Экономика России

МРОТ предложили увеличить до 41 874 рублей

Минимальный размер оплаты труда предложили повысить до отметки в 41 874 рубля. Есть и другое мнение, что достаточно увеличить МРОТ до 22 000 рублей.
2,6 тыс. 1,3 тыс.

Минимальный размер оплаты труда предложили повысить до отметки в 41 874 рубля. Есть и другое мнение, что достаточно увеличить МРОТ до 22 000 рублей.

Об этом заявил глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков на заседании генерального совета этой организации.

Во время своего выступления руководитель ФНПР заявил, что в 2020 году размер средней зарплаты по России удалось повысить до 51 083 рублей. Однако этот показатель слабо отражает средний уровень доходов большей части населения из-за сильного перекоса распределения в сторону несопоставимо высоких заработных плат небольшого количества людей.

В середине 2020 года рассчитываемый ФНПР минимальный потребительский бюджет, который необходим для полноценного восстановления рабочей силы, составлял 41 874 рубля. Нужно стремиться поднимать МРОТ до такой величины«, — заявил Шмаков.

Цитата по «Regnum».

Комментирует Сергей Демин — заместитель председателя Партии Роста, Генеральный директор компании «Млесна».

«1. Следует ли в РФ повышать минимальный размер труда?

МРОТ в размере 12 130 рублей (с 2021 года — 12792, прим. ред.) на сегодняшний момент выглядит несерьезно. Да, я согласен, что величина эта условная, но от нее многое зависит, в том числе разного рода социальные выплаты и пособия. Пересмотреть размер МРОТ уже необходимо, ведь уровень цен в стране плавно растет, соответственно, меняется прожиточный минимум, да и безработица все еще на высоком уровне.

2. Что можно сказать об отметке повышения предложенной Шмаковым?

Мне кажется, что увеличить сумму МРОТ следует не более чем в два раза — до 22 000 рублей. В этом вопросе нужно руководствоваться динамикой прожиточного минимума трудоспособного населения. Хотя и эта величина достаточно спорная, как и потребительская корзина, но все же, 22 000 рублей — сумма, которая позволит повысить платежеспособность граждан, оклад которых не выше уровень МРОТ, и даст им возможность оплачивать товары и услуги.

3. Как отразится такое повышение МРОТ на благосостоянии граждан и ситуации в экономике?

Конечно для владельцев предприятий, где выплачивается заработная плана на уровне МРОТ, новость о том, что ставка повышена, будет не самой радужной. Вероятно, некоторые из них постараются даже официально переоформить взаимоотношения с сотрудниками на неполный рабочий день или неделю.

С другой стороны, рост зарплат всегда способствует росту спроса со стороны населения, а значит, в любом случае, положительно отразится на экономических процессах».

Второй комментарий от Дмитрия Порочкина, омбудсмен по вопросам надзора в сфере соблюдения трудового законодательства, член Генерального совета Партии Роста, Генеральный директор центра охраны труда "НСС Консалт".

«1. Следует ли в РФ повышать минимальный размер труда?

Если смотреть данные по размерам МРОТ в мире, то Россия занимает 95 место из 187, пропуская вперед не только развитые Европейские страны, но и даже часть Азиатских развивающихся стран, опережая лишь страны Африки, южной Америки и часть стран СНГ. Для страны, которая стремится иметь лидирующие позиции - это очень неудовлетворительный показатель. Для примера, самый высокий уровень МРОТ в рублях установлен в Люксенбурге и составляет 145 328 рублей, а минимальный МРОТ в 372 рубля – в Венесуэлле. Размер МРОТ необходимо повышать еще и исходя из того, что на него прожить скорее невозможно, чем возможно. И данный вопрос периодически поднимается на уровне правительства и небольшой еле заметный рост (в 3-5%) имеет место быть и сейчас.

2. Что можно сказать об отметке повышения предложенной Шмаковым?

Уровень МРОТа в 41 874 рубля звучит весьма заманчивым и весьма удовлетворительным для более или менее минимально комфортного уровня жизни, но возникает вопрос, как без ущерба для экономики добиться этого результата и увеличить МРОТ почти в 4 раза.

3. Как отразиться такое повышение МРОТ на благосостоянии граждан и ситуации в экономике?

Благосостояние граждан при таком МРОТе определенно повысится, но каково придется бизнесу и предприятиям, которым необходимо будет полностью пересматривать все зарплаты и фонд оплаты труда. Многие предприятия, особенно малого бизнеса не потянут такой уровень зарплат и это чревато либо скачком цен на товары и услуги, либо таким предприятиям и вовсе придется закрываться. МРОТ стоит повышать постепенно, чтобы предприятия смогли плавно адаптироваться к новым условиям».

Комментарии

12
    • Борис Мальцев

      Весь более-менее приличный бизнес принадлежит москвичам, им просто придется поднять цены на свой товар/услуги. Мелкий бизнес тоже сможет поднять цены - покупательная способность населения вырастет вместе с ростом зп. В Москве тоже цены вырастут, как и по всей стране, и уровень жизни там уже не будет настолько выше, чем в регионах. Люди начнут возвращаться в родные города - это ли не прекрасно)

  • Goga Basishvili

    Это всем учителям и санитаркам столько платить будут? Денег напечатают? Инфляцию раздуют?

  • kuznechov119m

    Откуда эту старинную статью выкопали , МРОТ с Нового года уже 12792 рубля . Если это свежая рубрика , тогда кто такой некомпетентный её написал .

    • Eisenhorn

      Это комментарий представителя бизнеса - хорошо показывает, как он ориентируется в таких вещах)

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
31

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

50
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

💥 Налоговики на всякий случай сравнивают показатели 6-НДФЛ, которые не должны сходиться. В 1 уведомление можно включать много всего. Топ новостей за неделю

Мы собрали для вас самые важные бухгалтерские новости этой недели, которые вы могли пропустить.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ВЭД

Таможенная служба рекомендовала развивать внешнеторговые расчеты в рублях

Об этом сообщил начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля (УТОВЭК) ФТС Сергей Шкляев на сессии Российско-турецкого бизнес-форума в Москве.

ФНС обновила документы для составления мотивированного мнения

Теперь компании могут отозвать запрос о предоставлении мотивированного мнения, а из документов убрали информацию о штрафах.

Может ли ФНС начислить налог на всю сумму дохода без учета расходов

Суть дела: организация выполняла подрядные работы в пользу контрагента и не учитывала в составе своих доходов вознаграждение по договору подряда. Налоговики посчитали это необоснованным занижением налогооблагаемой прибыли на величину доходов, которые были получены от заказчика подрядных работ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Ипотека

Что будет, если один супруг купил квартиру, а второй платил за нее ипотеку: новое решение суда

Реалии нашего времени таковы, что не каждый брак способен продержаться дольше, чем будет погашен взятый супругами ипотечный кредит. В связи с этим часто возникают вопросы по поводу раздела кредита и купленной на него квартиры.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы в СФР

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Три изменения в сдаче отчетности, которые вступят в силу в апреле–мае 2024 года

В этот период вступили в силу новые контрольные соотношения, обновлено уведомление о невозможности подачи документов по запросу ИФНС и изменен порядок подачи банковской гарантии при ускоренном возмещении НДС.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Интересные материалы

Что делать, если компания попала в реестр выгодоприобретателей

Контрольно-аналитическую работу ФНС с компанией, которая попала в ФРПВ, можно остановить в 3-х случаях. Главное — доказать, что фирма не сотрудничает с техническими компаниям и позволить налоговикам искать другого выгодоприобретателя.