Экономика России

Основатель «Теремка» объяснил, почему «Макдоналдс» никто не заменит

Российский общепит не сможет занять место «Макдоналдса», если эта сеть все-таки уйдет из России. Нет достаточной поддержки государства для бизнеса. Да и не так это просто, создать подобный бизнес.
2,9 тыс. 1,6 тыс.

Российский общепит не сможет занять место «Макдоналдса», если эта сеть все-таки уйдет из России. Нет достаточной поддержки государства для бизнеса. Да и не так это просто, создать подобный бизнес.

Об этом рассказал основатель «Теремка» Михаил Гончаров в своем Telegram-канале.

По его словам, если сеть «Макдоналдс» уйдет из России, ее место никто не сможет занять.

  • Во-первых, McDonald`s изначально задуман бизнес для работы по экстремально низким ценам.
  • Во-вторых, «Теремок» и другие представители российского общепита не создавались как конкуренты McDonald`s.

Чтобы создать подобное, нужны десятки лет работы. А кроме того, по мнению Михаила Гончарова, государство ни разу не пыталось помочь бизнесу в развитии. За все 32 года, которые он бизнесом занимается.

А на вопрос, займет ли «Теремок» место «Макдоналдса», он отвечает так:

«Мы давно ждем мер поддержки, отмены НДС для компаний с оборотом свыше 2 млрд рублей, снижения налога ЕСН до 15-20% для компаний с оборотом свыше 2 млрд рублей, поддержки в продлении кредитов и получении инвестиционных денег для развития».

Поджытоживает он риторическим вопросом, можно ли развиваться компании при кредите под 25% годовых, вложении миллиардов в развитие, НДС 20% и ЕСН 30%.

Комментарии

96
  • Dmitriy Shvedov

    Михаил хочет отмены НДС для оборота выше 2 лярдов. Михаил слегка ухуел очень сильно.

    • Замученный бухгалтер

      НДС вообще надо отменить, совсем.И для 2млрд, и ниже 2 млрд), а ввести налог с оборота (разный% для разных отраслей). Все. Проверять-легче. Собирать-легче. Считать-удобно. Экономика страны только выиграет, только разумные % надо утвердить в НК. Сколько тратится на проверку, оформление этого зачетного сложнейшего налога.

      • Goga Basishvili

        Воровать через возмещение не получится тогда. Поэтому в правительстве не заинтересованы.

  • id189457568

    Низкие цены?

    Да я за 200 рублей 3-4 вкусных пирожка куплю в минипекарне.

    • ФД Екатерина
      Да я за 200 рублей 3-4 вкусных пирожка куплю в минипекарне.

      200 это самый дешевый бургер, а так вообще они в Маке были и по 350

      • id189457568

        И заем это все шавермой за 120 рублей в ближайшей шаурмяу

        • ФД Екатерина

          в вашей локации только шаурмичные есть ?

          • id189457568

            есть) Провинция-с)

  • Natalikr

    Мне вот так интересно было прочитать......

    а вот МакДональдсу правительство США помогало в развитии, да? Особые налоговые режимы создавало? Бизнес планы писало как создать сеть с экстремально низкими ценами?

    Интересно, этот человек сам понимает как глупо и непрофессионально выглядят его слова?! Ему не стыдно писать - что сам он при свободной конкуренции и вдруг появившейся нише - ничего не может сделать в своем же бизнесе, которым 32 года работает? Позорище.....

    • Ego

      Да, помогало. Тем, что по законам США - частная собственность не прикосновенна. Тем, что суды не куплены. Тем, что "налога на коррупцию" нет. Тем, что понравившийся бизнес не отожмут, а самого эмигрировать не заставят. Тем, что на фоне всего этого будущее понятно и предсказуемо, а это лучше всего помогает привлечь инвесторов. Так что да, в отличии от нашего родного правительства, "ихнее" если и не помогало напрямую (а создание благоприятного бизнес-климата - большая помощь, на самом деле), то хотя бы не мешало, не душило и не обирало.

