Зарплата

Банки сообщат в трудинспекцию о нарушении сроков выплаты зарплаты

Сейчас банки сообщают в ФНС об открытии клиентами расчетного счета. А надо бы еще информировать Роструд, если компания перечисляет зарплату сотрудникам с опозданием, считают в федерации профсоюзов.

Предложение озвучено в докладе главы ФНПР Михаила Шмакова.

Он посетовал, что сейчас компании больше боятся просрочить уплату налогов, чем задержать зарплату.

Что касается зарплатных долгов при банкротстве компании, то хотя они и стоят в первой очереди, это не панацея.

«Нужен гарантийный страховой механизм, обеспечивающего выплату зарплаты, не дожидаясь даже начала процедур банкротства», — говорится в докладе.

Профсоюзы считают, что после объединения ПФР и ФСС надо ввести страхование утраты заработка не только в случае временной нетрудоспособности, но и потери работы.

Комментарии

16
  • Нона Соменкова

    пусть скажут спасибо, что вообще перечисляют зарплату

  • id159345999

    А я уже три года не могу получить свою белую зарплату! Писала в трудовую инспекцию, в суд, в прокуратуру. Только имея прокуратуру, в качестве истца, удалось инициировать судебное разбирательство. Суд откладывали три раза, притом один раз, вопреки закону, более чем на один месяц, т.е. более чем три месяца не могли принять решение. Это при том, что был зарплатный проект, все выплаты проходили по банку, все отчеты сдавались, т.е. и начисления проверить не было проблемой, т.е. вся информация у суда была. Но я каждый раз ждала, пока меня пригласят на заседание по 30-40 минут, хотя вы все знаете, начало заседаний оговаривается и выкладывается в свободном доступе заранее, и я приходила именно к указанному времени. Надо мной открыто издевались, а когда я попыталась возмутиться, вызвали охранника, к его чести, охранник пришел, но никаких действий совершать не стал, так как я не кричала, ни угрожала, спокойно поинтересовалась происходящим. Но, даже получив на руки исполнительный лист и отнеся его судебным приставам 08.09.2021 года ничего до сих пор не изменилось! Задолжавшие мне организации, под руководством Тамразовой Натальи Викторовны, продолжают работать, а она, открыто издевается надо мной, над моей тщетной попыткой вернуть свою зарплату за восстановление учета и закрытие года. А вы говорите, у нас выплаты зарплаты на контроле у государства!

    • VadimBA

      Большую часть пути по части возврата зарплаты Вами уже пройдена, ибо у Вас на руках есть исполнительный лист.

      Теперь основная задача убедить судебного пристава, курирующего Ваш исполнительный лист, исполнить свои должностные обязанности.

      Во-первых, на мой взгляд, одного исполнительного листа тут будет недостаточно. Необходимо будет написать заявление в ССП, к которому будет приложен скан исполнительного листа. В самом заявлении необходимо указать все известные Вам расчетные счета данной организации, адреса офисов, телефоны директора. А также необходимо акцентировать внимание на дату получения ССП исполнительного листа. Не забудьте также упомянуть там фамилию и должность судебного пристава, курирующего Ваш исполнительный лист.

      Во-вторых, в этом заявлении следует приписать, что в случае неисполнения исполнительного листа к дате Ч, будете обращаться в Следственный комитет и Прокуратуру с ходатайством инициации проверки в рамках противодействия коррупции ССП (указать конкретное подразделение и курирующего пристава) на предмет возможного(!) сговора с вышеупомянутой Вами Тамразовой Н.В.

      Надеюсь, понимаете, что подобное заявление должно быть в 2-х экземплярах. Дата и входящий номер на Вашем экземпляре - обязательны.

      Полагаю, спустя 2-3 недели после получения ССП подобного заявления, Вы свои свои деньги получите.

      Если не лень, напишите здесь о результатах.

      • id159345999

        О! Спасибо! В этот же понедельник Займусь!

  • natalisa52

    А серую получали? Вот и ждите пока эта Тамразова Наталья Викторовна не попадется на каких та схемах, и если докажут, что при этом вы получали и серую зарплату, то вам начислят НДФЛ и будете ещё должны перед налоговой , а этим ребятам пофиг что вам какая та Тамразова Наталья Викторовна должна, заблокируют карточку и будут налог удерживать..

    • id159345999

      Ваша информация для меня не новость. Я поэтому и написала, что вся зарплата была официальной и полностью проходила по банку. НДФЛ с неё удержан и перечислен в бюджет. Конечно, вы можете написать что я сама виновата, не проявила должную осмотрительность выбирая работодателя, ну или ещё в чем подобном меня обвините. Только я не понимаю вашего упрёка, вы считаете, что мой труд не должен быть вознаграждён?

      • Нона Соменкова

        Вас никто не упрекает... Я сама постоянно в такой ситуации нахожусь, только я теперь не накапливаю долги и если предприятие 2-3 месяца не платит увольняюсь не каплю долги в противном случае ко мне был вопрос. "ВЫ длительное время не получаете зарплату, а за что живёте?" Если вы зарплату не получали, то и налог в бюджет не перечислен. В противном случае нужно требовать пеню , а за 3 года это неслабая сумма получается . А Вот поэтому никакой реакции от ФССП нет.

        • VadimBA
          А Вот поэтому никакой реакции от ФССП нет

          Подобная неторопливость, на мой взгляд, открывает большие возможности для негласных вознаграждений некоторых сотрудников ФССП как со стороны ответчика, так и истца.

          • Нона Соменкова

            В данной ситуации ФССП бессильна, так как долг по зарплате грязный с НДФЛ,и приступы такую сумму блокировать не могут . они ведь не могут сами ндфл платить, поэтому будут только работать и письмами обмениваться с работодателем. в данном случае предприятие заплатила штраф только за то, что при расчёте своевременно не рассчиталась с работником

            • VadimBA
              В данной ситуации ФССП бессильна, так как долг по зарплате грязный с НДФЛ

              Есть исполнительный лист. Обязанность ФССП - его исполнение. Дальнейшие разбирательства по части НДФЛ находятся в плоскости Работодатель-Работник-ФНС, но никак не ФССП.

              • Нона Соменкова

                Вот они и будут исполнять ведь срока давности нет для ФССП и ограничений по сроку. А проблема решается просто , если правильно изложить в законе. Не привязывать в выдачи НДФЛ, а как в соцстрах до 15 числа или 20 и всё . Остаются чистая сумма перед работниками и ФССП просто на эту сумму блокирует счёт...

                • VadimBA
                  А проблема решается просто , если правильно изложить в законе

                  Не должен человек ждать, когда законодатели что-то там откорректируют... Есть решение суда. И этого вполне достаточно для ФССП.

                  После исполнения решения суда, его последствия будут отражены в годовой форме 6-НДФЛ (ранее 2-НДФЛ) предприятия. Коль отразит предприятие в ней невозможность удержать НДФЛ с физического лица, тогда разбирательство перенесется в плоскость ФНС-Работник.

                  • Нона Соменкова

                    ФНС вообще пофиг про людей. Им главное свой интерес пени штрафы.

                    • VadimBA
                      ФНС вообще пофиг про людей. Им главное свой интерес пени штрафы.

                      В любом случае, НДФЛ - это никак ни повод для ФСПП тормозить исполнение решения суда, ибо на данный момент для этого нет никаких оснований.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Заканчивается апрель, а вместе с ним и бюджет, который был выделен на инвестиции в этом месяце. В первой половине месяца я покупал в основном облигации, когда размещений был целый вагон и маленькая тележка, во второй половине удалось восстановить баланс. Дополнительных пополнений не было, но к 200 000 добавились купоны и дивиденды.

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

17
Лучшие спикеры, новый каждый день

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
6

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
1
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Инвестиции

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

Интересные материалы

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.