Бухгалтерия

Как объяснить директору, что деньги ООО — не его личные деньги?

Бухгалтер в компании столкнулась с тем, что директор пользуется деньгами компании в личных целях. Как ему объяснить, что так лучше не делать?
2,4 тыс. 1,5 тыс.
Как объяснить директору, что деньги ООО — не его личные деньги?
Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

Бухгалтер в компании столкнулась с тем, что директор пользуется деньгами компании в личных целях. Как ему объяснить, что так лучше не делать?

Спросили в «Красном уголке бухгалтера».

«Устроилась в ООО на УСН 6% услуги. Сегодня мне присылают счет на оплату, а там детское питание, еда и т.д. Честно сказать, я в шоке. Как поступить в этой ситуации? Даже не знаю, как сформулировать свои мысли, чтобы объяснить, что так нельзя делать».

В комментариях посоветовали сказать руководителю так:

«Так и сказать: „Если бы Вы были ИП, хоть черта лысенького покупайте, но как ООО. можете это делать только после того, как получите деньги после уплаты налогов и в виде дивидендов. В противном случае могут при проверке обложить страховыми взносами и НДФЛ и начислить все пени и ещё штрафануть“.

Я обычно пишу письмом, чтобы потом не было: „а Вы не говорили, а я не помню“. Если не сработает, то их трудности, при условии, что вы не главбух».

А кто-то пишет, что проблемы будут у руководства, а не у бухгалтера. Тем более, счет директором завизирован.

«Счет завизирован директором? Тогда платите, это не ваша проблема. Но надо их предупредить, что могут быть проблемы. Но не у вас, а у руководства».

Кто-то предложил оригинальный вариант с корпоративом:

«Попробуйте на корпоратив списать. Корпоратив не для всех. Детские конкурсы и т.д. Но всё равно на тоненького».

Автор пишет, что для детских конкурсов не очень подойдет, поскольку «там рис для плова и стиральный порошок».

Кто-то про свой случай рассказывает:

«Ещё могут быть проблемы, если гендиректор не является учредителем или если учредителей несколько... Но это не ваш головняк... Я уже привыкла, что с корпоративной карты покупается фиг знает что. Недавно повадился просто наличку снимать, типа очень нужно».

Автор спросила, как в этом случае поступают:

«Как поступаете в случае, когда с карты фиг знает что покупают?».

Ей отвечают, что просто висит на подотчете. Иногда пугает директора, он возвращает деньги.

«Висит подотчет и всё. Не закрываю. Потом можно что-нибудь купить у него, например компьютер или инструмент какой-нибудь и взаимозачетом списать долг Но крайне редко вносит на счет после страшилок моих. Тогда перекрываю».

Кто-то усомнились, что ООО на УСН 6% будут вообще трясти:

«Маловероятно, что к УСН 6% приплывут, а если и приплывут, вряд ли за этим платежом, там проблемы посерьезнее значит».

А кто-то так не считает:

«Вот уже не уверена. Все больше и больше к „мелочевке“ докапываются. К тому же, такие косяки легче всего вылавливаются — достаточно расчётный счёт глянуть. Все же понимают, что Метро не Комус».

Может сейчас и не докопаются. Но кто знает, какой курс налоговики через полгода или год возьмут?

Подписывайтесь на канал «Бухучет и налоги».

Комментарии

9
  • Альтернатива

    За последние 10 лет не слышал чтобы налоговая хоть у одного клиента поинтересовалась а на что живете где дивиденды? На зарплату в МРОТ на мэрсе ездите?

  • Я не думаю, что при работе на УСН 6 % и отнесении данных расходов на сч 91 будут проблемы. Что конкретно сможет предъявить налоговая?

    • Юлия

      Мне тоже кажется, что это страшилки. У кого-то были реальные случаи, когда по таким вот расходам начисляли НДФЛ и взносы?

    • Rolen

      Если поступит "команда", то начнут проверять. А выплаты признают зарплатой с начислением всех взносов и налогов, плюс пеня.

  • Налоговая реально может предьявить... нарушение ФЗ о бухгалтерском учете, о нецелевых расходах на ООО - все же ООО, это вам не ИП)) И да, доначисление взносов и ндфл - т.к. это натуральный доход, который не учли и сокрыли а значит бюджет потерял денежки)) Ну и штрафы, пени... Все это, конечно, если налоговая узнает... а это вопрос времени) Сегодня не узнает, а через два года узнает - и сколько штрафов-пеней впаяют за этот период времени?!?)) Не совсем это и страшилки)) Сталкивались, знаем)

    • Джон Вокер
      1. Что такое "нецелевые расходы"? Исполнительный орган вправе тратить средства ООО на любые законные операции. Если только сделка не превышает какой-то размер установленный в уставе. Если превышает - нужно согласовывать с учредителем. 2. Бухгалтерия отражает факт свершившейся операции. До совершения этой операции имеет право что-то посоветовать. 3. Бухгалтер должен начислить налоги, если возникла база для начисления этого налога. 4. Пока подотчет висит как подотчет базы для налога нет. Вопрос в том через какое время (или после наступления какого события) бухгалтер обязан перевести подотчет в доходы подотчетника и обложить всеми положенными налогами.

Как налоговики выбирают компании для проверок

Узнайте, окажется ли ваш бизнес под вниманием налоговиков, и что нужно сделать, чтобы защитить свои права.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ

Как теперь платить фиксированные взносы, как уменьшать на них налог, нужно ли уведомление и заявление о зачете?

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ
7
4 тыс.

КС РФ: третейские суды вправе рассматривать споры о недвижимости

Конституционный Суд подтвердил право третейских судов рассматривать споры о недвижимости с учетом соблюдения при этом публичного порядка РФ.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как подписать договор с физическим лицом с помощью простой электронной подписи

Сегодня стало гораздо проще и удобнее подписывать договоры с физическими лицами благодаря использованию простой электронной подписи (ПЭП). Это современное решение позволяет ускорить процесс заключения сделок и сделать его более удобным, а также придает юридическую значимость документу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Ретейлеры хотят разобраться с мошенниками, которые специально портят технику

Продавцы электроники просят власти разобраться с «потребительским экстремизмом»: когда покупатели преднамеренно ломают устройства и приносят в суд недостоверные заключения о браке.

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция

Ваша компания может сотрудничать с самозанятыми иностранцами — закон это позволяет. Но взаимодействовать с ними придется по-особенному. В чем трудности и как их решать?

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
УК РФ

😕 Коллеги не понимают, как собственники бизнеса много лет могут не замечать, что их обманывает бухгалтер

В Краснодарском крае будут судить бухгалтера, которая тратила деньги со счета ИП, обналичивала, оплачивала счета за якобы материалы, брала кредиты на имя бизнесмена. Но наши читатели, коллеги-бухгалтеры недоумевают — как так?

113

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

В современном мире информация является одним из самых ценных ресурсов. Ее правильное хранение и обработка становятся ключевыми задачами для организаций и предприятий, которые применяют электронный документооборот.

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

Стало проще получить усиленную квалифицированную электронную подпись

Оформить Госключ теперь можно в МФЦ или отделениях банков.

💻Популярные интернет-бухгалтерии: какую выбираете вы? Опрос

Без онлайн-сервисов уже невозможно представить работу бухгалтера. И вовсе не обязательно быть привязанным к компьютеру, чтобы вести учет. Все можно делать в интернете. Поделитесь, о каких сервисах вы слышали, а какими реально пользовались или пользуетесь сейчас. Получится ли интрига — кто лидирует на рынке? ;)

Экспорт

Какие будут меры поддержки в новом нацпроекте по экспорту

Новый нацпроект по экспорту будет рассчитан до 2030 года.

Россияне, живущие за границей, получат полный доступ к Госуслугам: из каких стран

С 1 июля 2024 года МИД начнет в экспериментальном режиме подтверждать учетные записи российский пользователей портала Госуслуги, которые живут за границей. Также они смогут оформить электронные подписи.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Технологии ДРТ по проверке контрагентов — надежная защита вашего бизнеса от претензий налоговых органов

Уверенность в благонадежности своих контрагентов — важный этап на пути к прозрачности бизнеса и сохранению спокойствия при прохождении налоговых проверок.

Технологии ДРТ по проверке контрагентов — надежная защита вашего бизнеса от претензий налоговых органов

Кабмин может не поддержать законопроект о регулировании маркетплейсов

Чтобы не допустить конфликтов между маркетплейсами, селлерами и покупателями, правительство отправит депутатский законопроект о маркетплейсах на концептуальную переработку.

🎈Акция ко Дню Главбуха! Топовые онлайн-курсы по маркетплейсам, финмоделированию, зарплате и ФСБУ по 3 690 рублей!

Расширьте карьерные горизонты с новой акцией на курсы «Клерка» специально ко Дню главного бухгалтера! Консультируйте клиентов на маркетплейсах, применяйте в работе федеральные стандарты без ошибок, изучите финмоделирование и считайте зарплату без ошибок! До 22 апреля все курсы стоят 3 690 рублей!

🎈Акция ко Дню Главбуха! Топовые онлайн-курсы по маркетплейсам, финмоделированию, зарплате и ФСБУ по 3 690 рублей!

Иностранные банки закрыли инвесторам из РФ доступ к статусу их ценных бумаг

Российские инвесторы не смогут перевести свои активы в отечественные депозитарии и участвовать в замещении облигаций.

Медицинское освидетельствование иностранных граждан в России

Почти все иностранные граждане обязаны регулярно проходить медицинские обследования. Без них находиться на территории России нельзя. Расскажем о том, как иностранному гражданину пройти обязательное медицинское освидетельствование.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

😷 С 2026 года самозанятые смогут получать больничные пособия. Но могут быть злоупотребления, считает эксперт

Самозанятым позволят добровольно отчислять средства в Соцфонд, из которых сформируется база для выплаты больничных пособий.

176

Что делать с лицензиями при реорганизации в различной форме

Как провести реорганизацию и не утратить при этом лицензию на конкретный вид деятельности? В каких случаях потребуется переоформить лицензию или получить новую? В настоящей статье ответим на указанные вопросы через анализ норм действующего законодательства и сложившейся судебной практики.

Иллюстрация: garetsvisual/Freepik

Интересные материалы

Названа самая быстро развивающаяся отрасль российской экономики

ИТ-отрасль заняла 1-е место по темпам роста ключевых показателей за 4 года среди всех крупных отраслей экономики России.