Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Бухгалтер маркетплейсов с нуля: полный старт за 2 часа
НДС
Читать 1 мин

Передача ОС госучреждению в безвозмездное пользование не облагается НДС. С другим имуществом — наоборот

Организация не должна платить НДС при передаче ОС в безвозмездное пользование госучреждению. В отношении другого имущества — надо. Исключение — имущество, необходимое для предупреждения, предотвращения, диагностики и лечения ковида.

Организация не должна уплачивать НДС при передаче ОС в безвозмездное пользование госучреждению. В отношении другого имущества — надо.

Исключение — имущество, необходимое для предупреждения, предотвращения, диагностики и лечения ковида.

Такое разъяснение дал Минфин в письме от 26.05.2021 № 03-07-11/40459.

В пп. 5 п. 2 ст. 149 НК указано, что не облагается НДС передача основного средства в безвозмездное пользование госучреждению. А имущество — только используемое для предупреждения, предотвращения, диагностики и лечения ковида.

Передача другого имущества в безвозмездное пользование госучреждению признается объектом обложения НДС.

Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
25.8K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка