Зарплата

Зарплату иностранным работникам нельзя платить наличными

Законом установлен закрытый перечень случаев, при которых юридические лица-резиденты могут осуществлять расчеты с физическими лицами-нерезидентами в наличной иностранной валюте и валюте РФ.

Законом установлен закрытый перечень случаев, при которых юридические лица-резиденты могут осуществлять расчеты с физическими лицами-нерезидентами в наличной иностранной валюте и валюте РФ.

Расчеты по выплате работодателем-резидентом работнику-нерезиденту заработной платы в наличной форме не входят в этот разрешенный перечень, предупреждает ФНС.

Таким образом, выплата заработной платы временно проживающим и временно пребывающим иностранным гражданам и лицам без гражданства считается валютной операцией и должна осуществляться исключительно в безналичной форме.

Ее нарушение влечет наложение административного штрафа: на ИП и юрлиц — от 75 до 100 % суммы незаконной валютной операции, на должностных лиц — от 20 до 30 тыс рублей.

Срок для привлечения к административной ответственности составляет 2 года с момента выплаты нерезиденту зарплаты из кассы работодателя.

Комментарии

19
  • Игорь Сотников

    А почему это зарплату работникам-нерезидентам нельзя платить наличными - даже в рублях - и почему везде тиражируется именно такая точка зрения?

    Всё-таки в Трудовом кодексе утверждается обратное: зарплата по общему правилу выплачивается наличными по месту работы. А иные формы выплаты зарплаты - в частности, на банковские счета и карты - возможны только по соглашению сторон трудового договора. Никаких исключений для нерезидентов здесь не предусмотрено.

    Также в одной из статей в начале Трудового кодекса сказано, что иные федеральные законы, регулирующие трудовые отношения, а также иные непосредственно связанные с ними правоотношения, к которым, судя по всему, относятся и вопросы выплаты зарплаты, применяются не в полном объёме, как это считает ФНС, а лишь в части, НЕ ПРОТИВОРЕЧАЩЕЙ ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ - т. е. именно Трудовой кодекс имеет в таких вопросах более высокий приоритет.

    Так что отсюда следует, что выплачивать зарплату нерезиденту наличными денежными средствами как раз можно, а Закон о валютном регулировании и валютном контроле в этой части, наоборот, нуждается в правке и в приведении в соответствие с Трудовым кодексом.

    При этом выплата зарплаты на банковские счета далеко не всегда отвечает интересам работника, если у этого работника уже есть долги, особенно если эти долги накоплены уже в Российской Федерации. Более того, в некоторых случаях работник вообще не сможет даже открыть банковский счёт - например, если он успел побыть индивидуальным предпринимателем здесь в России и если к нему появились претензии у налоговых органов. В этом случае могут быть не только заблокированы существующие банковские счета физического лица как связанные, так и не связанные с предпринимательской деятельностью, но также может быть установлен запрет на открытие новых счетов в любом банке.

    В то же время Трудовой кодекс не даёт право работодателю отказать в выплате зарплаты работнику либо задерживать зарплату всего лишь по той причине, что работник не открыл банковский счёт.

    Также есть ещё и положение Гражданского кодекса, которое запрещает кому бы то ни было принуждать физическое лицо к заключению договора или навязывать заключение какого-либо договора, который не нужен этому физическому лицу - в т. ч. это касается и договора банковского обслуживания.

    • Над. К
      Всё-таки в Трудовом кодексе

      Трудовой кодекс - не единственный закон в нашей стране. Есть и другие. В частности, закон "О валютном регулировании и валютном контроле". Именно он регулирует подобные расчеты, а никак не Трудовой кодекс. А интересы работника при этом никого не интересуют.

      Размер штрафов за нарушение валютного законодательства знаете? И учтите, что судебная практика не в пользу работодателей.

  • Игорь Сотников
    Трудовой кодекс - не единственный закон в нашей стране. Есть и другие. В частности, закон "О валютном регулировании и валютном контроле". (Над. К.)

    Так весь вопрос в приоритете одних законов над другими.

    Вот что сказано на этот счёт в Трудовом кодексе в статье 5:

    ТК РФ  Статья 5. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права.
    Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется:

    трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из настоящего Кодекса, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права...


    Нормы трудового права, содержащиеся в иных федеральных законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

    В случае противоречий между настоящим Кодексом и иным федеральным законом, содержащим нормы трудового права, применяется настоящий Кодекс.

    Если вновь принятый федеральный закон, содержащий нормы трудового права, противоречит настоящему Кодексу, то этот федеральный закон применяется при условии внесения соответствующих изменений в настоящий Кодекс...

    Что касается Закона о валютном регулировании и валютном контроле и многочисленных разъяснений ФНС - то там всё равно остаётся пробел: там ничего не сказано о том, каким образом следует выплачивать зарплату работнику-нерезиденту, если у него отсутствуют банковские счета и если открытие таких счетов невозможно из-за долгов.

    Кроме того, Закон о валютном регулировании и валютном контроле позволяет нормально выплачивать некоторые другие суммы в рублях наличными физическому лицу - нерезиденту - в частности, при приобретении товаров у такого лица. В отношение выплаты зарплаты наличными в этом законе прямого запрета вроде как нет, а просто данная операция не указана в перечне разрешённых финансовых операций с нерезидентами.

    При рассмотрении данного вопроса в Верховном или Конституционном суде или в ЕСПЧ нашей ФНС пришлось бы ещё вдобавок объяснять, почему выплата зарплаты нерезиденту наличными в рублях на территории Российской Федерации представляет большую общественную опасность и большую угрозу для публичных интересов, чем выплата этому же нерезиденту за приобретённые у него товары, а также пришлось бы объяснять, что отсутствие упоминания возможности выплаты зарплаты наличными в Законе о валютном регулировании и валютном контроле - это именно принципиальная позиция законодателя, а не просто банальное упущение, которое сводится к тому, что этот закон забыли привести в соответствие с Трудовым кодексом.

    "И учтите, что судебная практика не в пользу работодателей." (Над. К.)

    Вообще-то по данному вопросу - по выплате зарплаты нерезиденту - за последнее время вроде бы известно 1 судебное решение в пользу работодателя. Правда, такое решение мотивировалось не положениями Трудового кодекса, а несколько иными соображениями: во-первых, данное нарушение суд посчитал незначительным; во-вторых, суд признал, что выплата зарплаты наличными в рублях на территории Российской Федерации кому бы то ни было по сути не является валютной операцией и лишь формально попадает при определённых условиях под действие Закона о валютном регулировании и валютном контроле. А значит, и применение в данном случае столь же строгой административной ответственности, как и за нарушения при реальных валютных операциях, было бы несправедливо.

    • Над. К
      Так весь вопрос в приоритете одних законов над другими.

      В данном случае приоритет за законом о валютных операциях, потому что он регулирует вопрос расчетов. А не ТК.

      по выплате зарплаты нерезиденту - за последнее время вроде бы известно 1 судебное решение в пользу работодателя.

      Вообще-то решений полно как раз не в пользу работодателя. Включая постановления ВС. Из последнего - Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 15.06.2020 № Ф03-1947/2020, Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.09.2020 № Ф04-3441/2020, Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 17.12.2020 № Ф06-68443/2020, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.09.2020 № Ф07-8241/2020, Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 20.07.2020 № Ф09-4354/20.

      Это я специально из разных округов набрала, для полноты картины судебной практики.

      • Анюта В

        А в пользу работодателей есть решения? Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ вроде было?

        • Над. К

          Решение ВАС было очень давно. И ВАС уже нет. А у ВС другое мнение, увы

  • Игорь Сотников

    Кстати, есть на эту тему ещё 1 достаточно интересный документ - Письмо Минтруда РФ от 20.03.2015 № 14-1/ООГ-1830. Суть в том, что работодатель НЕ МОЖЕТ ОБЯЗАТЬ работника получать заработную плату в безналичной форме. При этом в этом письме не уточняется, о каких работниках идёт речь - резидентах или нерезидентах.

    А для того, чтобы выплата зарплаты была возможной в безналичной форме, должны быть одновременно выполнены следующие условия:

    1) условия перечисления заработной платы на банковский счет предусмотрены в коллективном или трудовом договоре;

    2) наличие договора банковского счета;

    3) указание работником счета, на который работодатель будет перечислять заработную плату работника.

    При этом со 2-ым условиям могут быть проблемы, если работник некоторое время назад был индивидуальным предпринимателем на территории Российской Федерации и у него есть долги перед ФНС или к нему есть претензии со стороны ФНС.

В госзакупках будут работать офсетные контракты

Чтобы IT-компании больше средств вкладывали в инновационные технологии, в законодательство о госзакупках добавят офсетные контракты.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как ИП уменьшить налог по УСН за 1 квартал на взносы 1% за 2024 год, если уведомление уже сдано

Не все ИП оперативно среагировали на новые разъяснения ФНС про уменьшение налога по УСН на взносы 1% за 2024 год. Кто-то не учел новые правила и переплатил налог, кто-то еще не уплатил, но уведомление уже сдал. Уведомление можно пересдать, переплату вернуть.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Кадры

Путин: судимость членов семьи не должна влиять на трудоустройство

Никто за действия членов семьи не отвечает, заявил президент на ежегодном съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Лучшие спикеры, новый каждый день

ФАС проверит цены на авиабилеты

Представители авиации связывают высокую стоимость перелетов с ростом ставок на обслуживание судов, авиационное топливо, запчасти и агрегаты.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

Кто должен платить НДС при импорте товаров, если отгрузка идет со склада в Беларуси

Ситуация: компания №1 продает товар компании №2. Но этот товар – белорусский, он лежит на складе компании-производителя №3 в Беларуси. Компания №1 заключает договор на поставку с компанией №3. А забирает товар со склада сам покупатель (компания №2).

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
КоАП РФ

📞 Запретят массовые спам-звонки. Но это чьи-то деньги, поэтому найдут как обойти, пишут у нас в ВК

Глава Минцифры Максуд Шадаев заявил о подготовке законопроекта, который запретит массовые спам-обзвоны.

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях

В 2024 году появилась новая «страшилка» для тех, кто предпочитает качественный результат при минимуме затрат, то есть для заказчиков самозанятых. Это межведомственные комиссии, которые заточены под выявление незаконной занятости, по сути — еще один контролирующий орган, помимо ИФНС и ГИТ, который будет выискивать следы трудовых отношений там, где их нет.

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный

Ммм… Борщ… «Как много в этом звуке»... аромате, вкусе. Не буду говорить о происхождении, об истории и пользе, только о вкусе.

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный
Создать объявление

Совфед: беременные сотрудницы ликвидированных компаний должны получать пособие не ниже МРОТ

Валентина Матвиенко призвала устранить несправедливость и платить больше беременным женщинам, которых уволили из-за ликвидации фирмы-работодателя.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

Разобрались, как аннулировать статус индивидуального предпринимателя, закрыть все обязательства и долги перед государством в текущем году. Предложили удобную пошаговую инструкцию, которая поможет ничего не упустить.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Что грозит селлеру, который не доставил оплаченный товар

В 8 из 10 случаев судьи принимают сторону покупателей в спорах с продавцами. Если селлер не может доставить товар, он должен вернуть деньги и выплатить неустойку.

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Налоговая проверяет сотрудничество компаний и самозанятых, чтобы убедиться, что под ним не маскируют трудовые отношения. Заказчику не стоит дожидаться налоговой проверки — лучше самому провести аудит и убедиться, что он сотрудничает с исполнителем по закону.

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

Когда приходит пора искать виноватых, чтобы заставить их платить по долгам организации-банкрота, круг «подозреваемых» существенно расширяется — и первым туда попадает именно главбух. Рассказываем о превентивных мерах и о том, на что ссылаться, чтобы отбиться от обвинений.

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

🧠Напряжем мозги? Пятничный пост

Кто-то одной ногой в отпуске, а кому-то напрягать мозги. Баланс?

🧠Напряжем мозги? Пятничный пост
7

Расскажите о своей работе с документами

Мы писали для вас 3 месяца и подустали. Теперь вы напишите нам (пжл). Какими сервисами пользуетесь? Что вам нравится, а что — нет? 1С — краш или…?

Расскажите о своей работе с документами
НДФЛ

👼 Выплаты работодателей на рождение детей предложили полностью освободить от НДФЛ. Мнение: могут быть налоговые злоупотребления

Корпоративные выплаты, связанные с рождением детей, необходимо освободить от НДФЛ, чтобы эти средства в полном объеме доходили до молодых родителей, считает Сергей Шишкарев, основатель группы компаний «Дело».

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024: новый ФСБУ, дробление, ВЭД и налоговые требования. Не пропустите!

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Иллюстрация: rawpixel-com/freepik

Интересные материалы

50%-е ограничение на учет убытков по налогу на прибыль хотят продлить еще на 4 года. Это забота о региональных бюджетах

Раньше налог на прибыль шел 2% в федеральный бюджет и 18% в региональный, но теперь по 2030 год действуют ставки 3% и 17%. То есть региональные бюджеты недополучают 1%. Чтобы они меньше страдали, ввели ограничение на учет убытков.