Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Как вести бухучет бухгалтеру малого предприятия торговли
Налог на прибыль
Читать 1 мин

Налог на прибыль поднимут до 30%?

Минфин предлагает повысить ставку налога на прибыль для тех компаний, которые последние пять лет предпочитали выплачивать дивиденды, а не вкладывать деньги в развитие.

1,6 тыс. открытий
22

Минфин предлагает повысить ставку налога на прибыль для тех компаний, которые последние пять лет предпочитали выплачивать дивиденды, а не вкладывать деньги в развитие.

О возможной «донастройке» налогового законодательства еще в апреле говорил Путин.

Центр обучения «Клерка» приглашает на бесплатный вебинар «Налоги физлиц: штрафы, проверки, правоприменительная практика».

Предлагается считать специальный коэффициент по формуле «дивиденды — инвестиции — амортизация за пять лет», разделенные на капитал компании.

  • Если он меньше 1 — ставка налога на прибыль остается 20%.
  • Если от 1 до 2 — ставка вырастет до 25%.
  • А если от 2 и выше — ставка будет уже 30%.

Иными словами, если компания направила за последние пять лет больше средств на вложения в бизнес, чем на дивиденды — ставка будет прежней. Если дивиденды превышают инвестиции, но не более, чем в два раза — налог растет на 5 процентных пунктов. Если дивиденды превышают вложения более, чем в два раза — ставка растет на 10 пунктов.

Для каких конкретно компаний будут такие изменения, в ведомстве пока не сообщали.

По материалам «РБК».

Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
60.9K

Комментарии

22
  • Tikda

    Здравое решение. Тогда карманные кампании госмонополий, работающие с рентабельностью выше чем у нефтяников в разы, и регулярно выводящие дивиденды (для того, чтобы поделиться с кем необходимо) - будут платить по максимуму.

  • Елена Шашкина

    Вот уже два года бизнес молит правительство "Дайте работать, не меняйте правила /законодательство". Но нет, ни вложив ни копейки, государство хочет поднять налоги, в послепандемийный период это очередная нагрузка на елевыжывший бизнес. Нормально и так налоги берут: акцизами, поднятием лимитов по страховым взносам, НДФЛ 15% и т.п.Инвестиции -далеко не доп поступления в бюджеты. Пример: расходы телекома на выполнение "закона Яровой", при котором миллиарды пошли на приобретение оборудования , без которого и так услуги оказывались. Результат-повышение цен на интернет, моб.связь. А подрядчики, доходы которых повысились -аффилированные с законодателями структуры. В бюджете "0", компании в минусе, народ платит.

  • СанСанычТ

    А цены монополий не вырастут? Уж больно подозрительно это. Найти повод чтобы поднять налоги и потом цены на услуги госмонополий. Может не надо!?

ГлавнаяПодписка