Беременную прогульщицу уволить нельзя

Женщина два месяца не ходила на работу. В табеле ставили «Н». Через 2 месяца отсутствия сотрудница таки явилась на работу, и предоставила справку о беременности.

Работодатель обратился в Роструд за разъяснением — можно ли уволить прогульщицу?

Ответ — нет. Согласно ч. 1 ст. 261 ТК расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

 

Гость, в бухучете и налогах много изменений! Смотрите как все учесть и работать без ошибок.

Запустили группу на курс повышения квалификации «Актуальные изменения в работе бухгалтера — 2022»

Подробно разберем: налоги и взносы, отчетность, бухгалтерский и кадровый учет, налоговые проверки и проверку контрагентов по 115-ФЗ. Полную программу смотрите здесь

Старт курса 1 июля. Мест осталось мало всего 54 из 60, записывайтесь скорее!

Подробнее о курсе