Бухгалтерия

У бухгалтера пропали 2 миллиона на 51 счете. Где искать ошибку?

От ошибок никто не застрахован. Бухгалтер вручную вносила в программу данные из банковской выписки, и где-то ошиблась, нашла разницу в два миллиона. Другие бухгалтеры советуют, как найти ошибку.
У бухгалтера пропали 2 миллиона на 51 счете. Где искать ошибку?

От ошибок никто не застрахован. Бухгалтер вручную вносила в программу данные из банковской выписки, и где-то ошиблась, нашла разницу в два миллиона. Другие бухгалтеры советуют, как найти ошибку.

Спрашивает наш подписчик.

«Не сходится остаток по банку. Заносила выписку в программу вручную и загружала из банка. Разница в 2 млн. Как найти и исправить ошибку, есть легкий вариант?».

Наверное, нет такого бухгалтера, который ни разу в жизни не ошибался. Разве что тот, который бухгалтер только в дипломе, но ни дня им не работал.

А как быстро найти и исправить бухгалтерскую ошибку — вы можете узнать в авторском курсе «Ошибки бухгалтеров: как исправлять в разных ситуациях».

В комментариях бухгалтеры дали массу советов, где и как искать ошибку:

«Проверяйте остаток помесячно. Так выверите, в каком месяце не бьется. Потом в этом месяце можно проверить понедельно, а потом уже — по датам. Как только найдёте дату расхождения, то увидите, какие операции не прошли».

Кто-то советует по таблице из банка искать:

«Я распечатываю по дням и сверяю остатки. Иногда в банке можно вытащить такую таблицу, где есть просто дата и сумма. Только так ошибку и можно найти».

А еще советуют посмотреть по депозитам или снятию/внесению наличных:

«Скорее всего, не сели депозиты или какие-то переводы между счетами. Операция проводится только тогда, когда заводится выписка по другому счету тоже. Или снятие/внесение налички. Тогда надо сделать кассу».

Если расчетных счетов несколько, могли их перепутать:

«Если больше одного расчетного счета, проверьте аналитику списания/зачисления. Может, по ошибке стоит другой расчетный счет. И ещё, для начала посмотрите, на какую сумму не идёт. Может, по сумме сразу ошибку найдете».

Вот вариант, как искать область, где ошиблись — от года к дням:

«Я смотрю на начало года, потом — полугодие. Вижу, где не идёт. Потом — 3 месяца, вижу, где там не идёт Потом иду в месяц, где проблема. Каждый день можно долго проверять. Если были валютные операции — ищите там».

Еще посоветовали по способам внесения денег в банк проверять:

«Когда наличные из кассы вносите в банк, есть два способа:

  1. „Внесение наличных на р/с“
  2. „Инкассация“.

Если 1-й способ, то поступление в банк делать не нужно, поставьте его на удаление, этот приход и так будет в оборотах по банку, программа сама делает эти проводки. Если 2-й способ, то выписку по банку делать нужно».

Друзья, а что бы вы посоветовали?

Комментарии

17
  • Отчет1995

    В программе в строке "Комментарий" всегда ставлю остаток со знаком плюс (значит сходится) из выписки банка, а для сверки самой бух.программой подсвечивается остаток по бухучёту. (сразу видно остатки по банку реальный и в бухгалтерии, как только цифры разные - значит соскочило)

    • Rolen
      всегда ставлю остаток со знаком плюс (значит сходится) из выписки банка

      Обычно проведенная выписка подтверждает данные

  • СанСанычТ

    Существенная сумма. Легкого варианта может и не быть. Как посоветовали в статье помесячно сверить, а потом по дням в месяце расхождения. Это может быть долго, за 5-10 минут может и не получится.

    • Ох и Ах

      Чтобы не проверять каждый день, можно воспользоваться методом, который в математике называют "методом половинного деления, или как найти льва в Африке"

      Если знаем период ошибки, месяц, например, то смотрим остаток ровно на середину периода 15-е число Если не сошелся, значит, ошибка в первой половине месяца. Тогда смотрим период с 1 по 7 и опять проверяем остаток. Сошлось на 7-е, проверяем с 1 по 3 и так далее.

      Если остаток на 15 сошелся, то про первую половину месяца забываем и всё то же самое проделываем со второй.

      Если не знаем месяц, то всё то же можно проделать и с кварталом, и с полугодием, и годом. Всегда делим период пополам, и ещё пополам, и ещё пополам....:)

  • Анна С.

    а что, так можно было? (не проверять остаток после внесения?) я и в ручную вношу и загружаю, но всегда остаток на конец внесенного (загруженного) дня сверяю и потом перехожу к следующим дням... вообще никогда бы не подумала, что с таким можно идти на форум и спрашивать, it's beyond me как говорится.... и у меня несколько фирм/счетов/валют, но ни разу не было такого, чтобы на конец дня не сходился остаток, это для меня недопустимо. банк самый простой участок вообще, как можно на такие суммы ошибаться, я не понимаю

    • СанСанычТ

      Я думаю, что тут вариант такой. Новичок в профессии, после института не обучавшийся скорее всего в 1С. Таким наставник нужен с указкой или линейкой и подзатыльником в кармане. Либо оттопырить самому(ой) финансов и пройти обучение в специализированном центре изготовителя ПО, используемого в работе.

      • СанСанычТ

        Молодая сотрудница бухгалтерии делает первые шаги в работе.

        Главбух выдала ей задание и говорит:

        — Главное — не ошибитесь и пересчитайте сумму дважды.

        Сотрудница выполнила подсчеты и отчитывается перед главбухом:

        — Я пересчитала аж 10 раз!

        — Похвально! Люблю старательных подчиненных.

        — Вот здесь посмотрите — я записала все 10 итогов.

        • Azmer

          С утра еще смешно!

        • Azmer

          СанСанычТ, благодарю!

      • Анна С.

        Да, всё возможно, но кто-то же тогда ее контролирует? главбух тоже не видела что-ли? (но тут непонятно, это бух на участке или ГБ/замГБ). в любом случае не проверять хотя бы цифру - не понимаю. я иногда путаю контрагентов с одинаковым названием или случайно на строку выше/ниже могу ткнуть при выборе, если выбираю не набором инн, но в 99,99% набираю инн и всё подтягивается, это если вручную. а вообще считаю нашу профессию стимулирующей логическое мышление, поэтому и удивилась, что такой простой вопрос вынесен на обсуждение.

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Уведомление по ЕНП

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Экономика России

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Многодетные семьи

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Ведение бизнеса

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik