С коррупцией будут бороться по-европейски
В Госдуму в ближайшее время будет внесен законопроект, содержащий нормы Европейской конвенции об уголовной ответственности за коррупцию.
В Госдуму в ближайшее время будет внесен законопроект, содержащий нормы Европейской конвенции об уголовной ответственности за коррупцию. Об этом сегодня сообщил председатель комиссии Госдумы по противодействию коррупции Михаил Гришанков, выступая на "круглом столе" "Законодательное обеспечение противодействия коррупции".
Гришанков также отметил, что до конца 2006г. планируется принятие всех норм Европейской конвенции по противодействию коррупции, в том числе и нормы по конфискации имущества, нажитого преступным путем. При этом он подчеркнул, что комиссия Госдумы по противодействию коррупции "предлагает только то, что существует во всем мире".
В свою очередь, председатель Счетной палаты Сергей Степашин подчеркнул, что необходимо внести изменения в законодательство об установлении нормы конфискации преступно нажитого имущества. Он также сделал ряд предложений по совершенствованию законодательства в рамках противодействия и борьбы с коррупцией. В том числе С.Степашин предложил представлять законопроекты в Госдуму только после прохождения ими экспертизы на предмет отсутствия в них коррупционных лазеек. Также он предложил создать в Госдуме комиссию по взаимодействию со Счетной палатой и обеспечить выполнение чиновниками и министрами требований о декларировании своих доходов и имущества и законодательно закрепить принцип прозрачности счетов госслужащих.
Начать дискуссию