НДС

Как сдать отчетность по НДС, если директор и единственный участник умер? ЭЦП заблокирована

В ООО умер единственный участник, он же гендиректор. Всю сдаваемую отчетность он подписывал своей ЭЦП, которую налоговики уже заблокировали. Понятно, что нужно искать наследников или вводить доверительное управление, но как с отчетностью быть?
Как сдать отчетность по НДС, если директор и единственный участник умер? ЭЦП заблокирована

В ООО умер единственный участник, он же гендиректор. Всю сдаваемую отчетность он подписывал своей ЭЦП, которую налоговики уже заблокировали. Понятно, что нужно искать наследников или вводить доверительное управление, но как с отчетностью быть?

Спросили в «Красном уголке бухгалтера»

«У ООО возникла проблема при сдаче деклараций и прочих отчётов по итогам 2 квартала. В связи со смертью участника = генерального директора налоговики внесли в ЕГРЮЛ запись о недостоверности, следом цепочка из блокировки ЭЦП и т.д.

Какие возможные варианты по сдаче отчётности есть в текущей ситуации? Отчётность сдать — это первоочередная задача сейчас.

P. S. вопрос о принятии наследства и введении доверительное управления поднимать не нужно:

  1. Наследников нет, имущество выморочное.
  2. Доверительное управление — расходы для ООО, поэтому думают».

Центр обучения «Клерка» приглашает на бесплатный вебинар «Возмещение НДС: погашение ущерба и защита от уголовного преследования». Он пройдет 20 сентября, начало в 11:00 по Мск.

В комментариях рассказали, что в подобном случае отправили отчетность почтой (но не уточнили, была ли там декларация по НДС):

«Мы отправляли по почте с письмом и копией свидетельства о смерти, можно и ногами с инспекцию».

Еще компанию советовали просто бросить, но там отчетность хотят сдать, скорее всего, не только для того, чтобы штрафов не было, а чтобы не подставлять контрагентов.

Ситуацию прокомментировала Марина Пронина, управляющий партнер ЮК «Пронина, Пономарева и партнеры».

«Компании нужно получить электронную подпись для сдачи отчетности. Получить ее возможно только после восстановления в ней органов управления. То есть, выждать шестимесячный срок для принятия наследства, вдруг кто-то из наследников объявится. 

А на данный момент — устанавливать доверительное управление. Обратиться к нотариусу с заявлением в этом случае может кредитор,  орган муниципальной власти (управа по месту нахождения ООО), иное лицо заинтересованное в сохранении бесхозных активов.

В том случае, если наследники так и не объявятся, имущество объявляется выморочным и переходит в собственность государства (в лице Росимущества).

Если попытаться сдать отчетность почтой — вряд ли декларацию по НДС примут в бумажном виде даже с объяснением причин, поскольку это сейчас невозможно в силу закона».

О том, как такой организации получить ЭЦП рассказала Яна Барихашвили, Генеральный директор ООО «ЭЛОІ  аккредитованной IT компании), сертифицированного партнёра УЦ «Тензор».

«Выдача электронной подписи осуществляется только на основании ЕГРЮЛ лицам, действующим без доверености от имени организации, или уполномоченным представителям на основании нотариальной доверенности от руководителя.

Если до смерти руководителя не было оформлено такой доверенности на сотрудника или Уполномоченного представителя, то получить ЭП на других лиц для действий от имени организации нельзя.

Поэтому сначала доверительное управление, а затем получение ЭП на доверенное лицо. Только после этого сдача отчетности».

Комментарии

13
  • Любовь

    Я бы временно сдала нулевую единую декларацию по почте. А потом решала вопрос с временным управляющим

  • rcnrcn

    Плохой вариант, которым нельзя пользоваться ?

    Сделать доверенность на уполномочку, работающую со своей КЭП, задним числом - до даты смерти. Отправить доверенность по почте в инспекцию или даже лично с готовностью объяснить, что заранее готовились и вот пригодилось. Сдать НДС.

    • Старый ворчун

      Любая доверенность прекращает действие со дня смерти доверителя.

      • rcnrcn

        Согласен. Но в программе налоговиков доверенности после ввода не должны блокироваться автоматом - поэтому будет время сдать НДС и, возможно, его даже не аннулируют в ближайшее время.

        Вариант естественно плохой, с чего я и начал.

        • Ali

          А как ты зарегистрируешь доверенность в ФНС? Они принимают только лично на бумажном носителе

          • rcnrcn

            Это сильно зависит от инспекции и желания добиться заведения доверенности. Можно пробовать сдать (курьерской) почтой.

      • rcnrcn

        Тут ещё стоит уточнить, что доверитель - ООО, а не руководитель лично, так что формально смерть руководителя не делает доверенность недействителтьной, как в случае с доверителем-ФЛ.

        Фактически же использование такой доверенности сомнительно. Но если уж очень надо ?

      • Юлия Золотовская

        это не так. доверенность от имени юр лица не утрачивает силу. См ФАС ДВО от 29 апреля 2021 г. N Ф03-1649/2021

  • Olisa

    Была у знакомых ситуация когда директора-учредителя посадили в тюрьму (или в сизо пока шли дознания и тд, в общем не на свободе), эцп продолжала действовать, бухгалтер по ней сдала все текущие отчеты и дальше возник вопрос - что делать если директор в тюрьме? Ни уволиться бухгалтеру, ни компанию ликвидировать, и сдавать отчеты дальше странно если точно не директор их сдаёт…

    • Елена

      Почему не уволиться? Заявление по почте на организацию с уведомлением о вручении и через две недели можно не выходить на работу. Все бумаги все-равно готовит либо бухгалтер, либо секретарь. Приказ об увольнении зарегистрировать в ПФР через ЭДО раз уж ЭЦП действует.

      • Olisa

        К тому времени из работников остался только бухгалтер, очень ответственная, переживала что уйдёт (сбежит) а когда директора выпустят то на фирме будет море штрафов за несданную отчетность.

        но в итоге дело директора затянулось и шло уже к заключению и она готовила на себя документы и ходила в сизо подписывать по своему увольнению. Их же тоже директор должен подписать, больше некому, а нулевую отчётность оставили сдавать кого-то из родственников директора по шаблонам ушедшего бухгалтера. Но что они делали когда подпись перестала действовать… перевыпустили ли и дальше продолжили не знаю.

        просто в такой ситуации и как описана в статье должна быть законная процедура приостановки деятельности с остановкой сдачи отчётности, чтобы те кто работает в компаниях не становились заложниками ситуаций, а то в статье безвыходность и кто этим должен заниматься не ясно.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Лучшие спикеры, новый каждый день
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

ФАС обнаружила картельные соглашения при выполнении нацпроектов

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Цифра дня. Про рост зарплат

Из-за дефицита кадров работодатели поднимают зарплату в вакансиях.

Цифра дня. Про рост зарплат

В Google Play вернулось приложение 2ГИС

Спустя 9 месяцев сервис 2ГИС вернулся в Google Play. Теперь пользователи могут установить картографическое приложение на Android-устройства.

2

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

В прошлом году увеличили штрафы за нарушения в сфере воинского учета. Контроль за его ведением усиливается: многие организации ожидают проверок военкомата уже в ближайшее время. Рассказываем, как проходят проверки и какие есть штрафы.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

🔥 Обновленная подписка «Клерк.Премиум»: две экспертные консультации и доступ к базе из 20 тыс. решенных вопросов

Купите обновленную подписку «Клерк.Премиум» и получите две бесплатные консультации экспертов, а также доступ к базе из более чем 20 тыс. решенных вопросов.

Общество

В стране появится карта «Помощь» для поддержки людям в трудной жизненной ситуации

По социальной карте «Помощь» люди, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию, смогут получать товары первой необходимости и лекарства.

С 1 мая — три новые формы заявлений по налогам

ФНС утвердила новые бланки и форматы заявлений для возмещения НДС, акциза, а также по банковским гарантиям.

Сбер выплатит инвесторам дивиденды за 2023 год: сколько

Держатели акций Сбербанка получат дивиденды в размере 33,3 рубля на одну ценную бумагу.

Интересные материалы

Бесплатно с Уведомление по ЕНП

Какие налоги войдут в уведомление по ЕНП в апреле 2024 года

В уведомлении за апрель не будет взносов. Будет и НДФЛ с 1 по 22 апреля и квартальные авансовые платежи по другим налогам.

Какие налоги войдут в уведомление по ЕНП в апреле 2024 года