Банки

Какой банк выбрать малому или среднему бизнесу? Интересное исследование

Время персонализации: лучшие интернет-банки для малого и среднего бизнеса. Какой выбрать?
1,6 тыс. 201

Время персонализации: лучшие интернет-банки для малого и среднего бизнеса. Какой выбрать? 

Развитие бизнес-банкинга начиналось с оцифровки простых пользовательских сценариев (РКО, зарплатный проект, кредиты, депозиты), потом началось внедрение точечных небанковских сервисов и все чаще стало звучать словосочетание «экосистема». Для системы сервисов появилась необходимость в создании плотной сети логических и навигационных взаимосвязей, построении новой информационной архитектуры в интернет-банке с опорой на ключевые сущности бизнеса.Сейчас настало время персонализации: необходимо помочь пользователю выбрать из множества сервисов необходимы для работы именно ему, и организовать их удобно для работы.

В рамках Business Internet Banking Rank 2020 эксперты Markswebb оценили полноту возможностей и удобство 17 российских интернет-банков для трех компаний сегмента малого бизнеса: ИП без сотрудников, торгово-сервисной компании и компании, ведущей ВЭД.

Лучшие интернет-банки для ИП

Работает на УСН 6%, сам отвечает как за основной бизнес-процесс, так и за подготовку документов и отчетности. Штатных сотрудников нет, привлекаются временно в помощь под проекты или для сезонной работы. Это может быть фрилансер, фитнес-тренер, организатор мероприятий, арендодатель на Airbnb.

Максимум возможностей в удобной форме дают интернет-банки Точки и ДелоБанка: впервые с 2016 года лидерство Точки нельзя назвать единоличным — оба сервиса дают ИП максимум возможностей для управления финансами в удобной форме.

Уникальное свойство интернет-банка Точки — новая информационная архитектура, которая опирается на совокупность ключевых сущностей бизнеса: Финансы, Контрагенты, Документы, Товары и услуги. Помимо развитых сервисов, которые уже устоялись на рынке, Точка предлагает новые — например, становится посредником между клиентом и налоговой и берет на себя такие задачи, как управление кодами ОКВЭД и смена системы налогообложения (подача заявления на патент).

ДелоБанк значительно улучшил собственный сервис документооборота, реализовав уникальное решение, которое по возможностям сравнимо с самостоятельными облачными сервисами, но лучше интегрировано с ядром интернет-банка — платежами и контрагентами. Этого пока не хватает сервисам Тинькофф Банка и Модульбанка, также как возможности работать с документами для иностранных контрагентов — например, сформировать инвойс, если клиент получил оплату из-за рубежа.

Интернет-банки Альфа-Банка, Сбербанка, Тинькофф Банка, Модульбанка и Ак Барс Банка функционально похожи, но отличаются уровнем удобства. Все они дают максимум возможностей по работе с отчетностью и документами. Например, помимо оплаты налогов и формирования и отправки деклараций, здесь можно проводить сверку по документам и платежам, и даже вести переписку с налоговой.

Этого не хватает интернет-банкам Банка Открытие, Совкомбанка и Райффайзенбанка, которые пока предлагают только базовые возможности документооборота: счета на оплату и акты, хранение документов в интернет-банке. Этого недостаточно для ИП, который самостоятельно ведет все финансы компании.

Веста, ВТБ, Промсвязьбанк, УБРиР, Локо-Банк, Банк Авангард и Банк Казани пока дают только базовые возможности бизнесу в интернет-банке. Не во всех сервисах есть онлайн-бухгалтерия и онлайн-чат, отсутствуют или только зарождаются возможности по работе с документами (счета и акты выполненных работ).

Лучшие интернет-банки для торгово-сервисной компании

Компания продает любые товары и услуги для физлиц. Зарегистрирована в форме ИП или ООО, налогообложение УСН или ОСНО. Роли руководителя и бухгалтера разделены, основной бизнес-процесс осуществляется за счет работы наемных сотрудников.

ДелоБанк предлагает максимально широкий спектр собственных сервисов для приема платежей в рознице: их можно подключить в интернет-банке и удобно работать с поступлениями. Торговый и интернет-эквайринг и сервис приема платежей по QR-кодам через СБП объединены в собственном решении банка — ДелоКасса, которое также выполняет функцию онлайн-кассы по 54-ФЗ, обеспечивает клиента товароучетной системой и системой аналитики, которые доступны в интернет-банке. Клиенты, у которых нет своего интернет-магазина, могут запустить онлайн-продажи на базе профиля в социальной сети с помощью сервиса «Выставление счетов».

Сбербанк, Точка, Тинькофф Банк, Альфа-Банк, Ак Барс Банк, Модульбанк и Банк Открытие предлагают сервисы по работе с товарной базой, организации приема платежей в розничной торговле (эквайринг, куаринг, онлайн-кассы), работе с сотрудниками (выплата зарплаты, управление доступами, инструменты кадрового учета) и инструменты работы с кредитными продуктами.

Лидер прошлого года — Тинькофф Банк — покинул топ-3 рейтинга. В этом году банк не так активно развивал интернет-банк, но по-прежнему предлагает высокий уровень сервиса для решения задач торгово-сервисной компании. В Точке появились 2 сервиса: «Кадры», позволяет подготовить документы для трудоустройства нового сотрудника и рассчитать сумму налогов, «Визитка» позволяет небольшой компании организовать продажи в онлайне, не имея интернет-магазина и товароучетной системы.

У клиентов СберБизнес появились удобные инструменты для приема платежей с возможностью построения подробных отчетов и дашборды, которые объединяют ключевые показатели по продукту, помогают контролировать текущую ситуацию и сроки, принимать решения. Бесшовные интеграции с сервисами для работы с товарными базами — «На полке»и «Моя торговля» и с площадкой «Мой склад» для организации оптовых закупок.

Райффайзенбанк, Веста, Совкомбанк, Промсвязьбанк, УБРиР, ВТБ, Банк Авангард, Локо-Банк, Банк Казани не дают торгово-сервисной компании все необходимые возможности для удобного управления финансами в интернет-банке. Здесь нет управления товарной базой, кадровым учетом и базой сотрудников, ограничены возможности управления доступами к онлайн-банкингу и зарплатному проекту. Нет интеграции со всеми нужными клиентам небанковскими сервисами — облачными бухгалтериями, 1С DirectBank, API и другими.

Лучшие интернет-банки для компании, ведущей ВЭД

Компания работает в сегменте B2B — импортирует или экспортирует любые товары для других компаний. Зарегистрирована в форме ИП или ООО, налогообложение УСН или ОСНО. Роли руководителя и бухгалтера разделены, основной бизнес-процесс осуществляется за счет работы наемных сотрудников.

В Альфа-Бизнес Онлайн максимально проработаны сценарии по работе с валютой: например, в форме обмена доступны конверсионные операции не только по курсу банка, но и биржевой курс в режиме реального времени, можно совершить ордерную сделку и ознакомиться с графиками изменения курсов. Максимально развит сделочный учет документов валютного контроля и движений средств в валюте, возможности по формированию инвойсов и календарь валютного контроля, отслеживание статуса валютного платежа внутри банка и за его пределами (трекер SWIFT-GPI).

В интернет-банках Ак Барс Банка, ДелоБанка, Сбербанка и Точки есть обмен валюты онлайн по курсу биржи, ордерные сделки, группировка платежей и документов в рамках контракта, отслеживание статуса платежей внутри банка и за пределами, календарь / дашборд по важным событиям с возможностью перехода к целевому действию, формирование инвойсов.

Кроме этого, почти каждый банк предлагает уникальные решения. Ак Барс — инструмент для запросов у банка разнообразных документов ВЭД (от ВБК и таможенных деклараций по контрактам до подробного перечня допущенных нарушений валютного законодательства). Сбербанк — дашборд по управлению событиями ВЭД и валютного контроля и бесшовный переход к площадке поиска зарубежных контрагентов, Точка — комплексный сервис для выхода на зарубежный рынок.

Тинькофф Банк, Модульбанк, Банк Открытие показывают высокий уровень сервисов по выплате зарплаты, управлению доступами, работе с контрагентами и рублевыми документами. Специфические задачи компании, ведущей ВЭД, решаются полно и удобно: можно обменять валюту онлайн по курсу банка или биржи, провести ордерную сделку. В Модульбанке и Тинькофф Банке есть зеленый коридор валютного контроля, а в Открытие Бизнес Портале — сделочный учет документов валютного контроля, сервис проверки контрагентов в Китае и инструмент «Контроль сроков».

Веста, Райффайзенбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк, ВТБ, УБРиР, Банк Авангард, Локо-Банк, Банк Казани предлагают только базовые возможности обмена валюты. Оформление валютного платежа и работа с документами валютного контроля не связаны логически или навигационно, движение средств и документы не группируются в рамках сделок, отсутствуют инструменты для контроля сроков.

Исследование Business Internet Banking Rank 2020 показало, что большая доля интернет-банков вышла на высокий уровень развития. Банки стали прислушиваться к мнению своих пользователей и активно работать с обратной связью. Идет явный тренд на персональный подход к клиенту.

К персонализации уже давно стремятся различные цифровые сервисы, с которыми работает пользователь в повседневной жизни: специальные подборки в интернет-магазинах, музыкальных приложениях и д.р. Логично, что этот же опыт клиент захочет перенести и в общение с банковским цифровым сервисом.

Если крупному клиенту банк легко может предложить персонального менеджера, то для каждого клиента сегмента МСБ это проблематично, поэтмоу в будущем мы ожидаем развитие умной персонализации — от подстройки интерфейса под портрет пользователя до автоматического предложения подходящего решения на основании данных о клиенте. Методика исследования тут.

Начать дискуссию

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Селлеры нарастили продажи на Ozon в 2,5 раза

Заметнее всего нарастили обороты предприниматели Дальневосточного федерального округа, которые торгуют на маркетплейсе Ozon. Они стали продавать почти в 5 раз больше товаров.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Бесплатно с Взносы на травматизм

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец

Работодатели обязаны уплачивать страховые взносы за своих сотрудников. Тарифы по взносам от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний различаются в зависимости от класса профриска и составляют от 0,2% до 8,5%.

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец
ВЭД

Центробанк смягчил валютный контроль по внешнеторговым контрактам

Участники внешней торговли могут не сдавать в банки документы по сделкам с иностранными партнерами, если объем операций не превышает 1 млн рублей.

Что изменится в заполнении баланса по новому ФСБУ 4/2023: обзор поправок от Минфина

Недавно утвердили новый ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская отчетность». Меняют бланки бухотчетов и правила их заполнения.

Торгово-промышленная палата хочет создать единую базу со всеми видами поддержки бизнеса

Чтобы предприниматели получали меньше отказов в финансировании, ТПП создаст единую базу, где будут перечислены доступные и актуальные меры поддержки. Там же будут публиковать критерии отбора и сколько средств осталось в бюджете на финансирование бизнеса.

✅ Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС. Эксперт: вектор цифровизации — правильный

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

4
269
НДФЛ

Как считать НДФЛ с продажи подаренной недвижимости

При получении недвижимости по договору дарения надо заплатить НДФЛ. Потом при продаже этой недвижимости тоже заплатить НДФЛ.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Модульбанк удвоил вознаграждение для партнеров

До конца марта Модульбанк платит двойное партнерское вознаграждение за каждую подключенную облачную кассу от Модулькассы.

Ozon изменил принцип расчета сервисного сбора с ПВЗ

Теперь дорогие товары, которые выдает ПВЗ, будут гораздо меньше влиять на оборот и размер сервисного сбора.

39

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать

С 1 марта контроль за сделками между бизнесом и самозанятыми стал строже — теперь ФНС не только анализирует формат сотрудничества, но и передает полученные сведения в межведомственные комиссии и органы Роструда. Особое внимание уделят компаниям, которые массово привлекают внештатный персонал. В этой статье разбираемся с новыми требованиями и объясняем, как нивелировать возможные риски.

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать
Отпуска

Сотрудник вправе взять накопленный за прошлые годы дополнительный отпуск

Дополнительные отпуска за прошлые годы не сгорают. Сотрудник, у которого накопились дни, может уйти в дополнительный отпуск и взять сразу все дни.

96
Общество

Какой дом выбрать: панельный, кирпичный или монолитный

При выборе недвижимости чаще всего смотрят на планировку квартир и район застройки. Однако соотношение цена–качество напрямую зависит и от вида строительства. Разберемся, на что стоит обратить внимание.

Иллюстрация: m2.ru
88
3-НДФЛ

Если ошиблись в 3-НДФЛ, сдайте уточненку

Бывают случаи, когда человек сдал декларацию 3-НДФЛ с ошибкой, в результате которой неправомерно претендует на возврат или, наоборот, начисляет себе налог к уплате.

ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний

ООО «КСК АУДИТ» — в реестре компаний, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям (ОЗО).

Интересные материалы

Пятое Правило Волшебника. Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру