Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
Электронная отчетность
Читать 2 мин

⚡ Налоговая раздает бесплатные ЭЦП с 4 мая. Но нужно купить специальный USB-носитель

Раздача бесплатных ЭЦП для компаний и ИП начнется досрочно – уже через 10 дней.

7,4 тыс. открытий

Раздача бесплатных ЭЦП для компаний и ИП начнется досрочно — уже через 10 дней.

С 2022 года на ФНС России возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи юрлиц (лиц, имеющих право действовать от имени юрлица без доверенности), ИП и нотариусов.

Ранее ФНС сообщала, что уже с 1 июля 2021 года начнет оказывать эту услугу для «бесшовного» перехода от платного варианта коммерческих аккредитованных удостоверяющих центров (АУЦ) к соответствующей безвозмездной государственной услуге, оказываемой АУЦ ФНС России.

Между тем стало известно, что раздавать бесплатные ЭЦП ФНС начнет уже с 4 мая 2021 года.

Об этом сообщает МИ ФНС № 16 по Республике Татарстан. Юрлиц региона приглашают записаться на выпуск сертификата электронной подписи.

Добавим, что пока на официальном сайте ФНС, в том числе в разделе УФНС по Татарстану данная информация не размещена.

Но компаниям по ТКС поступает рассылка с подобным предложением от налоговиков. Об этом «Клерку» сообщают читатели.

1

Кроме того, мы позвонили в налоговую Татарстана, где подтвердили возможность оформить бесплатную ЭЦП уже с 4 мая.

Для получения услуги необходимо личное присутствие руководителя компании и следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность;

2) СНИЛС;

3) специализированный USB-носитель для записи ключей электронной подписи;

4) документация на ключевой носитель информации (сертификат соответствия). В случае применения носителя без встроенного средства криптографической информации (например: Rutoken-S, Rutoken-Lite, JaCarta, E-Smart) необходим сертификат соответствия ФСТЭК России. В случае применения носителя со встроенным СКЗИ (например: РуТокен ЭЦП, JaCarta ГОСТ, E-Smart ГОСТ) — формуляр на СКЗИ и сертификат соответствия ФСБ России.

Как сообщают налоговики Татарстана, при необходимости приобрести носители для записи ключей электронной подписи с сертификатами соответствия можно в специализированных интернет-магазинах или у аккредитованных удостоверяющих центров — партнеров ФНС России:

1) ООО «Такском»

2) ООО «Компания Тензор»

3) АО «Производственная фирма «СКБ Контур».

Выпускаемая удостоверяющим центром ФНС электронная подпись будет применима для получения всех государственных и коммерческих услуг, а также подписания любых электронных документов.

Комментарии

20
  • бух2007
    ) специализированный USB-носитель для записи ключей электронной подписи;

    погуглила. Такой стоит около 1600. А вот какие-то сертификаты соответствия к нему, надеюсь, в комплекте к этой флешке идут и за них отдельно платить не надо

  • darry

    мдаааа...если учесть, что я покупала ключ в 2020 году за 800 рублей...а через год сменят какие-нибудь сертификаты, и покупай флешку/ключ заново....вот тебе и бесплатно...

  • Olisa

    Выпускать начали заранее! Как? У них до сих пор нет отработанного регламента как это всё работать будет. А кто без флешек хочет использовать например ему как быть? И будут ли действовать уже выданные - тоже пока вроде не решено или превратятся в тыкву 1 января! А как они собираются заменить все текущие сертификаты и лично удостоверить всех руководителей и ИП? И это всё будет в период сдачи годового, чтобы вместо сдачи НДС все компании осаждали налоговые и стояли в очередях получая новые подписи. А есть же ещё руководители, которые физически не смогут приехать на замену подписи потому что заграницей. Всё было отлажено, стоимость адекватная, зачем нам эти проблемы?!

ГлавнаяПодписка