Коронавирус

❗ Все из выступления Путина про нерабочие дни: кратко

Рассказываем тезисно, что будет с нерабочими днями с 30 октября по 7 ноября.

Рассказываем тезисно, что будет с нерабочими днями с 30 октября по 7 ноября.

  • Официально объявлены нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября с сохранением заработной платы.
  • Это касается всех государственных и муниципальных служащих.
  • В регионах с наиболее сложной ковидной ситуацией режим нерабочих дней может начаться уже 23 октября.
  • Непосредственно режим работы предприятий общепита, сферы обслуживания, развлечений и спорта в каждом регионе будут определять местные власти в зависимости от эпидситуации.
  • Бизнес должен будет ориентироваться на распоряжения региональных властей.
  • При необходимости нерабочие дни могут продлить после 7 ноября.

Комментарии

23
  • понаехавший Тут

    Жалко что не с 23.10 .21 локдаун... Можно было бы НДС с прибылью после "каникул" сдать

    • Este

      ...и заплатить))) а считать денежки не только мы умеем, но и ..там!)) так что, народ, заплатите налоги и локдаунитесь с чистой совестью и необремененными деньгами карманами)

  • Ташик777

    Нет, я не поняла. Бизнесу разрешили самим принимать решения. Так не работает вся страна как в том году в апреле-мае, или по желанию? Ну, кроме гос и муниципалов?

    • Este

      тоже понравилось как написано) думаю, надо ждать указ)

    • Ирина

      Бизнес должен будет ориентироваться на распоряжения региональных властей. Вроде так написано.

      • Ташик777

        Тогда это ни разу не нерабочие. Я к тому, что срок сдачи отчётности не сдвигается, хотя мог бы..

        • Synergenta

          На аудите написано, что 6-НДФЛ на 8 ноября перенесли.

          • Ташик777

            Это как вчера моей ипшке в ПФ сказали на сзв-тд - в течение трех дней можно сдать...

        • Synergenta

          А на итсе:

          Также отметим, что в соответствии с п. 6 ст. 6.1 НК РФ переносятся на 8 ноября сроки

          • сдачи расчетов:
          • по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев 2021 г.;
          • по страховым взносам за 9 месяцев 2021 г.
          • уплаты авансовых платежей:
          • по транспортному налогу за III квартал 2021 г.;
          • по земельному налогу за III квартал 2021 г.

  • Старый ворчун
    думаю, надо ждать указ

    Указ подписан.

    Всё так же непонятно, как и до него.

    • Над. К

      В части налогов как раз понятно - перенос сроков сдачи с 30-31 октября не на 1 ноября, как было, а на 8.

    • Este

      Кмк, все понятно.

      Указ:

      В целях недопущения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), укрепления здоровья граждан Российской Федерации, руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации и в соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации, постановляю:

      1. Установить с 30 октября по 7 ноября 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

      В указе четко поименованы Граждане РФ, не написано, что это только бюджетники или еще кто. Нерабочие дни для всех!)

      • Татьяна
        Граждане РФ

        То есть у меня, чисто технически, на работу должны выйти два иностранца? и всё?)))

        • Este

          не, думаю они тоже должны сидеть дома, ибо "в целях недопущения дальнейшего распространения ... и укрепления здоровья граждан РФ, ... и в соответствии со статьей ТК...". И потом, указ "Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре — ноябре 2021 г." - так что, если иностранец на территории РФ - то пусть сидит дома))

          • Татьяна

            а я вот думаю, что все работать штатно будем. Нет финансовой подушки производство останавливать. А наш регион среди "особо опасных", где вообще с 25-го гуляем по замыслу добродетелей. Причем гуляем за наш же счет!

            Все равно за ослушание царя по этому наказание не предусмотрено))))

            • Este

              в прошлый раз, когда были нерабочие дни, наш офис был на удаленке, все по необходимости приезжали в офис, работали из дома. А у мужа на предприятии поотправляли в отпуска за свой счет всех рабочих.

              • Юлия

                мы тоже в майские работали, кто на удаленке, кто в офисе по необходимости и много предприятий (частных), кто работал в обычном режиме.

                • Este

                  знаю, что строго соблюдали только фитнесы, рестораны, кинотеатры и т.п. Остальные продолжали как могли работать.

                  • Из истории прошлогоднего "локдауна" 2020.

                    Мой друг ИП владелец сети из 3 фотосалонов. Добросовестный гражданин. Его бизнесу чуть более 20 лет уже, начинал с 1 фотопринтера, компьютера и себя в качестве работника. В фотосалонах делается не только печать фотографий и съемка, но и продажа сопутствующих товаров (фотопленка, флешки, фотобумага и т.д.) В прошлом году на 3 недели закрывал добросовестно фотосалоны и выплачивал сотрудникам (порядка 12 чел) ЗП, но не МРОТ, а среднюю. Через 3 недели без выручки и почти потратив сбережения (до пандемии была закупка нового фотолаборатории от Xerox по стоимости более 1,5млн. руб.), принял решение, что так дальше не может работать. Сплошные убытки, выручки нет, а аренда и ЗП проедают все сбережения. Чтобы сохранить своё дело и коллектив, которому честно посвятил 20 лет жизни, воспользовался "уловкой" в постановлении - зашёл в соседний торговый центр и закупил 2-3 коробки корма для животных, выставил его на витрину рядом с акустикой и флешками... Условия им формально соблюдены были.

                    Так как его ОКВЭДы не подпадали под "пострадавшие отрасли" от государства и банков ему не было ни какой помощи и поблажек((( В итоге когда с финансами стало совсем тупого свой автомобиль Volvo продал и пересел на Lada Vesta... Но сейчас у него уже не будет возможности продержатся((( "Жирок" съеден прошлым "локдауном", а новый так и не появился... Что ему продавать или закладывать в банках в этот раз??? Если он не найдет такую же "уловку" как в прошлый раз с кормом (хотя просто выручка просела, так как не было клиентов и покупателей) - ему останется только закрыть своё дело, а работников отправить на биржу труда... Если помощь от государства будет такой же как в прошлый раз!!!

                    • Este

                      Да, таких историй немало, к сожалению. Думаю, тут ему, как небольшому ИП надо решать вместе с работниками - хотите иметь работу и зп, давайте выкручиваться вместе. Нет, значит останетесь без работы.. Выкручиваться вместе - значит и им необходимо было понимать, что надо быть вместе с начальником и вместе искать решения проблемы, а не тупо сидеть на его шее, получая з/п в то время, как салоны не работали...

                      Я пишу несколько утрированно, но тут уже для многих подобных микропредприятий стоит вопрос выживания, и конечно, это не один ИП в случае чего лишиться бизнеса, люди рискуют остаться без работы вместе с ним. Читала подобные истории про кафе, столовые.. хозяева выкручивались как могли, вкладывая личные средства, сокращая персонал (что очень печально), закрываясь из-за аренды, которую элементарно нечем было платить(((

                      Я уже выше писала, муж во время майских нерабочих был в отпуске за свой счет (точнее, две недели за свой счет, две недели отпуска). Хотя предприятие обеспеченное, но тем не менее, на зп экономили. При том, что предприятие полностью не останавливалось...

                      А вот наша небольшая компания (где я работаю) трудилась в основном на удаленке в те нерабочие дни. И по коду оквэд мы подпадали под программу льготного кредитования, который 3%, а если сохраняется штат не менее вроде бы 80%, то кредит полностью списывается. Выдавался в сумме мин.зп*кол-во штата*6 мес. У нас численность сотрудников сохранилась, кредит был списан. Еще удалось договориться с арендодателем о снижении офисной арендной платы вдвое. Наш работодатель платил нам зп полностью, хотя, конечно, год был очень тяжелым, объемы работ и выручка очень снизилась, из-за всей этой "борьбы" с вирусом имели множество проблем в работе.

                      Много букв, так сказать, но как-то так)

                      • Сотрудники в принципе с понимание относились и то же готовы были ужаться... Но почти у всех кредиты и ипотека!!! А ещё дети!!! Многие не поехали в отпуск как планировали заграницу, у кого-то муж "вахтовик" на севере... Но и накопления сотрудников проелись довольно быстро((( А для отсрочек по кредитам банкам нужны "бумажки"... Увольняется "фиктовно", а кто за онлайн ККТ будет стоять (3 точки продажи)... Ещё и ЕНВД отменён был в прошлом году((( В прошлом году столько всего разом на МСП навалилось... В общем для МСП наступают страшные времена((

                        • Este

                          даа, это все так и есть... сами с кредитами и детьми выживали на одну зп как могли( кстати, разрекламированные банками "отсрочки" по кредитам, по факту оборачивались такими проблемами, что самое лучшее это не вестись на все эти отсрочки. Люди потом в таких долгах оказывались. не дай бог.

                          Вообщем, выживаем, как можем((

              • Татьяна

                Да, офисные тоже на удаленке в прошлый раз были. Но нас десять человек всего. Станочников на удаленку не переведешь.

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?