      • Natalikr

        на сколько я прочитала - он просит совсем не перечисленного вами

        • Ego

          Так мой ответ не на вопрос - что он просит.

          Мой ответ на ваш вопрос: "а вот МакДональдсу правительство США помогало в развитии, да?"

          Разницу же видите, да?

          • Natalikr

            вижу. Только он то просит не возможности честно и продуктивно работать. а денег. дотаций.

            Разницу же видите, да?

            • Ego

              Только я отвечаю не ему, а вам.

              Разницу же видите, да?

              Или всё-таки не видите?

      • ФД Екатерина
        Да, помогало. Тем, что по законам США - частная собственность не прикосновенна

        не надо как то возвеличивать амеров, тоже у них всякого г-на хватает, я сейчас не голословно говорю, есть реальные факты. Экономика конечно сильная, но есть свои косяки, взять к примеру Детройт

        • Ego

          Я никого не возвеличиваю, я перечисляю базовые права. Очень странно слышать на обычную банальность эпитет "возвеличивание".

          • ФД Екатерина

            во всем мире существует волчий закон - прав тот у кого больше прав! ну может амеры все же приобрели какой то лоск благонравности, все таки их капитализму сотни лет, в отличии от нашего 30-летнего. Вспомнить как хотя бы они обходились с теми же индейцами и неграми

            • Ego

              Не нужно транслировать ваше собственное мироощущение на весь остальной мир. Он слегка отличается от вашего о нем представления.

              И да, странно что в ретроспективе вы не упомянули конфликт кроманьонцев и неандертальцев 20 тысяч лет назад. Он хорошо становиться в ряд с теми же индейцами и неграми : )

              • ФД Екатерина
                Не нужно транслировать ваше собственное мироощущение на весь остальной мир.

                а давайте вы не будете диктовать мне что делать, а я не буду вам указывать куда вам идти) здесь свободная площадка для высказывания всех мнений!

                • Ego

                  А давайте вы не будете путать высказывание мнений с откровенным хамством, до которого скатились? : )

      • NinaVVV

        Описанного вами правительства, которое всё перечисленное делает, не существует. Ни в США, ни в любой другой индустриально развитой стране на планете Земля.

        • ФД Екатерина

          у мистера EGO просто какое то идолопоклонничество перед иностранными государствами. Видимо вообще нигде никогда не был за границей

          • Ego

            У мадам котобормот просто какая то непреодолимая любовь к сочинским мидиям, щедро приправленная ревностью : )

            • ФД Екатерина
              ревностью

              с чего такие выводы? а вот вам бы мидий не мешало поесть, там йод присутствует) полезный микроэлемент кстати для мозговой деятельности )

              • Ego

                Диплом диетолога покажете? : )

                • ФД Екатерина

                  • Важно получать йод в достаточной мере, чтобы не допустить нарушений в развитии. Также содержащийся в организме йод повышает скорость снабжения клеток кислородом. Он благотворно влияет на мозговую деятельность, стимулирует сжигание лишнего жира, улучшает состояние кожи, укрепляет зубы, волосы и ногти. Источники и нормы потребления. В основном человек получает йод с продуктами питания.

                  • Ego

                    "Важно получать пинки в достаточной мере, чтобы не допустить нарушений в развитии. Также содержащийся в организме пинки повышают скорость снабжения клеток кислородом. Они благотворно влияют на мозговую деятельность, стимулируют сжигание лишнего жира, улучшает состояние кожи, укрепляет зубы, волосы и ногти. Источники и нормы потребления. В основном человек получает пинки с продуктами питания."

