностью».

А вообще, советуют просто отписаться, что нет таковых в наличии. Следовательно, возможности предоставить их нет.

  1. Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена

Проверки Мосводоканала: что грозит владельцам коммерческой недвижимости за запрещенные сбросы в канализацию

Мосводоканал может проверять не только объем потребленной воды, но и состав сточных вод. Для собственника коммерческого здания проблема особенно опасна, когда загрязнение возникает по вине арендатора. Разбираем, как проходит отбор проб, сколько может стоить превышение нормативов и что собственнику сделать заранее, чтобы не оплачивать чужие нарушения.

327
Комментарии
2
  • Arhimed0

    а нельзя в ответ попросить

    для удостоверения того, что я переписываюсь действительно с налоговой и её уполномоченными должностными лицами, а не с посторонними мошенниками, которые сумели подключиться к нашей переписке, предоставьте прежде всего паспорт начальника и главного бухгалтера ИФНС.

ГлавнаяПодписка