Налоговые проверки

Когда налоговики просят очень многое в требовании, иногда можно и дать. Быстрее отстанут

Когда налоговики хотят в требовании прям вот всего и побольше, давать или не давать? Есть мнение, что стоит дать, но не все, что просят, а то, что докажет вашу позицию. А именно, сделка есть, товар реален, хотите, сами посмотрите.
1,5 тыс. 409
Когда налоговики просят очень многое в требовании, иногда можно и дать. Быстрее отстанут

Когда налоговики хотят в требовании прям вот всего и побольше, давать или не давать? Есть мнение, что стоит дать, но не все, что просят, а то, что докажет вашу позицию. А именно, сделка есть, товар реален, хотите, сами посмотрите.

Рассказал на своей странице в Facebook налоговый консультант Кирилл Соппа.

«Да! Как же греют душу такие дела! Которые еще раз подтверждают что не зря эта борьба с устоявшимися стереотипами. Так что гоните в шею всех этих консультантов, которые говорят что не надо давать в ответ на требования налоговым органам "ни грамма... ни сантиметра...". И это не значит что надо давать "все что попросят". Надо давать ровно то и даже чуть больше, что ПОДТВЕРЖДАЕТ ВАШУ ПОЗИЦИЮ. Даже если налоговый орган запрашивает это превышая свои полномочия. Вам что вообще нужно, щелкнуть налоговиков по носу или бизнес защитить?

Вот ярчайший пример тому. Налогоплательщик в двух инстанциях при доказанном "дроблении" смог отбить доначисления путем перерасчета налоговой выгоды. Оказалось что в сумме он оплатил налогов больше, чем если бы работал от одной компании на ОСН. Но кассация направила дело на новое рассмотрение, сказав что надо во-первых, считать выгоду не в сумме, а по налоговым периодам, во-вторых, оценить целесообразность создания новых компаний с точки зрения налогов. И на новом рассмотрении налогоплательщик снова уложил налоговый орган на обе лопатки (А53-12471/2018).

Налогоплательщик изначально работал, применяя УСН, самостоятельно. Потом в 2011 году была открыта еще одна компания на ОСН. Налоговый орган заявил что это было сделано с тем, чтобы не слететь с УСН по лимитам выручки. Сложил выручку, показал превышение, рассчитал налоги по общей системе, рассчитал налоговую выгоду. Мог налплат сказать что он ничего предоставлять не обязан, потому что 2011 год выходит за период налоговой проверки (2013-2015)? И дрожа от негодования возмущаться что открывать новые компании не противозаконно, тем более если есть какая-то мифическая деловая цель? Да большинство так и сделало бы. Между тем, налогоплательщик представил данные своего бухучета за 2011 год и показал, что слетел бы он с лимитов в 4м квартале, а значит налоги по общей системе надо считать только за 4 квартал, а за предыдущие он имел права на применение УСН. Что в итоге дало снова отсутствие налоговой выгоды в действиях налогоплательщика.

Та же история произошла с 2012 годом. Мог ли налплат сказать что контррасчет предоставлять не обязан (тем более, снова за рамками периода проверки)? Да легко. Конечно же не обязан. Меж тем он предоставил свой подробный контррасчет, в котором во-первых, пересчитал ставку НДС из 18/100 на 18/118, а во-вторых, исключил доначисленный НДС из базы по налогу на прибыль. И это снова дало отсутствие налоговой выгоды!!!

И еще раз я акцентирую Ваше внимание. Что опровержение позиции "не давать ничего пользуясь любыми формальными основаниями" не означает "давать вообще все", как пытаются некоторые манипулировать. Это означает "давать только то, что в Ваших интересах, но давать по максимуму".

В данном случае налогоплательщик отказался предоставлять бухгалтерские данные за 2012 год, сославшись как раз на выход за период проверки. Потому что в случае с 2012 годом для подтверждения его позиции оказалось достаточным представить подробный контррасчет на данных налогового органа, исключающий шибки, но не меняющий исходных данных. В случае с 2011 годом этого было бы недостаточно, потому что налоговый орган не представлял данные по выручке с разбивкой по кварталам. Поэтому налогоплательщик и представил свои бухгалтерские данные. А в 2012 не представил. Но представил подробный контррасчет. Потому что ему ехать, а не шашечки.

И та же беда с ответами на требования налогового органа. Да, большинство из них прилетает с формальными нарушениями и превышением полномочий. Многие консультанты даже предлагают (кто за деньги кто бесплатно) различные шаблоны ответов, типа "... сертификат не относится к документам, которые требуются для расчета налоговых обязательств...". Это действительно так.

Но давайте поймем какие у нас цели? Что делает налоговый орган? Ищет Выгодоприобретателя. "Сущностную" компанию у которой на входе фиктивная сделка. Как отвечают такие налогоплательщики (которые покупают бумажный НДС и у которых на входе фиктивные сделки)? Дают счет-фактуру и товарную накладную. Просто потому что у них больше ничего нет. И говорят что все остальное "... к расчету налогов не имеет никакого отношения...".

А у Вас реальная сделка, но чем для налогового органа Вы отличаетесь от такого покупателя бумажного НДС? Да ничем. А потом все стонут что их несправедливо преследуют и побуждают. Да дайте Вы налоговому органу этот сертификат на товар. И еще телефон водителя и видеозапись приемки товара на складе... И вообще все, имеющее отношение к этой сделке (штатное расписание и карточки счетов давать не нужно, естественно). Чтобы налоговый орган увидел что она реальна и трижды подумал не вернуться ли ему на звено назад, не проскочил ли он реального Выгодоприобретателя разрыва. От вас не убудет. Но шансы на побуждение снизит.

И еще пример из нашей практики на эту же тему. Возмещал наш клиент в конце года НДС из бюджета. Ну так сложилось. Налоговый орган запросил все движения за год. Хотя камералилась, естественно, декларация только за 4 квартал. Но я то понимал, что там "длинные" сделки, авансировались в предыдущих периодах и чтобы убедиться что это тот самый НДС объективно надо было рассматривать весь год.

Я так и сказал клиенту - хочешь быстрее денег - давай дадим, нам скрывать нечего. Но можем и отказать на законных основаниях, но тогда непонятно когда и как это закончится. В итоге все предоставили, получили решение о продлении камералки еще на месяц (видимо изготовленное заранее в расчете что мы как и все откажемся по формальным основаниям), но почти следом тут же получили положительное решение и еще до окончания этого дополнительного месяца вернули все деньги из бюджета на расчетный счет. А могли бы сидеть и ждать шашечки».

В комментариях выразили сомнения, что таких налогоплательщиков, кто хранят все документы, можно часто встретить:

«Отличный налплат, только таких, кто все хранит, имеет все документы, и экономическое обоснование, и не экономит на юристе, один на 1000. Так что, согласна со всем, вот только мало реализуемо и да, очень затратно».

Коллеги, а вы что думаете?

Начать дискуссию

Что изменится в заполнении баланса по новому ФСБУ 4/2023: обзор поправок от Минфина

Недавно утвердили новый ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская отчетность». Меняют бланки бухотчетов и правила их заполнения.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Торгово-промышленная палата хочет создать единую базу со всеми видами поддержки бизнеса

Чтобы предприниматели получали меньше отказов в финансировании, ТПП создаст единую базу, где будут перечислены доступные и актуальные меры поддержки. Там же будут публиковать критерии отбора и сколько средств осталось в бюджете на финансирование бизнеса.

✅ Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС. Эксперт: вектор цифровизации — правильный

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

4
232
Лучшие спикеры, новый каждый день
НДФЛ

Как считать НДФЛ с продажи подаренной недвижимости

При получении недвижимости по договору дарения надо заплатить НДФЛ. Потом при продаже этой недвижимости тоже заплатить НДФЛ.

Модульбанк удвоил вознаграждение для партнеров

До конца марта Модульбанк платит двойное партнерское вознаграждение за каждую подключенную облачную кассу от Модулькассы.

Ozon изменил принцип расчета сервисного сбора с ПВЗ

Теперь дорогие товары, которые выдает ПВЗ, будут гораздо меньше влиять на оборот и размер сервисного сбора.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать

С 1 марта контроль за сделками между бизнесом и самозанятыми стал строже — теперь ФНС не только анализирует формат сотрудничества, но и передает полученные сведения в межведомственные комиссии и органы Роструда. Особое внимание уделят компаниям, которые массово привлекают внештатный персонал. В этой статье разбираемся с новыми требованиями и объясняем, как нивелировать возможные риски.

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать
Отпуска

Сотрудник вправе взять накопленный за прошлые годы дополнительный отпуск

Дополнительные отпуска за прошлые годы не сгорают. Сотрудник, у которого накопились дни, может уйти в дополнительный отпуск и взять сразу все дни.

83
Общество

Какой дом выбрать: панельный, кирпичный или монолитный

При выборе недвижимости чаще всего смотрят на планировку квартир и район застройки. Однако соотношение цена–качество напрямую зависит и от вида строительства. Разберемся, на что стоит обратить внимание.

Иллюстрация: m2.ru
71
3-НДФЛ

Если ошиблись в 3-НДФЛ, сдайте уточненку

Бывают случаи, когда человек сдал декларацию 3-НДФЛ с ошибкой, в результате которой неправомерно претендует на возврат или, наоборот, начисляет себе налог к уплате.

ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний

ООО «КСК АУДИТ» — в реестре компаний, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям (ОЗО).

Пятое Правило Волшебника. Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Банковские гарантии: как отразить в налоговом и бухгалтерском учете

Обеспечение исполнения обязательств — частое условие получения займов, поставки товаров (работ, услуг) и участия в госзакупках, когда банк гарантирует исполнение обязательств одной стороной сделки перед другой. За свои услуги банк взимает плату, отражение в учете которой зависит от предмета обеспеченной сделки.

Банковские гарантии: как отразить в налоговом и бухгалтерском учете
30
Банки

9 тысяч клиентов банка «Киви» получили страховое возмещение от Агентства по страхованию вкладов

Около 20 000 вкладчиков банка «Киви» должны получить свои средства после отзыва лицензии у кредитной организации. АСВ выплатила уже 85% страховой ответственности.

Иностранные компании потеряли больше 107 млрд долларов от ухода с российского рынка

Предприятия, которые перестали работать в России, несут убытки от списания активов и недополучают доходы.

9 ключевых правил оформления статьи. Как оформить статью, чтобы ее дочитали

Контент — инструмент для получения заявок на юридические услуги. Однако он не будет работать, если статья неправильно оформлена и ее сложно воспринимать. Как создавать тексты не только полезные по содержанию, но и читабельные? Делюсь основными правилами.

2
16

Не открывайте бизнес с нуля. Купите готовый

❗️Покупая готовый бизнес, вы минимизируете риски потери денег и времени. Покупая готовый бизнес, вы приобретаете платформу, которая генерирует деньги уже с 1 дня, + вы можете внедрить множество полезных фишек, тем самым увеличить прибыль и капитализацию бизнеса.

🚖 У работодателей будет новая обязанность. Возможно придется оплачивать сотрудникам такси + опрос

Оплату такси в ночное время могут признать производственной необходимостью, поскольку сотрудники не могут пользоваться общественным транспортом.

2
291

Узнай звезду! Бухгалтер, оторвись от работы, перегрузи мозги

Время послеобеденного отдыха! Давайте на 10 минут дадим себе отдохнуть и поиграем. Перезагрузка тоже важна.

Создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина, Клерк
260

Интересные материалы

Мошенники выдают себя за сотрудников ФНС и требуют прислать налоговые декларации

Сотрудники ФНС не рассылают электронные сообщения о задолженности и не требуют оплатить ее онлайн. Такие схемы применяют только мошенники. Декларации физлица и компании должны подавать самостоятельно.