                    Смотрите-ка, мой источник достовернее. Не хотите ли немного пинков? : )

                    Кстати, жаль, что не умеете верно прочитать вопрос. Понимаю, прочесть вопрос - дело сложное, но не настолько же : ) Все же ваши мидии вас сильно подвели : )

        • Ego

          Пруфы вы, конечно же, приведете? : )

          • NinaVVV

            Сначала очень хочу почитать ваши пруфы, особенно интересует про "на фоне всего этого будущее понятно и предсказуемо" и про неподкупный суд (сериалы про адвокатов и полицейских прошу не упоминать) :-)

            • Ego

              Ну да, конечно же. Сначала вы дождетесь банального ответа, а потом ускачите в кусты : )

        • Виктория В

          Все познается в сравнении. Есть целый спектр разных правительств в разных странах в разное время. Если речь идет о благоприятном ведении бизнеса, если обозначить четко критерий какой-нибудь, то можно составить, например график и посмотреть кто где находится. Это будет верный подход. Обвинять других том, что они верят в существование или не существование некоторых идеальных объектов крайне глупо, особенно если никто об идеальности этих объектов не заявлял.

          • ФД Екатерина

            да не спорьте с ним, Виктория ,человек крайне упорот в своих утверждениях. Аргументов ноль, зато пузырь собственной значимости крайне раздут

            • Ego

              Вика не мне отвечает : ) Более того, я с ней согласен : )

              Вам точно пора с мидиями завязывать : )

          • Виктория В
          • NinaVVV

            Полностью согласна с вами, что "Обвинять других том, что они верят в существование или не существование некоторых идеальных объектов крайне глупо". Только прошу учесть, что если я написала, что сомневаюсь, или не согласна с чьим-то мнением, это не значит, что я кого-то обвиняю. Как здесь уже было сказано, это свободная площадка и каждый может высказать своё мнение.

            • Виктория В

              Вы буквально сказали, что таких-то правительств не существует. Я Вас немного поправила, что они в разной степени неидеальности существуют везде на планете земля.

    • VadimBA

      Такое ощущение, что он, касаемо отмены НДС, пытается лоббировать чьи-то интересы. Например, того же Пригожина.

К чему готовиться бизнесу, который работает с самозанятыми и ИП

С 1 марта 2024 года Минтруд начал мониторинг организаций и ИП по вопросу подмены трудовых договоров гражданскими договорами с самозанятыми. Научитесь грамотно составлять договоры и уменьшать риски.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бесплатно с Отчетность

Формы и сроки сдачи отчетности за I квартал 2024 года

Чтобы ничего не потерять и вовремя отчитаться за 1 квартал, собрали всю полезную информацию в одной таблице.

Формы и сроки сдачи отчетности за I квартал 2024 года
2
3,9 тыс.

Почему выгодно переходить на цифровые документы и как с ними работать

Бумаги везде, бумаги повсюду…. Запомнить, где лежит нужный документ, и быстро его найти — тот еще квест! Как выбраться из-под завала файликов, стопочек и очень нужных папок с бумажными документами? Выход есть! Переходите от бумажной бухгалтерии к электронным форматам — с ними работа будет быстрее и удобнее. 

Почему выгодно переходить на цифровые документы и как с ними работать
Лучшие спикеры, новый каждый день

3-НДФЛ для ИП: как заполнить декларацию за 2023 год

До 2 мая 2024 года ИП нужно успеть отчитаться за 2023 год и сдать 3-НДФЛ. Рассказываем, как предпринимателю заполнить и сдать эту декларацию.

3-НДФЛ для ИП: как заполнить декларацию за 2023 год

Взаимозависимые. Кого суды признают взаимозависимыми лицами?

Поговорим о таком явлении, как «взаимозависимые». Почему на «взаимозависимых» так обращено внимание фискалов?

Взаимозависимые. Кого суды признают взаимозависимыми лицами?

Обзор интернет-бухгалтерий

Уже мало кто ведет бухгалтерию без помощи какого-то специализированного интернет-сервиса. Рассказываем о самых популярных.

Обзор интернет-бухгалтерий
10
42,8 тыс.
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

ФАС будет следить за ценами на куриные яйца к Пасхе

Производителей куриных яиц и продавцов предупредили, что нужно соблюдать антимонопольный запрет на повышение цен.

Необычные вакансии. Битрикс24 ищет чилл-директора с лапками

В Калининграде ищут няшного чилл-директора. Заработная плата для хвостатого обсуждается + премии за выполнение KPI по няшности. Знание языков не требуется, но умение понимать человеческие эмоции — необходимо. Кто, как не пушистый друг, знает толк в настоящем чилле?

Необычные вакансии. Битрикс24 ищет чилл-директора с лапками
4
48

Разработчики разместили в RuStore больше 37 тысяч мобильных приложений

В RuStore можно скачать игры от производителей из Китая, которые недоступны в других магазинах мобильных приложений.

Отпуска

Отпуск без сохранения зарплаты уменьшает стаж для отпуска, а не сам отпуск

Продолжительность отпуска – 28 дней, даже если в течение года вы брали отпуск без содержания.

73

Что важно знать бухгалтеру о первичных документах при работе с маркетплейсами

Как оформлять поступление, продажу или возврат товаров, что из себя представляет отчет комиссионера и зачет встречных требований, какие еще сюрпризы от маркетплейсов вас могут поджидать, рассказали подробно в статье.

Что важно знать бухгалтеру о первичных документах при работе с маркетплейсами

Производственным предприятиям продлили программу предоставления госгарантий: что она дает

До конца 2024 года предприятия могут получить государственную гарантию по кредитам для производственной деятельности. Общий объем поддержки в 2024 году составит 329 млрд рублей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ВЭД

Что изменилось в валютном контроле с апреля

Участники ВЭД с 1 апреля подают в банки меньше документов о сделках с иностранными контрагентами. Расчеты по внешнеторговым контрактам разрешили вести через другие уполномоченные банки, а не только в тех, где сделка стоит на учете.

114

23 апреля — день маркетплейсов на «Клерке»! Вас ждут два полезных и бесплатных вебинара

«Клерк» запускает марафон, который поможет узнать все о деятельности маркетплейсов в 2024 году. Вместе с экспертами разберем новые правила, личные кабинеты и типичные ошибки предпринимателей и бухгалтеров, которые работают в сфере электронной коммерции.

Вы еще не получали предостережение от Государственной инспекции труда в 2024 году?

В 2024 году Правительство продлило мораторий на проверки российских компаний. Несмотря на это предприниматели должны оставаться бдительными из-за регулярного контроля, в том числе со стороны Государственной инспекции труда (ГИТ).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Про наценку, добавленную через «технические» компании

Общество в 2016 году заявило налоговые вычеты по НДС по договорам с контрагентом Б.

Мошенниками могут оказаться и работники салона красоты

Жителя Самарской области подозревают в мошенничестве под предлогом оказания косметологических услуг.

101

Как изменения в бухгалтерии маркетплейсов в 2024 году могут повысить ваш доход. Бесплатный открытый урок

Не пропустите бесплатный урок, который откроет вам глаза на новые возможности для бухгалтеров. Это ваш шанс поднять свою профессиональную квалификацию на новый уровень и значительно увеличить доход!

🛒Как изменения в бухгалтерии маркетплейсов в 2024 году могут повысить ваш доход. Бесплатный открытый урок

Не пропустите бесплатный урок, который откроет вам глаза на новые возможности для бухгалтеров. Это ваш шанс поднять свою профессиональную квалификацию на новый уровень и значительно увеличить доход!

🛒Как изменения в бухгалтерии маркетплейсов в 2024 году могут повысить ваш доход. Бесплатный открытый урок

Интересные материалы

8 ошибок в работе с EdTech, за которые накажет ФНС

Управление сотнями внештатных преподавателей и кураторов в онлайн-школах часто попадает под внимание налоговой. Оформление договоров и актов или массовые выплаты — малейшие неточности в процессах могут привести к риску переквалификации отношений в трудовые и санкциям со стороны ФНС.

Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру