Соединенные Штаты ввели санкции против крупнейших российских банков. В их числе — Сбер, ВТБ, «Открытие», Газпромбанк, Совкомбанк, Новикомбанк.
Это означает, что все активы этих банков в США будут заморожены.
О новых санкциях против России объявил президент США Джо Байден. Как пишут «Ведомости», попадание в санкционный список означает блокировку всех активов и счетов кредитных организаций в долларах и фактическую изоляцию от долларовой системы.
«Мы ограничим возможность для России вести бизнес в долларах, евро, фунтах, йенах, быть частью мировой экономики», — считает Байден.
Впрочем, в ВТБ уже написали, что готовы к любому развитию событий:
«Санкции никак не отразятся на счетах и вкладах клиентов банка, в том числе — номинированных в долларах США и евро», — сказано в заявлении банка 24 февраля.
А в Сбере написали так:
«Мы готовы к любому развитию ситуации и проработали сценарии для гарантированной защиты средств, активов и интересов наших клиентов, а также обеспечения штатной работы всех наших функций.»

Похоже, что в 2026 году бухгалтеры массово переквалифицируются в 1С-аналитиков, чтобы не только считать деньги, но и программировать их движение. Осталось только дождаться, когда искусственный интеллект начнет писать за них отчеты, а они будут наслаж