Обзоры для бухгалтера

Срочно в номер! Нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года: инструкция с таблицами для бухгалтера и кадровика

Как заполнять табель, начислять зарплату и когда ее выплачивать.
Срочно в номер! Нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года: инструкция с таблицами для бухгалтера и кадровика

Как заполнять табель, начислять зарплату и когда ее выплачивать.

Что случилось

Сегодня президент объявил о введении в стране нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября 2021 года. Причем в некоторых регионах такая мера может быть введена раньше и быть продлена и после 7 ноября.

Несмотря на то, что нерабочие дни в нашей стране вводятся уже не впервые, до сих пор такого понятия в Трудовом кодексе нет.

Работодателям приходится ориентироваться на разъяснения Минтруда, которые ведомство давало в предыдущие локдауны.

Еще больше ответов на ваши самые горячие вопросы по нерабочим дням — на экстренном бесплатном вебинаре «Клерка» 22 октября: записаться можно прямо сейчас

Код для табеля

Какого-то специально установленного кода для табелирования нерабочих дней не предусмотрено. Работодатель может самостоятельно определить обозначение этих дней в табеле. Такого мнения придерживается Минтруд.

Например, можно использовать код «НД» или «НОД».

Отметим, что хотя нерабочие дни объявлены с 30 октября, но 30 и 31 октября — это выходные дни (по календарю пятидневной недели). Поэтому в табеле они будут маркироваться обычным образом, как обычный выходной — «В».

Кроме того, ряд дней, попавших в нерабочий период, также являются выходными и праздничными.

Таким образом, фактически нерабочими будут являться только дни с 1 по 3 ноября.

Календарные дни

Статус календарного дня

Код для табеля

30 и 31 октября

Выходной день

В

1, 2, 3 ноября

Нерабочий день

НД

4 ноября

Нерабочий праздничный день

В

5, 6, 7 ноября

Выходной день

В

Срок выплаты зарплаты

Несмотря ни на что зарплата должна выплачиваться в установленные сроки.

Согласно статье 136 ТК, если день выплаты зарплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, ее необходимо выплатить накануне этого дня.

Это же правило применяется и в случае с нерабочими днями.

Как ранее сообщал Минтруд, давая рекомендации по прошлой аналогичной ситуации в этом году, если срок выплаты заработной платы совпадает с нерабочими днями, рекомендуется выплатить заработную плату до их начала.

Если в вашей компании срок выплаты зарплаты за октябрь приходится на дни с 1 по 7 ноября, то выплатить зарплату надо будет 29 октября. Это последний рабочий день перед объявленными президентом нерабочими и в принципе последний рабочий день октября.

В этот день кадровики должны оперативно закрыть табель, передать его в бухгалтерию, а бухгалтер оперативно и быстро начислит зарплату и в этот же день отправит в банк платежки или передаст кассиру платежные ведомости на выплату, и кассир выдаст людям деньги через кассу.

В малом бизнесе, как правило, кадровик, бухгалтер и кассир — это один и тот же человек. И этому человеку 29 октября придется изрядно потрудиться.

Установленный срок выплаты зарплаты

Когда надо выплатить

с 1 по 7 ноября

29 октября

с 8 по 12 ноября

в установленный срок

13 или 14 ноября

12 ноября

Начисление зарплаты

Наличие в ноябре 2021 года нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

То есть те, кто не работал из-за введения нерабочих дней, зарплату за эти дни все равно получит.

Те, кто работал в эти дни, само собой зарплату за них тоже получит. Причем в одинарном, а не в двойном размере.

При этом повышенная оплата работающим в эти дни при желании может быть установлена работодателем самостоятельно. Такую рекомендацию дает Минтруд.

То есть зарплата будет начислена независимо от того, работал человек или нет.

В письме от 31.05.2021 № 14-3/ООГ-4986 Минтруд сообщает, что зарплата не уменьшается из-за утвержденных нерабочих дней.

Аналогичное разъяснение дано в письме № 14-4/10/П-2696 от 26.03.2020.

Работникам, на которых распространяется указ, нужно выплатить зарплату в том же размере, если бы работник полностью отработал нерабочие дни.

То есть за неработу платим, как за работу — и оклад, и все предусмотренные системой оплаты труда стимулирующие выплаты.

Что делает сотрудник в нерабочие дни

Как оплачивать

Не работает

Начислять обычную зарплату

Работает

Начислять обычную зарплату

Работает дистанционно

Начислять обычную зарплату

Отпуск

Обычно люди планируют отпуск заранее и многие стараются присоединить его к праздникам, чтобы продлить себе отдых. Тем более, что взять полноценный отпуск получается далеко не у всех.

Поэтому кто-то уже успел оформить себе отпуск на дни с 1 по 3 ноября. Теперь этим людям обидно терять драгоценные дни отпуска, ведь их коллеги также будут отдыхать в эти дни и их отпускные дни сохранятся. То есть они оказались в неравных условиях со своими коллегами.

Возникает желание перенести отпуск на другое время.

Роструд, комментируя такую ситуацию, заявляет, что отпуск можно перенести, но только по соглашению с работодателем.

Отметим, что дни с 1 по 3 ноября нерабочими праздничными днями не являются и включаются в число дней ежегодного оплачиваемого отпуска.

То есть автоматически отпуск на эти дни не продлевается.

Комментарии

28
  • Жанна

    А если сменный график и у части сотрудников 30 и 31 рабочие дни, на основании какого НПА можно закрыть табель и передать его в оплату 29 числа?

    • Это видимо надо в бюджетных (казенных) организациях спросить))) Они каждый год декабрь закрывают 20-25 числами, начисляют и выплачивают, потому что казначейские счета закрывает МинФин числа с 25-26, а открывает снова 20-25 января... Они каждый год - это "прокручивают" без всяких НПА и на ТК РФ с большой колокольни "кладут"...

      Был случай в 2012 или 2013 г. Когда в ФГКУ закрыли табель как обычно 20 декабря, ЗП выплатили 24 декабря, а сотрудник попал в аварию в ночь с 27 на 28 декабря((( Когда начались разборки с прокуратурой, то в табеле у него с 28 по 31 декабря стояли отметки о рабочих днях и "8", а человек в морге лежал в этот момент... Может быть и не было бы ничего, если бы они не пытались с вдовы удержать часть ЗП полученной мужем... А она в прокуратуру на них...

      • Жанна
        Они каждый год - это "прокручивают" без всяких НПА и на ТК РФ с большой колокольни "кладут"...

        я в курсе, только что-то не слышала, чтобы бюджет штрафовал бюджет за свои же собственные требования, и кого-то бы наказали за это. А нас штрафуют.

        • Есть такой момент - называется "двойные стандарты"((( А штрафовать надо за такие требования Министра Финансов РФ, так как именно из-за его министерства бюджетные учреждения нарушают законодательство РФ...

    • Este

      кмк, на сдаче табеля надо ставить реальную дату его составления и в случае, если случатся какие-либо изменения, корректировать табель и начисления.. была похожая история с отпуском и больничным листом...

      • Табель учёта рабочего времени предназначен для внесения сведений о фактически отработанном сотрудниками организаций времени.

        Получается, что закрывая табель например 27 числом месяца проставлять отметки на 28,29,30 и 31 число нельзя!!! Так как в табеле положено учитывать "фактически" отработанное время, а не "теоретическое" или предполагаемое(((

        Это старая и древняя коллизия особенно в бюджете... Из-за этого потом в случае изменений бюджетники в начале года правят декабрьский табель и делают перерасчёты.

  • Если в вашей компании срок выплаты зарплаты за октябрь приходится на дни с 1 по 7 ноября, то выплатить зарплату надо будет 29 октября. Это последний рабочий день перед объявленными президентом нерабочими и в принципе последний рабочий день октября.

    Если в организации срок выплаты ЗП 10 число... А наш регион примет во время общих "нерабочих" дней, числа так 5-7 ноября решение о продлении "нерабочих" дней ещё на 1 неделю например до 14 ноября 2021г... То получается, что организация попадёт на штраф((( Так как 29 октября 2021г. организация ещё была не в курсе, что в её регионе "нерабочие" дни будут продлены и после 7 ноября 2021г. - главам региона разрешение на продление Президент РФ дал...

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.