Интернет и IT

«Яндекс.Такси», «Яндекс.Еда» и «Яндекс.Лавка» будут передавать данные пользователей силовикам

Сервисы от «Яндекса» по оказанию услуг внесли в реестр организаторов распространения информации.

Сервисы от «Яндекса» по оказанию услуг внесли в реестр организаторов распространения информации. В их числе «Яндекс.Такси», «Яндекс.Еда», «Яндекс.Лавка», «Яндекс.Микромобильность».

Сервисы, попавшие в этот реестр, должны собирать и хранить данные пользователей, а также предоставлять их силовикам по запросу на основании положений «пакета Яровой»

«Мы получили требование на включение сервиса такси и самокатов Яндекс Go, Яндекс.Еды и Яндекс.Лавки в реестр организаторов распространения информации, и в соответствии с законом, обязаны его исполнить», — сообщили в пресс-службе «Яндекса».

В списке уже есть и другие сервисы «Яндекса». Так, в 2014 году туда попали «Яндекс.Почта», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.МойКруг».

По материалам «Новой газеты».

Комментарии

22
  • Марина Снеговская

    Теперь в МВД узнают, что я люблю мороженое(((

    • Евгений

      Не просто узнают, но будут знать любимую марку и сколько его вы съедаете, сколько калорий потребляете, а потом от МВД Вам придёт СМСка, что вы уже сегодня съели достаточно калорий и нужно сделать пробежку, чтобы сохранить фигуру... Это будет дополнительная госуслуга от МВД по части оздоровления нации)))

      • Ego

        На самом деле нет. Это для другого. Например, когда вы напишете в сети неважно что, но попадете под мониторинг "инспектора по интернету" и вас вычислят по IP, под видом доставщика или таксиста вам пришлют "эшника", который не выпиливая дверь, положит вас мордой в пол менее затратными усилиями.

        • Марина Снеговская

          ребята, ну что за ужасы, я просто сладкоежка)))

          • Ego

            А Хованский просто блогер просто спевший просто песню ; )

          • Ego

            Почему? Вполне понял. В СИЗО хорошее ограничение по части калорий будет, поспособствует стройности ; )

          • Ego

            Я не им идеи подаю. Я вам озвучиваю уже сложившуюся на сегодня обстановку : )

        • Почему всех так заботит IP-адрес???

          Ну вот сижу сейчас подключенным к внутренней сети офиса. IP-адрес моего устройства - это выделенный внутренний адрес DHCP-сервером моему устройству из моей под сети. Он имеет вид 192.168.0.136 (например). Во вне у меня смотрит роутер домашнего уровня ведение логов в котором очень ограниченное по объёму и по времени. Для всех кто снаружи моей локальной сети мой IP-адрес будет выглядеть как IP-адрес из пула моего провайдера 79.104.10.201 - этот адрес динамический и он сегодня может быть выдан моему маршрутизатору, а завтра чужому.

          Максимум, что можно по нему определить это получить от провайдера данные кому в это время был выдан этот адрес. По нему примерно определить местоположение. Дальше упрутся во внутренний адрес устройства в локальной сети, который им не известен...

          Почему не говориться про MAC-адрес - который фактически уникален для каждого произведенного устройства в сети интернет или про IMEI в смартфонах и сотовых телефонах...

          Хотя тот же MAC-адрес можно изменить на устройстве - взять его от старой или выброшенной сетевой карты или от сломанного сотового телефона, где IMEI указан под батареей... К тому же сами MAC-адреса ни где не фиксируются - купил сетевую карту и ни кто не зафиксировал кому теперь MAC-адрес принадлежит.

          Вот в связке IP-адрес роутера + MAC-адрес сетевого устройства можно найти это устройство, по IP понять где это физически, а по MAC уже конкретное устройство найти в этой области.

          Почему везде всех пугают IP-адресом???

          • id189457568

            По той же причине, что пугают золотым миллиардом, эффектом 25 кадра, нептуном в третьем доме и пр.

          • Ego

            Так цитата их детства ж. "Вычеслю по айпи, за мат извени" (с)

          • Mikhail

            Сейчас провайдеры в нашем регионе видимо из за нехватки белых IP адресов стали сажать всех клиентов за NAT. То есть за одним реальным IP сидит куча клиентов. Вот и найди кого то по IP. А если при этом ходить в интернет через TOR то виден будет IP выходного узла. Причем этот IP будет меняться. А если использовать VPN? А если ходить через i2p?

            • Нехватка статических IP-адресов была практически всегда - потому-что техники уже слишком много и "белых" на всех не хватит. Если крупный бизнес-центр, в нем несколько тысяч ПК за каждый закреплять статический IP-адрес, то они быстро закончатся. Поэтому есть 1-3 общих, а за ними внутренние сидят со своими подсетями через NAT и Bridge. Кому нужен статический IP-адрес для доступа из вне внутрь его обычно закрепляли у провайдера за отдельную плату, но сейчас можно от производителей маршрутизаторов спокойно брать закрепленное имя в Инете по DynDNS, а внешний IP-адрес от провайдера так и останется динамическим.

              Меня просто всегда удивляла эта "любовь" ФНС к IP-адресам... Вы подозрительны потому-что у Вас с одного IP-адреса несколько организаций отчёты сдают... А ничего если - это бизнес-центр крупный и под одним внешним IP-адресом во вне выходит 100-200 устройств, а физически они могут в разных концах и на разных этажах бизнес-центра находится...

        • Татьяна

          Надо не забывать писать в сети неважно что через анонимайзеры))))

          • Zyklon B

            VPN пока достаточно. вон школьника-бомбиста тюменского сколько не могли вычислить

  • Анна

    Яндекс еще прошлым летом меня поразил своей осведомленностью. Срочно нужна была краска для ремонта, заказала на Яндекс-маркете: указала только улицу, номер дома и телефон - чтобы курьер, подъехав, позвонил и спросил номер квартиры. Но курьер, подъехав, позвонил не мне (мой телефон ему почему-то не дали), а мужу! Подозреваю, что его номер запомнили, когда я на него оформила подписку на кинопоиске - и тут как-то увязали то и это.

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?