Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
НДФЛ
Читать 1 мин

Депутаты СР предложили брать НДФЛ 18% с богатых и доплачивать бедным

Прогрессивную шкалу по НДФЛ хотят усовершенствовать, ввести ставку 18% для доходов, которые превышают 50 млн рублей. Предложение поступило от депутатов «Справедливой России».

1,8 тыс. открытий
Депутаты СР предложили брать НДФЛ 18% с богатых и доплачивать бедным

Законопроект внесен в Госдуму.

Ставки НДФЛ там прописаны такие:

  • 13% с дохода до 5 млн рублей;
  • 650 тыс. и 15% с дохода от 5 до 50 млн рублей;
  • 6,5 млн. и 18% с дохода свыше 50 млн рублей.

Такую шкалу предлагают ввести с 2023 года.

Есть еще один законопроект депутатов от «СР». По нему работающим людям, которые платят НДФЛ с зарплаты, положена социальная доплата до прожиточного минимума.

Ее хотят платить из бюджета, если зарплата (чистыми) не дотягивает до прожиточного минимума. В этом случае человек пишет заявление и ему назначают доплату.

 

Авансовые отчеты без рутины: как ИИ экономит время бухгалтера

Каждый бухгалтер знает: обработка подотчетных сумм — одна из самых трудоемких задач. Сотрудники приносят чеки, теряют их, путают даты после командировок, количество бумаг зашкаливает. В среднем, один человек способен обработать около 80 чеков в день, а с учетом визуального контроля — не более 50 документов.

2.4K

Комментарии

42
  • Джон Вокер

    Зачем писать заявления, нагружать тех кто его будет рассматривать, потом начислять, перечислять?.. Не проще сделать ставку 0% для зарплаты меньше МРОТ?

  • бух2007

    они не подумали, что люди будут устраиваться на 0,1 ставки и стричь с бюджета доплату до ПМ?

  • мурыська

    Это как с акцизами и транспортным налогом. Помните- введём акцизы на бензин и отменим транспортный налог. Акцизы ввели-налог не отменили. Так и тут - ставку введут, а доплаты... ну вы поняли

ГлавнаяПодписка