Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
Старт потоков 15 сентября
Налоги, взносы, пошлины
Читать 1 мин

Бизнес будет платить налоги единым платежом

ФНС недавно разместила на портале госзакупок контракт на выполнение нормативно-методической работы по теме «Разработка концепции внедрения института единого налогового счета».

3,9 тыс. открытий

Единый налоговый платеж, который сейчас действует для физлиц, распространят и на бизнес.

ФНС недавно разместила на портале госзакупок контракт на выполнение нормативно-методической работы по теме «Разработка концепции внедрения института единого налогового счета». Сумма лота — 4,6 млн руб., пишет РБК.

Налоговики планируют распространить механизм на всех участников правоотношений, включая юрлиц и ИП, дав им возможность уплачивать все налоги, сборы и страховые взносы одним платежом.

Как говорится в техническом задании закупки, цель внедрения единого налогового счета — снижение издержек государственного управления и повышение сервисной составляющей налоговой службы.

В ФНС озвучили плюсы от этого нововведения:

  • удобство уплаты налогов;
  • исключение ошибок при заполнении расчетных документов;
  • взаимоучет долгов и переплат;
  • сервисы для бизнеса в режиме реального времени.

Напомним, законопроект о едином налоговом платеже для юрлиц и ИП прошел первое чтение в Госдуме.

Единый налоговый платеж будет добровольным, то есть у бизнеса сохранится право платить налоги и взносы отдельными платежками.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2022 года.

Субсидиарная ответственность гендиректора: почему в 2026 году суды перестали верить выписке из ЕГРЮЛ

Анализирую ключевые изменения в практике привлечения генерального директора к субсидиарной ответственности в 2025–2026 годах. В основе статьи позиция Верховного Суда РФ — от документальной фиксации управленческих решений до контроля сроков исковой давности.

2.1K
Комментарии
59
  • sabre

    Ожидания: Единый налоговый платеж.

    Реальность: Страховые взносы нужно платить отдельно, потому что это не налог. И агентский НДФЛ нужно платить отдельно, потому что это не ваш налог. А так да, единый платеж

  • dim0ni4

    Какие минусы у затеи?

ГлавнаяПодписка