Налоги, взносы, пошлины

Налоговики хотят создать единый налоговый счет, чтобы не было путаниц с КБК и ОКТМО

Для упрощения диалога службы с бизнесом, хотят создать единый налоговый счет, где платежи по назначению разнесет сама ФНС, рассказал в интервью Даниил Егоров.
1,3 тыс. 816

Для упрощения диалога службы с бизнесом, хотят создать единый налоговый счет, где платежи по назначению разнесет сама ФНС, рассказал в интервью Даниил Егоров.

На вопрос корреспондента о новых проектах ФНС по упрощению взаимодействия с бизнесом Егоров рассказал о проблеме, что бизнесу приходится по каждому налогу заполнять свою платежку, везде свои КБК, ОКТМО.

«Сегодня мы наших налогоплательщиков сделали в некотором смысле заложниками бюджетной системы, когда они вынуждены все свои платежи государству разбивать по видам муниципальных образований, по бюджетной классификации — вариаций, по которым нужно заполнять платежное поручение, больше, чем можно себе представить».

Он рассказал о проекте единого налогового счета — налогоплательщики платят налоги на один счет, а государство само разносит платежи по назначению.

«Наше предложение заключается в том, что мы от взаимодействия с плательщиком, у которого, условно, больше 40 лицевых счетов, переходим к взаимодействию через один лицевой счет. Все остальное становится отдельными субсчетами. Это значит, что я должен буду расплачиваться через один счет, а государство само руками налоговой службы распределит все эти платежи между бюджетами».

По материалам «РБК».

Комментарии

26
  • СанСанычТ

    Фантастика ля! Но звучит очень заманчиво: "государство само руками налоговой службы распределит все эти платежи между бюджетами".

    • Надежда К

      Оно так распределит, что останетесь должны ))

    • Елена Фролова

      Они по заявлению о зачете ( в котором все написано+ еще пишешь сопроводительное письмо с описанием где переплата или недоимка возникла и куда зачесть на налог/пеню/штраф), распределить не могут, звонят по 10 раз на телефон компании. А тут вдруг сами все смогут.... Фантастика😂

  • VadimBA
    Егоров рассказал о проблеме, что бизнесу приходится по каждому налогу заполнять свою платежку, везде свои КБК, ОКТМО.

    Нет тут никаких проблем... Проблемы начнутся, когда всякие криворукие начнут разносить поступившие платежи исходя из своего настроения, а не исходя от указанных КБК/ОКТМО.

  • Ирина Чудова

    Все новое- это хорошо забытое старое. При социализме так и было

    • Rolen

      Был один партийный счет)

      • Arhimed0

        ну так они его и распределили - как захотели. Где оно - до сих пор ищут. Некоторые, конечно, ничего и не теряли - "их государство само, кое-чьими руками распределило....."

        • Rolen

          А Вы проверьте КБК которые закрывали с упразднением ЕСН. Очень интересная была история.

          • Елена Фролова

            У некоторых компаний, при сверке расчетов - отражаются до сих пор недоимки😂

            • Rolen

              Логично предположить, что у кого-то списались... А суммы разные были) И не проверить.

            • Татьяна

              У нас суммы зависли, когда накопительную часть в ПФР отменили. Переплаты по факту нет, а по справке о состоянии расчетов есть. Пыталась сверяться, писать письма, чтоб убрали - висит. Написала на возврат - прислали письмо, что переплаты нет! Так уберите, говорю - висит. Я в этой компании 2,5 года работаю, да еще до меня сколько висела))))

              • Елена Пучинская

                У нас аналогичная ситуация

              • Александр Иванов

                По такому же вопросу получил ответ - "в компетенцию налогового органа не входит корректировка отсутствующих/излишних численно-денежных показателей в КРСБ, которые ошибочно отображаются в ЛК".

    • Марина Солнце

      глупости не говорите, если тогда не работали гл.бухгалтером, налоговая была налоговой, соцстрах соцстрахом и пенсионный был отдельно, только тогда не было столько поборов как сейчас НДС,торговый сбор, и т.д.,и т.д., был налог на прибыль и подоходный налог, налог на прибыль был адекватный и все были равны, а у нас сейчас налоги и налоговые ставки сделали: бедные еще беднее, а у богатых до того маленькие ставки, чтобы они стали еще богаче, среднего класса скоро совсем не будет и это нововведение будет этому способствовать, они сейчас крутятся, еще выживают, а этому скоро конец придет, и будет так-ВЫ СНАЧАЛА ЗАПЛАТИТЕ, А ПОТОМ БУДЕТЕ ВЫЯСНЯТЬ ПРАВИЛЬНО МЫ НАСЧИТАЛИ ИЛИ НЕТ, И ВОЗВРАЩАТЬ ПЕРЕПЛАТЫ БУДЕМ В ТЕЧЕНИИ ГОДА, ВДРУГ ВЫ ДОКАЖЕТЕ ЧТО МЫ НЕ ПРАВЫ, А ВЫ ДОЛЖНЫ ЗАПЛАТИТЬ В ТЕЧЕНИИ 15-25 ДНЕЙ, И ЭТО БЕСПРЕКОСЛОВНО, будут господа и рабы, мы рабы и мы этому им способствуем, В СССР было все четко и прозрачно, а сейчас ж*па, и гайки каждый год закручивают все сильнее и сильнее, скоро закручивать не куда будет, "кости под кандалами сломаются", противно

      • Надежда К
        налоговая была налоговой, соцстрах соцстрахом и пенсионный был отдельно,

        Эээ, а вы точно при СССР работали? Тогда не соцстраха, не пенсионного не было. Пенсионный фонд и ФСС появились только в 1991 году. Да и налоговая как таковая появилась именно в это время.

        И налога на прибыль при СССР не было.

        В СССР было все четко и прозрачно

        Ага. За коммерцию просто сажали. Четко и прозрачно ))

НДФЛ

Как считать НДФЛ с продажи подаренной недвижимости

При получении недвижимости по договору дарения надо заплатить НДФЛ. Потом при продаже этой недвижимости тоже заплатить НДФЛ.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Модульбанк удвоил вознаграждение для партнеров

До конца марта Модульбанк платит двойное партнерское вознаграждение за каждую подключенную облачную кассу от Модулькассы.

Ozon изменил принцип расчета сервисного сбора с ПВЗ

Теперь дорогие товары, которые выдает ПВЗ, будут гораздо меньше влиять на оборот и размер сервисного сбора.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать

С 1 марта контроль за сделками между бизнесом и самозанятыми стал строже — теперь ФНС не только анализирует формат сотрудничества, но и передает полученные сведения в межведомственные комиссии и органы Роструда. Особое внимание уделят компаниям, которые массово привлекают внештатный персонал. В этой статье разбираемся с новыми требованиями и объясняем, как нивелировать возможные риски.

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать
Отпуска

Сотрудник вправе взять накопленный за прошлые годы дополнительный отпуск

Дополнительные отпуска за прошлые годы не сгорают. Сотрудник, у которого накопились дни, может уйти в дополнительный отпуск и взять сразу все дни.

55
Общество

Какой дом выбрать: панельный, кирпичный или монолитный

При выборе недвижимости чаще всего смотрят на планировку квартир и район застройки. Однако соотношение цена–качество напрямую зависит и от вида строительства. Разберемся, на что стоит обратить внимание.

Иллюстрация: m2.ru
55
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
3-НДФЛ

Если ошиблись в 3-НДФЛ, сдайте уточненку

Бывают случаи, когда человек сдал декларацию 3-НДФЛ с ошибкой, в результате которой неправомерно претендует на возврат или, наоборот, начисляет себе налог к уплате.

ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний

ООО «КСК АУДИТ» — в реестре компаний, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям (ОЗО).

Пятое Правило Волшебника. Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Банки

9 тысяч клиентов банка «Киви» получили страховое возмещение от Агентства по страхованию вкладов

Около 20 000 вкладчиков банка «Киви» должны получить свои средства после отзыва лицензии у кредитной организации. АСВ выплатила уже 85% страховой ответственности.

Иностранные компании потеряли больше 107 млрд долларов от ухода с российского рынка

Предприятия, которые перестали работать в России, несут убытки от списания активов и недополучают доходы.

9 ключевых правил оформления статьи. Как оформить статью, чтобы ее дочитали

Контент — инструмент для получения заявок на юридические услуги. Однако он не будет работать, если статья неправильно оформлена и ее сложно воспринимать. Как создавать тексты не только полезные по содержанию, но и читабельные? Делюсь основными правилами.

1
11
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Не открывайте бизнес с нуля. Купите готовый

❗️Покупая готовый бизнес, вы минимизируете риски потери денег и времени. Покупая готовый бизнес, вы приобретаете платформу, которая генерирует деньги уже с 1 дня, + вы можете внедрить множество полезных фишек, тем самым увеличить прибыль и капитализацию бизнеса.

🚖 У работодателей будет новая обязанность. Возможно придется оплачивать сотрудникам такси + опрос

Оплату такси в ночное время могут признать производственной необходимостью, поскольку сотрудники не могут пользоваться общественным транспортом.

2
240

Узнай звезду! Бухгалтер, оторвись от работы, перегрузи мозги

Время послеобеденного отдыха! Давайте на 10 минут дадим себе отдохнуть и поиграем. Перезагрузка тоже важна.

Создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина, Клерк
248

Мошенники выдают себя за сотрудников ФНС и требуют прислать налоговые декларации

Сотрудники ФНС не рассылают электронные сообщения о задолженности и не требуют оплатить ее онлайн. Такие схемы применяют только мошенники. Декларации физлица и компании должны подавать самостоятельно.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

В статье даем пошаговую инструкцию по регистрации кабинета в ЕГИСЗ и подсистемах ФРМР и ФРМО для медорганизаций.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

«Тинькофф» стал оператором по выпуску цифровых финансовых активов

Теперь банк «Тинькофф» может обеспечивать заключение сделок с ЦФА по купле-продаже активов, их обмену и другим операциям.

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?

Раннее я указал, что только найдя ключевую разовую проблему низкой производительности интеллектуального труда, мы сможем разработать действенный способ по её преодолению.

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?
55

Интересные материалы

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Опубликован официальный ежегодный рейтинг операторов фискальных данных России.

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024